Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Знать бы прикуп Во сколько обойдется желание жить в Сочи

Фото: Анна Мартынова / Фотобанк Лори

В 2015 году Сочи посетило рекордное количество туристов — только летом позагорать на местных пляжах и сфотографироваться с попугаем на фоне волн приехали три миллиона человек. В июне-августе 2016-го в городе ждут еще больше гостей.

Между тем, совсем недавно глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявил, что российские морские курорты не смогут вместить всех желающих, если турпоток в Крым и Краснодарский край значительно вырастет — все номера в гостиницах и санаториях уже забронированы, россияне активно разбирают места в частном секторе.

По данным Airbnb, средняя стоимость аренды отдельной недвижимости (дома, квартиры, рассчитанных на проживание двух человек) в Сочи в мае 2016 года составила 4 тысячи рублей в сутки. Отдельную комнату для двоих в городе можно снять в среднем за 2,2 тысячи рублей, одно место в общей комнате — за 772 рубля в сутки.

Но дефицит средств размещения — не повод отчаиваться, а, вполне возможно, стимул наконец-то задуматься о приобретении собственных метров у моря. Лучше, конечно же, недорогих — время все-таки кризисное. Самые «горячие» предложения на сочинском берегу — в обзоре «Дома».

Замки из песка

Олимпийская стройка в городе давно закончилась, а обычная продолжается. В Сочи возводятся десятки многоквартирных домов: по данным УК «Фонд Юг», сегодня на первичном рынке представлено примерно 34 проекта, в продаже есть свыше 10 тысяч квартир.

«Реализуются квартиры площадью от 22 до 124 квадратных метров, есть небольшое количество лотов площадью до 190 метров, — рассказывает коммерческий директор компании Ольга Гусева. — Цена квадратного метра — от 45 до 140 тысяч рублей, она зависит от расположения, этажа, стадии строительства, отделки, площади и так далее».

Стоимость квартир, по ее словам, составляет от одного до 12,5 миллиона рублей. Отдельные лоты предлагаются по цене до 28 миллионов рублей. В среднем квартира в сочинской новостройке стоит 5 миллионов рублей.

По данным местного офиса «Миэль», самую недорогую квартиру в новостройке в Сочи можно купить в доме, возводимом на улице Вишневой в микрорайоне Макаренко. За 26 метров общей площади застройщик просит один миллион рублей. Срок сдачи дома — август 2016 года. Минус — до моря три километра.

Минимальные по стоимости квартиры, по данным УК «Фонд Юг», также продаются в ЖК «Голубые дали» (830 метров до моря), ЖК «Измайловский парк» (5700 метров), ЖК «Вега» (350 метров).

В базе федерального портала «Мир квартир» можно найти существенно более дешевые предложения в новостройках: например «однушку» (19 квадратных метров) за 470 тысяч рублей рядом с национальным парком, в 20 минутах ходьбы от моря. Еще вариант — квартира площадью 17 квадратных метров, с бесплатным парковочным местом, на улице Шоссейной — за 490 тысяч рублей.

Старое, но золотое

Не новые квартиры в Сочи тоже продаются — хотя, казалось бы, кому захочется избавляться от жилья у моря.

«На вторичном рынке недвижимости Сочи средняя цена квадратного метра составляет 90,85 тысячи рублей», — говорит Ольга Гусева. Уровень цен не московский, конечно, но для покупателя с небольшим бюджетом — запредельный. Однако все не так грустно, как кажется на первый взгляд.

По данным «Миэль», стоимость самых недорогих сочинских квартир «сэконд-хэнд» составляет 1,3-1,4 миллиона рублей. Все предложения, естественно, однокомнатные, площадью не более 20 квадратных метров. Зато переехать в такое жилье можно прямо сейчас, не дожидаясь наплыва туристов.

Неплохое предложение, например: «однушка» за 1,4 миллиона рублей, общая площадь квартиры — 20 квадратных метров, кухня — 10 метров. Квартира расположена на третьем этаже четырехэтажного дома, в ней выполнен дизайнерский ремонт, частично есть мебель. В шаговой доступности — вся инфраструктура района: школы, детские сады, магазины, рынок, поликлиника. Правда, продажа срочная, поэтому долго колебаться нельзя.

«Стоимость 1-комнатной квартиры площадью 35 метров в Сочи составляет 3,17 миллиона рублей. Для сравнения: в Петербурге за ту же сумму покупателям доступны 29 метров жилья, а в Москве — только 15. При покупке недвижимости в Сочи петербуржцы с каждого метра выигрывают около 17 тысяч рублей, а москвичи — более 100 тысяч рублей», — Эрик Сегерборг, генеральный директор портала Domofond.ru.

Варианты стоимостью до миллиона, опять же, предлагает «Мир квартир». «На вторичном рынке Сочи средняя квартира стоит, по нашим данным, 4,99 миллиона рублей, — говорит руководитель портала Павел Луценко. — Но можно, конечно, найти и гораздо дешевле. В Мацесте-3 продают 20-метровую квартиру в малоэтажном доме за 600 тысяч рублей, но с голыми бетонными стенами. С отделкой по той же цене есть в Адлерском районе, в Центральном».

Ближе к земле

Если ехать из московской многоэтажки в такую же, но с видом на море, не хочется, стоит обратить свой взор на предложения домов и участков — такая недвижимость в городе тоже есть, и ее тоже можно купить, как ни странно, за не бешеные деньги.

В «Миэль» нашли два дома в Сочи по цене до двух миллионов рублей:

— В микрорайоне Мацеста, площадью 51 квадратный метр, на участке в пять соток. Дом двухэтажный, удобный бетонный подъезд, свет подключен, рядом с участком — родник и скважина, в 50 метрах газовая труба. Участок правильной формы, на котором посажены плодовые деревья, напротив — лесопарковая зона, до остановки общественного транспорта — 400 метров. Цена: 1,45 миллиона рублей.

— Первый этаж дома в микрорайоне Мамайка. Расстояние до моря: два километра. Площадь —60 квадратных метров с возможностью расширения до 80 метров. Отдельный вход, участок земли. Черновая отделка. Вода, свет проведены. Газ оплачен, проходит по участку, до федеральной трассы, остановки общественного транспорта, магазинов — 100 метров.

Вожделенную дачу у моря можно приобрести и по меньшей цене — за полмиллиона рублей, но качество ультрадешевых предложений нужно проверять с лупой, видеоскопом и, желательно, миелофоном, читающим мысли продавца.

В базе портала «Мир квартир», есть, например, такое предложение в Лазаревском районе: «Продаю дачный участок с домом 6 на 4 метра. В доме один этаж кирпичный, второй деревянный. Участок — 561 квадратный метр. Участок с наклоном, с хорошим ухоженным садом (яблони, киви, виноград). В летнюю пору участок просто утопает в зелени. Хозяйство требует постоянного хозяйского присмотра, от города не очень далеко, вокруг красота, горы и чистый воздух. Это еще не погубленный цивилизацией уголок первозданной природы». Стоимость спасенного от прогресса предложения — 500 тысяч рублей.

То же и с участками — найти кусок земли за 200 тысяч рублей — не проблема: например, по такой цене предлагаются 50 соток в поселке Каштаны неподалеку от Хосты. Но подобные объявления лучше читать с конца, где владельцы честно признаются, что «вопрос с электричеством (газом, водой, документами, правоохранительными органами) решается». Рисковать или нет — выбор за покупателем.

По данным сочинского офиса «Миэль», минимальная стоимость цивилизованного предложения на местном рынке земли составляет 600 тысяч рублей. Лот представляет собой участок в 9 соток в садоводческом некоммерческом товариществе в двух с половиной километрах от пляжа. С участка открывается хороший вид на море и город. Все коммуникации подведены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше