Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ни о чем Почему главам МИД «нормандской четверки» в Берлине не удалось достичь прорыва

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Министры иностранных дел «нормандской четверки» (России, Украины, Германии и Франции) 11 мая собрались в Берлине, чтобы вновь обсудить ситуацию на востоке Украины. Эта встреча стала уже двенадцатой по счету. Несмотря на то что главы внешнеполитических ведомств по традиции обещали сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки, по одному из главных спорных вопросов — проведению выборов в Донбассе — стороны так и не смогли прийти к согласию.

Без фарса

Встреча началась с довольно неловкой ситуации. Как рассказал «Ленте.ру» источник, близкий к переговорам, министр иностранных дел Украины Павел Климкин похвалил принимающую сторону за то, что в зале, где собрались дипломаты, размещена «правильная карта», на которой Крым изображен в составе Украины. По словам очевидцев, Штайнмайер и находившиеся с ним представители делегации были явно смущены случившимся. «Было видно, что они и понятия не имели об этой карте», — сообщил собеседник «Ленты.ру».

Как впоследствии рассказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова, «это был экспромт от украинских коллег». «Не знаю, чем они мотивировались. Самое главное — они, по большому счету, подставили своих германских коллег, которые принимали министерское заседание, — сообщила дипломат. — Для всех это стало большим сюрпризом. Что хотела показать украинская делегация — непонятно. Выглядело все это очень глупо».

Выборы, выборы

Еще за день до переговоров, во вторник, 10 мая, глава внешнеполитического ведомства ФРГ заявил, что ожидает от этой встречи «неких новых решений». «Минский процесс не может продолжаться бесконечно, поэтому нам нужно на переговорах услышать не только ясную приверженность договоренностям, нам нужен прогресс в их реализации», — заявил министр. Выступая перед журналистами за несколько минут до начала встречи, Штайнмайер отметил: «Я надеюсь, что сегодня мы договоримся о том, как нам быть с законом о местных выборах и их подготовкой, включая вопрос обеспечения безопасности на выборах».

На предыдущих переговорах, проходивших в начале марта в Париже, Россия, Германия и Франция уже пытались назначить конкретную дату выборов, однако тогда Украина была против. Согласовать сроки проведения голосования в Донбассе сторонам не удалось и в этот раз. Как впоследствии выяснилось, с предыдущей встречи позиция киевских властей не изменилась. По словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, «украинская сторона периодически выдвигает все новые претензии и называет разные предлоги для того, чтобы откладывать реализацию самых главных договоренностей».

«Сегодня много говорили о том, что выборы нельзя проводить, пока в этом регионе не будет гарантирована полная безопасность, — рассказал российский министр. — Украинские коллеги хотят некую военизированную миссию. Объясняют ее необходимость тем, что иначе, мол, невозможно будет свободно агитировать в ходе предвыборной кампании, но, по-моему, это искусственная проблема. Наблюдатели ОБСЕ будут приглашены, это часть минских договоренностей».

Говоря о сроках проведения выборов в Донбассе, Лавров отметил, что «все будет зависеть от того, насколько добросовестно будут решаться в контактной группе вопросы, прописанные в минских соглашениях». «Должен быть принят согласованный с Донецком и Луганском закон о выборах; в этом же пакете должно быть принято решение об особом статусе Донбасса — как в форме отдельного закона, так и в форме поправки к конституции; и, конечно, никакие выборы невозможны, пока не будет произведена амнистия. (...) Все эти аспекты — выборы, статус, конституционная реформа и амнистия — взаимосвязаны. По нашему убеждению, пока этот пакет не согласован и не одобрен — а одобрять его должны, конечно, в Верховной Раде Украины, — провести выборы будет практически невозможно», — подытожил министр.

Как рассказал «Ленте.ру» старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Леонид Гусев, не исключено, что голосование, которое постоянно переносится, до конца этого года так и не состоится. «Интересы сторон совершенно не сходятся. Если вносить изменения в конституцию на условиях Донбасса, то, по словам представителей киевских властей, произойдет полная парализация власти из-за того, что все решения теперь придется согласовывать с лидерами ДНР и ЛНР, которые будут обладать правом вето. А это не нравится украинскому правительству. На самом деле сейчас многие в Киеве считают, что Донбасс им в принципе не нужен: пусть эта территория получает автономию и живет как хочет. Однако заявить об этом открыто украинские власти пока не могут, но, думаю, придет время — и они это скажут», — объясняет эксперт.

Нет места диалогу

Процесс переговоров буксует из-за того, что между Киевом, Донецком и Луганском фактически как не было, так и нет прямого диалога. «Через нормандский процесс и Минскую контактную группу мы стараемся помогать Киеву, Донецку и Луганску искать взаимоприемлемые договоренности, потому что именно этого требуют минские соглашения. Пока, к сожалению, мы не видим большого желания со стороны Киева вступать в такой прямой диалог, — посетовал глава российского внешнеполитического ведомства. — Многие вопросы наши киевские коллеги пытаются вынести за рамки контактной группы, а ведь это единственная структура, где представлено украинское руководство, Донецк и Луганск. Там и нужно обо всем договариваться».

Подводя итоги переговоров, министры, по традиции отказавшись от совместной пресс-конференции, отметили, что некоторые договоренности сегодня все-таки удалось согласовать. Так, Лавров рассказал, что главы внешнеполитических ведомств «подготовили и рекомендовали конкретные предложения» для минской контактной группы. «Речь идет о подключении к работе Совместного центра координации и контроля за соблюдением режима прекращения огня (СЦКК), который достаточно давно был создан по просьбе президента Украины Петра Порошенко. В ответ на эту просьбу российские и украинские офицеры работают в зоне конфликта над тем, чтобы консолидировать процессы, помогающие деэскалировать ситуацию», — пояснил глава МИД России.

Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, рассказал, что есть прогресс по вопросам безопасности, но все, «что касается политического процесса, идет по-прежнему трудно». «Однако я рад тому, что Москва и Киев согласились теснее работать друг с другом в области безопасности, с целью сохранить режим прекращения огня, — заверил немецкий министр. — Также есть договоренности, касающиеся разъединения воинских контингентов и создания демилитаризованных зон на востоке Украины».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше