Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

День селедки и фестиваль постной еды Выходные в стране: куда поехать отдохнуть в субботу и воскресенье

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Послушать классическую музыку и побывать на дне рождения Снегурочки, объесться селедкой и узнать рецепты старинной русской кухни — предстоящий уик-энд в России богат на праздники и фестивали. Рассказываем, куда и зачем стоит отправиться в путешествие 9-10 апреля.

Объесться рыбой

Для этого мероприятия вам понадобятся хороший аппетит и тельняшка: в предстоящую субботу в Калининграде пройдет один из самых вкусных и веселых праздников в году. Вот уже в 11-й раз Музей Мирового океана отметит День селедки. Тут можно познакомиться с Нептуном, попробовать наваристую уху, жареную, копченую или соленую рыбу, а также поучаствовать в костюмированном морском параде. Главное блюдо — огромная сельдь под шубой. Несколько лет назад такая же попала в Книгу рекордов Гиннесса — благодаря своим размерам.

Где: Калининград, набережная Петра Великого, 1, Музей Мирового океана
Когда: 9 апреля
Цена: бесплатно
Подробнее

Поздороваться со Снегурочкой

Кострома ждет всех, кто соскучился по зимним сказкам. В эту субботу в городе шумно и весело отметят день рождения Снегурочки. В этом году праздник пройдет под девизом «Весна! Поехали!» и будет посвящен 55-летию со дня первого полета в космос Юрия Гагарина.

В программе — концерт, общение со Снегурочкой и ее сказочными гостями, танцы, детская пресс-конференция, интерактивные экскурсии по резиденции, а также волшебная «kosmos-пати».

Где: Кострома, улица Симановского, д. 11 (резиденция костромской Снегурочки), площадь Сусанинская, парк «На Никитской».
Когда: 9 апреля, 11:30
Цена: бесплатно
Подробнее

Попробовать постные пельмени

Думаете, постная еда не может быть вкусной и разнообразной? Тогда эти выходные вам стоит провести в Екатеринбурге. 10 апреля здесь состоится фестиваль постной еды, в котором примут участие храмы и монастыри Свердловской области, а также многочисленные кафе и рестораны города. Помимо дегустации блюд, можно посетить необычные мастер-классы, узнать рецепты древнерусской кухни и приобрести редкие монастырские продукты.

Праздник откроет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а развлекать гостей и готовить для зрителей постный стол будут «Уральские пельмени».

Где: Екатеринбург, ул. Горького, 4 а, Уральский центр развития дизайна
Когда: 10 апреля, 11:00 — 16:00
Цена: бесплатно
Подробнее

Поглазеть на старинные автомобили

В ближайшую субботу по Садовому кольцу проедут полсотни легендарных автомобилей 60-х годов прошлого века. Автопробег приурочен ко Дню космонавтики. Старт намечен на 15:00 по московскому времени, заезд продлится 108 минут, ровно столько, сколько и первый полет Юрия Гагарина вокруг Земли.

Рассмотреть машины в деталях можно субботним утром у Музея космонавтики. Это автомобили-символы эпохи, в том числе знаменитые ГАЗ-69 Р-104АМ, ГАЗ-21 и ГАЗ-12 ЗИМ.

Где: Москва, Садовое кольцо, проспект Мира, 111, Музей космонавтики
Когда: 9 апреля, 10:00-17:00
Цена: бесплатно
Подробнее

Приобщиться к музыке

Любителей классики в эти выходные ждут в Пскове. В городском Большом концертном зале филармонии состоится 42-й фестиваль русской музыки имени Модеста Петровича Мусоргского и Николая Андреевича Римского-Корсакова. На сцене филармонии выступят уникальные самобытные коллективы из разных уголков России.

Особенно рекомендуем послушать 9 апреля ансамбль «ТЕРЕМ-КВАРТЕТ». Артисты представят композицию-симфонию «Русские картины», раскрыв через музыку тайны русского характера, природы и души.

Где: Псков, ул. Некрасова, 24, Большой концертный зал Филармонии
Когда: 6-10 апреля
Цена: 500-1200 рублей
Подробнее

«Лента.ру» выражает благодарность «Рамблер. Путешествиям» за помощь в подготовке материала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше