Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Федотов

Более 10 миллиардов для авторов Российское авторское общество представило отчет о работе

Сергей Федотов

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В Москве состоялась конференция Российского авторского общества (РАО). Организация отчиталась перед своими участниками о деятельности за три года, избрала новый состав Авторского Совета и объявила о расширении: РАО пришло в Крым, Иркутск и Калининград. «Лента.ру» оценила масштабы деятельности крупнейшей некоммерческой организации, представляющей интересы десятков тысяч российских авторов и правообладателей.

Десять авторских миллиардов

15 апреля в «Президент-Отеле» собралась сотня избранных авторов из 23 регионов России, отвечающих за большую часть русскоязычной музыки — Российское авторское общество созвало внеочередную конференцию, чтобы подвести итоги работы организации за три года и утвердить стратегию дальнейшего развития. Именно этим ста делегатам доверили представлять свои интересы почти 27 тысяч членов РАО со всей России.

«Работа конференции прошла максимально плодотворно. Не могу не подчеркнуть важность данной конференции и принятых на ней решений для всех наших 27 тысяч авторов и иных правообладателей — членов РАО, — рассказал генеральный директор Российского авторского общества Сергей Федотов. — Отчетный период мы завершили с положительной динамикой: в 2013-2015 годах объемы сборов авторского вознаграждения увеличились на 4 процента. В 2015 году сборы составили 4,6 миллиарда рублей. При этом за три года мы выплатили правообладателям более 10 миллиардов рублей».

Глава РАО пообещал приложить все усилия, чтобы сохранить и преумножить эти показатели в дальнейшем. Федотов отметил положительную динамику и по другим ключевым показателям деятельности организации, таким, например, как количество заключенных договоров с пользователями — к началу 2016 года у РАО их насчитывается более 29 тысяч, и в течение трех последних лет данный показатель увеличивался примерно на тысячу заключенных договоров с пользователями в год.

В настоящее время авторские вознаграждения выплачивают подавляющее большинство российских театров, филармоний, цирков, почти все крупные сети кинотеатров, сети общественного питания, крупнейшие торговые сети, 90 процентов телерадиокомпаний страны. Если вспомнить хаос, царивший в сфере авторского права и отчислений еще несколько лет назад — результат действительно заметный.

«Можно с уверенностью говорить о том, что несмотря на сложную экономическую ситуацию РАО удается сохранять высокий уровень сборов и выплат авторских вознаграждений», — констатировал Федотов. Эффективность деятельности общества очевидна, добавил гендиректор РАО и продемонстрировал цифры: за 11 лет работы удалось увеличить объемы сборов авторского вознаграждения почти в пять раз — с 929 миллионов рублей в 2004 году до 4,6 миллиарда рублей в 2015-м.

В настоящее время основные приоритеты организации, по словам Федотова, — усиление поддержки авторов в регионах и расширение филиальной сети; создание условий для творчества молодежи и помощь ветеранам творческого труда; дальнейшая модернизация управленческих и технологических процессов.

Отдельно стоит сказать о запуске единой информационной системы РАО: в частности, благодаря ей правообладатели смогут контролировать свои гонорары в режиме онлайн, вести электронный документооборот через личный кабинет. Система, как отметил гендиректор организации, заработает уже к концу 2016 года.

Расширенное право

Одна из важных тем конференции: РАО пришло в Крым — в регионе будет открыт филиал общества. «РАО — общероссийская общественная организация, и ее представительства должны быть на территории всех субъектов России», — заявил Олег Патрин, заместитель генерального директора организации. С открытием филиала в Крыму РАО сможет более эффективно представлять интересы правообладателей в регионе, а это, несомненно, положительным образом повлияет на их благосостояние.

РАО через региональные филиалы, представительства или инспекторов на местах присутствует во всех республиках, краях, областях и крупных городах России, но расширение организации все еще продолжается: на конференции было объявлено о создании представительств еще в двух областях — Иркутской и Калининградской. Оба региона являются значимыми и приоритетными для дальнейшего развития региональной сети РАО, отметили представители организации.

Авторский Совет повысит эффективность

Главными темами в повестке дня конференции РАО стали избрание Авторского Совета и Ревизионной комиссии. В обновленный Авторский Совет вошли 23 человека, в числе которых композиторы Юрий Антонов, Эдуард Артемьев, Максим Дунаевский, Александра Пахмутова, музыкант Валерий Сюткин, музыковед Борис Березовский, сценограф Виктор Вольский, поэты Николай Денисов, Андрей Дементьев, Николай Добронравов, композиторы и продюсеры Игорь Матвиенко, Владимир Матецкий, Леонид Величковский. Избранные кандидаты — а их выбирали путем открытого голосования — будут работать в Совете следующие шесть лет, предлагая инициативы и решения, направленные на развитие РАО, и обеспечивая максимально полное соблюдение интересов российских авторов.

«Я думаю, избрание нового Авторского Ссовета положительно скажется на эффективности деятельности РАО, — сказал заслуженный деятель искусств России, композитор, музыкальный издатель Игорь Матвиенко. — Я в составе Совета уже 12 лет. В предыдущем году у общества были некоторые проблемы, но уверен, что начатая модернизация повлечет за собой улучшение по сборам и многим другим параметрам».

В состав Ревизионной комиссии вошли заслуженный артист РФ, композитор Владимир Евзеров; народный артист РФ, композитор Евгений Бикташев; композитор Юрий Кунец; композитор и продюсер Андрей Литягин; композитор Александр Назаров.

«Это волнующе и почетно — оказаться в одной команде с Александрой Пахмутовой, Николаем Добронравовым, Владимиром Матецким. Состав Совета очень представительный, — сказал в беседе с «Лентой.ру» новый член Авторского Совета Валерий Сюткин. — Пока не знаю, чего от меня ждут коллеги, но буду стараться достойным образом защищать интересы наших замечательных авторов». Сюткин добавил, что в первую очередь намерен «поддерживать, сохранять и оберегать» наследие авторов-ветеранов, но и работа с молодежью в планах есть.

Музыкант отметил высокий уровень организации мероприятия: «Я восхищен тем, как все было организовано и проведено: деликатно, оперативно, дельно. Нужно было обозначить ряд вопросов, и это было сделано блестяще. Дальше начнется активная работа».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше