Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чувак к успеху шел Как таинственный инвестор поставил на колени турецкую биржу

Турецкий фондовый рынок изрядно лихорадит. Причина не только в обвале цен на нефть, проблемах на китайских биржах и конфликте с курдами. Большого шороху навел таинственный инвестор по прозвищу Чувак, действия которого превзошли по объему сделки таких гигантов, как UBS и HSBC, и в одно мгновение обрушили акции крупнейшей в стране авиакомпании.

Скандально известных биржевых трейдеров в последнее десятилетие хватает. Имя Жерома Кервьеля, едва не разорившего Societe Generale, до сих пор на слуху. В результате его махинаций банк понес убытки в пять миллиардов евро, а сам Кервьель получил три года тюрьмы. Впрочем, многие эксперты считают, что его сделали крайним, так как афера была слишком сложна для одного человека. Примечательна и история Бруно Иксиля, известного по прозвищу Лондонский Кит. Он играл с деривативами, в результате чего его работодатель — банк JPMorgan — потерял два миллиарда долларов. Финансовая корпорация после этого подешевела почти на семь процентов. Как мы видим, работа отдельных людей оказывает существенное влияние на рынок ценных бумаг. Но активность Кервьеля или Иксиля проходила на крупнейших мировых торговых площадках, теперь же инвесторы добиваются всемирной известности на, мягко говоря, второстепенных рынках.

На прошлой неделе брокерская компания Yatirim Finansman продала акции авиакомпании Turkish Airlines на 68 миллионов лир (почти 25 миллионов долларов). Для перевозчика это стало настоящим шоком: его акции рухнули за торговый день 20 апреля сразу на 6,8 процента и стали самой активно торгующейся ценной бумагой на Стамбульской бирже.

Падение стоимости акций авиакомпании стало максимальным за последние пять месяцев. 18 апреля одна акция Turkish Airlines стоила 7,56 лиры (2,67 доллара), 21 апреля — 6,91 лиры (2,44 доллара). За несколько дней бумаги подешевели почти на 10 процентов. Объем торгов достиг 145 миллионов акций, больше было только в июле 2009 года.

В распродажу включились и другие игроки рынка, но даже самые крупные сделки прочих брокеров вдвое уступали объемам Yatirim Finansman. Именно с этой компанией и связывают Чувака.

Дело вроде бы житейское, но есть проблема: сама компания до недавнего времени не была по-настоящему серьезным игроком. Еще год назад ее доля в общем объеме торгов на Стамбульской бирже составляла менее двух процентов. Сейчас же в отдельные дни ее активность достигает 50 процентов и выше. К примеру, в первые два месяца года через Yatirim Finansman было совершено чистых покупок на 1,3 миллиарда лир — почти вдвое больше, чем у брокерского подразделения швейцарского банка UBS (около 700 миллионов).

Трейдеры турецкого рынка, совершенно сбитые с толку этой масштабнейшей игрой, дали таинственному коллеге прозвище herif (в переводе с турецкого — чувак).

Деятельность Чувака впервые была отмечена еще в прошлом году, но тогда он работал через другую фирму и еще не вышел на нынешний уровень деятельности. Сейчас же биржевики озадачены по-настоящему: объем операций загадочного участника рынка продолжает расти и совершенно непонятно, куда он нанесет свой следующий удар. Трейдеры говорят, что финансовые возможности у Чувака практически бесконечны (по меркам турецкой биржи, разумеется).

«Это гигантский слон в посудной лавке. У него достаточно денег, чтобы двигать рынок в любом направлении», — говорил глава Ak Portfoy (инвестиционная компания, управляет портфелем на 610 миллионов долларов) Керем Байкал.

Действительно, благодаря Чуваку разница между Стамбульской биржей и фондовыми рынками в схожих по уровню развития странах в этом году бросается в глаза. В первые месяцы 2016 года объем торгов в Польше сократился на 15 процентов, в России — на 27 процентов по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в Турции же он вырос на восемь процентов. Рост на рынке акций в Стамбуле также оказался более ощутимым, чем в Москве или Варшаве.

По словам партнера брокерской компании Istanbul Portfolio Тургая Озанера, до сих пор никто не может хотя бы приблизительно понять, кто скрывается за неизвестным трейдером. «И это Турция, где [на фондовом рынке] все хорошо знают друг друга», — отметил инвестор. На трейдерских форумах допускают, что Чувак может быть крупным иностранным игроком, работающим через местную брокерскую контору для сохранения инкогнито.

Однако есть серьезные основания полагать, что на самом деле Чувак — это не «кто», а «что». Это косвенно подтверждает сама Yatirim Finansman, представители которой заявили на прошлой неделе, что за таинственным участником стоит целый класс новых инвесторов, торгующих при помощи алгоритмических роботов.

Инвесторов такая ситуация особенно беспокоит, ведь роботы могут торговать со скоростью, недоступной обычным трейдерам. И если для крупных торговых площадок вроде Нью-Йорка и Лондона это не такая уж и большая проблема в силу их огромных объемов, то для более мелких бирж это может стать катастрофой. По сути на рынке появляется гигантский игрок неизвестного происхождения, который за секунды может двигать котировки на проценты и даже десятки процентов в любом направлении. Какая-либо систематическая деятельность других трейдеров в такой среде становится крайне затруднительна и даже опасна.

Управляющие биржи категорически отказываются раскрывать имена людей или названия компаний, стоящих за Чуваком, и предлагают расслабиться. Проблема в нехватке конкуренции, которая должна усилиться со временем, так как и другие игроки получат возможность быстро и хорошо зарабатывать — как Чувак и даже больше.

Так, стратег BNP Paribas Ишик Окте уверен, что Чувак пользуется торговыми роботами, и напомнил, что в конце 2015 года Стамбульская биржа запустила новый центр обработки данных, чтобы привлечь алгоритмических трейдеров. «Этот парень открыл новый рынок и пожинает плоды. Сейчас у него нет конкурентов, но они появятся», — считает он.

В конечном итоге прогресс не остановить: если машины работают на рынке лучше, чем люди, бороться с этим процессом бессмысленно. Это показывает практика развития ведущих фондовых рынков. Видимо, это же произойдет и на менее продвинутых площадках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15