Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» вопреки кризису улучшила производственные результаты в 2015 году Компания расширила программу бурения и оптимизировала режим работы скважин

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Согласно опубликованным «Роснефтью» производственным показателям, добыча углеводородов по итогам 2015 года выросла до 254,2 миллиона тонн нефтяного эквивалента (т.н.э) и составила 5,16 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б.н.э.). Эти и другие производственные данные компании по итогам года представлены в инфографике «Ленты.ру».

Как отмечали в компании ранее, таких показателей ей удалось достичь за счет наращивания программы бурения, оптимизации режимов работы скважин, а также применения комплекса современных технологий, включая горизонтальное бурение с гидроразрывом пласта (ГРП), зарезки боковых стволов, одновременно-раздельную добычу углеводородов, обработку призабойной зоны пласта.

Замещение запасов углеводородов промышленных категорий ABC1 составило 429 миллионов т.н.э. или 168 процентов от объемов добычи на территории России.

Объем реализации нефтепродуктов и нефтехимии компании за 2015 год по сравнению с 2014 годом увеличился на 1 процент и составил 97 миллиона тонн. Рост продаж связан в основном с реализацией запасов, накопленных в 2014 году, и дополнительными эффективными трейдинговыми операциями. При этом объем поставок нефти в восточном направлении увеличился на 18,5 процента и составил 39,7 миллиона тонн.

Объем переработки на НПЗ «Роснефти» составил 96,7 миллиона тонн. Компания завершила переход на производство топлива класса «Евро-5» (для российского рынка автобензинов и дизельного топлива) объем поставок моторных топлив класса Евро 4/5 в РФ увеличился на 34 процента.

Проходка в эксплуатационном бурении увеличилась на 36 процентов и достигла 6,9 миллиона метров.

Сообщалось также, что в эксплуатацию введено более 1,8 тысячи новых скважин из них более 555 — горизонтальных (рост более чем на 24 процента по сравнению с 2014 годом).

Кроме того, «Роснефть» обеспечила продажу 45,5 миллиарда долларов, оказав поддержку валютному рынку РФ. В государственный бюджет в 2015 году компания перечислила 2,3 триллиона рублей налогов и вывозных таможенных пошлин.

Стоимость акций компании в рублях за минувший год увеличилась практически на 30 процентов.

Объем инвестиций за минувший год составил 660 миллиардов рублей. В 2016-2018 годах «Роснефть» планирует увеличить объем инвестиций до суммы в триллион рублей ежегодно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше