Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Украинские фанаты во время выступления Джамалы

С миру по нотке Как Киев празднует музыкальную победу над Россией

Украинские фанаты во время выступления Джамалы

Фото: Сергей Чузавков / AP

На конкурсе «Евровидение-2016» политика в очередной раз затмила собственно музыку. По итогам голосования победила украинская певица Джамала (Сусанна Джамаладинова, родилась в 1983 году в киргизском городе Ош в семье крымского татарина и армянки) с песней «1944», посвященной депортации крымских татар в годы Великой Отечественной войны. Произведение, далекое от того, чтобы считать его музыкальным шедевром, зато с ярким политическим подтекстом. Минувшей ночью Украина впала в эйфорию, близкую к истерике. Лучше всего это демонстрирует высказываемая сейчас идея провести следующий конкурс в «свободном Крыму». Что еще говорят по горячим следам после победы Джамалы ее соотечественники, изучила «Лента.ру».

По пути «Грынджол»

Плотно связывать политику и «Евровидение» — давняя украинская традиция. На волне «оранжевой революции» в 2005 году страну на конкурсе представлял скандально известный музыкальный коллектив «Грынджолы» с неофициальным хитом того Майдана «Разом нас багато». Чтобы пропустить эту группу на конкурс вместо топовых на тот момент музыкантов (главным претендентом считалась Ани Лорак), на Украине были организованы серьезнейшие интриги на самом высоком уровне. Так, по настоянию тогдашнего вице-премьера по гуманитарным вопросам Николая Томенко, «Грынджолы» приняли участие сразу в финале национального отбора, минуя долгий и изнурительный предварительный этап, через который прошли все остальные исполнители. Однако вряд ли итоговый результат принес кому-то в Киеве удовлетворение. «Грынджолы» предсказуемо провалились, заняв всего лишь 19-е место из 24-х.

Скандалы вокруг Джамалы и ее песни также возникли еще на национальном отборе, проходившем в феврале. Конечно, нынешние лоббисты сработали не так топорно, как 10 лет назад, однако пару скользких моментов от публики утаить не удалось. Во-первых, в финале украинского конкурса конкуренты Джамалы, группа The Hardkiss, получили такой же результат, как и певица — 11 баллов. Тогда было объявлено, что зрительское голосование, а не мнение экспертного жюри, является решающим в конкурсе, и победу отдали исполнительнице «1944», которой зрители якобы симпатизировали больше.

Патриотизм в прямом эфире

Еще одного конкурента — харьковчанина Андрея Запорожца, вокалиста группы SunSay, устранили, провозгласив его горячим поклонником Новороссии и обвинив в выступлениях в России и Крыму. По иронии судьбы решающую роль в этом сыграла победительница «Евровидения-2004» от Украины Руслана, непосредственно на финале сообщившая, что карьера музыканта в основном строится в России, и потребовавшая от него горячего признания в патриотизме в прямом эфире. «Руслана молодец… одним неловким вопросом фактически зарубила победу Сансею и поставила на нем клеймо сепаратиста за выступления в Крыму и России. Вот так на Украине делается шоу и бизнес», — комментировали ситуацию осведомленные люди.

Как и в 2005 году, после победы Джамалы на внутреннем отборе Европейский вещательный союз отдельно анализировал песню «1944» на предмет политических подтекстов. К слову, от «Грынджол» все-таки потребовали отредактировать довольно незамысловатые слова песни и снизить градус политического накала. Удивительно, но в случае Джамалы, при явно бросающейся в глаза политической составляющей, кроме которой, собственно, в тексте вообще ничего нет, организационная группа конкурса не нашла никаких нарушений правил. Особенно пикантно это смотрится на фоне признаний Джамалы российским пранкерам о политическом подтексте: «Конечно, он там есть, безусловно… но мы это с вами знаем по секрету, а если скажем это во всеуслышанье, то песню снимут с конкурса».

Бахчисарай или Ялта

Ожидаемо победа Джамалы на Евровидении сразу же породила на Украине множество довольно оригинальных идей, так или иначе связанных с Крымом. Одна из главных — проведение конкурса в следующем году в Крыму, «свободном» и «украинском». Кстати говоря, такой вопрос певице даже задали на итоговой пресс-конференции. «Я надеюсь, что "Евровидение" будет на Украине. Не знаю где, но точно на Украине», — ответила Джамала. А вот депутат Верховной Рады от партии «Народный фронт» Георгий Логвинский гораздо более категоричен и уже решил, что конкурс в 2017 году пройдет в Бахчисарае.

Второй вариант, уже продвигаемый украинскими активистами, — Ялта. В общем, дискуссия в самом разгаре. Например, за Бахчисарай выступил лидер экстремистской и запрещенной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефат Чубаров. Более того, он считает, что победа Джамалы — «еще один шаг к освобождению Крыма».

Сбылись мечты Парубия

А вот первые лица Украины пока ограничились самыми общими поздравлениями, что в определенном смысле свидетельствует об их неготовности к таким итогам конкурса. Нет сомнений, что уже сейчас в Киеве и в «партнерских» западных странах лихорадочно думают, как извлечь из победы Джамалы максимальную политическую пользу. Но пока президент Порошенко скромно отметил, что «правда, как всегда, победила». Премьер-министр Гройсман констатировал: «Джамала лучшая, Слава Украине!», одиозный спикер Верховной Рады Парубий признался, что сбылась его мечта, а на бывшего премьера Украины Арсения Яценюка снизошло видение: «Крым будет украинским». Глава МИД страны Климкин поведал, что Евровидение никогда не смотрел, но в этот раз ради Джамалы сделал исключение из правила.

В раскрутке истерики вокруг Джамалы и ее песни будет активно участвовать и Запад — это подтвердили поздравления посла США на Украине Джеффри Пайетта, который по скорости реакции едва не обогнал самого Порошенко. Что конкретно произойдет, еще неясно, но Украина получила прекрасный повод для грандиозного светопреставления, и это продлится как минимум до завершения следующего конкурса.

А теперь — отказ?

Хотя со следующим конкурсом все не так уж и безоблачно. Буквально накануне финала масла в огонь подлил генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания, заявивший, что если на «Евровидении» в Швеции победит россиянин Сергей Лазарев, то в следующем году Украина вообще откажется от участия в мероприятии. Тема для Киева не новая — Украина пропустила конкурс прошлого года в связи с финансовыми и политическими проблемами. Тогда тот же Аласания говорил, что «Евровидение» — это имиджевый проект и там нельзя выступить плохо. «А на хорошо у нас банально нет денег. Если у кого-то есть желание нам помочь — мы будем только рады, но самостоятельно такой проект, боюсь, мы не вытянем», — объяснял он. Буквально в феврале Джамала жаловалась, что у нее нет денег на организацию поездки в Стокгольм и даже продать нечего. Кстати, тогда же она, размышляя о возможности выступления за счет госбюджета, рассказала, что никто из политиков в Киеве даже не поздравил ее с победой в финале национального отбора.

Из-за России отказываться не пришлось, но теперь перед Киевом другая щекотливая проблема — изыскать финансы на организацию «Евровидения-2017». Ведь не секрет, что ситуация в экономике только ухудшается и надежд на перемены к лучшему нет. Экономные шведы потратили на нынешний конкурс порядка 15 миллионов долларов, но это скорее исключение — обычно требуется куда более солидная сумма (например, Азербайджан в 2012 году израсходовал 64 миллиона долларов, Дания в 2014-м — 57 миллионов долларов). На Украине все усугубляется еще и проблемами с инфраструктурой. В соцсетях уже возник своеобразный флешмоб, участники которого умоляют Россию не давать деньги Киеву на «Евровидение-2017» и высказывают различные предположения о том, как именно Украина будет искать средства. Кроме финансов, ключевым моментом считается и безопасность — во всяком случае, именно с этого начал свое заявление исполнительный продюсер конкурса норвежец Йон Ула Санн. Поскольку в главных аспектах есть серьезные проблемы и ясно видно желание максимально досадить России, можно сказать, что «Евровидение-2017» уже стартовало и политически оно будет очень насыщенным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше