Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Время драться Пятерка самых интересных боксерских поединков апреля

В апреле любителей бокса ждет действительно много интересного. Российский чемпион-легковес Эдуард Трояновский будет защищать свои мировые титулы, британский «золотой мальчик» Энтони Джошуа попытается стать чемпионом, а легендарный Мэнни Пакьяо завершит свою карьеру очередным боем с Брэдли.

Эдуард Трояновский — Рене Сесар Куэнка, 8 апреля, Москва (Россия)

Один из самых зрелищных российских боксеров, обладатель чемпионских поясов в первом полусреднем весе (до 63,5 килограмма) по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Международной боксерской организации (IBO) Эдуард Трояновский 8 апреля проводит первую защиту своих титулов. Соперник — аргентинский технарь Рене Сесар Куэнка.

У этого поединка статус матча-реванша: боксеры встречались пять месяцев назад в Казани, и тогда дело закончилось победой россиянина техническим нокаутом в шестом раунде. Этим решением рефери Куэнка был крайне разочарован, устроив на ринге настоящее представление.

Андрей Рябинский, возглавляющий промоутерскую компанию «Мир бокса», которая представляет интересы Трояновского, не сильно волнуется за результат предстоящего боя. «Этот реванш для нас не опасен, поэтому мы так охотно согласились. У меня были ситуации, когда я не хотел реванш. В контракте он был, но это право я за деньги выкупил, чтобы наш боксер не ходил на этот реванш. Здесь другая история. Эдику нужно набирать опыт, ему нужны бойцы мирового класса, чтобы почувствовать совсем другую конкуренцию. Мне не страшно его отпускать на реванш», — приводит слова Рябинского ТАСС.

Согласны с ним и букмекеры, считающие российского нокаутера фаворитом. Куэнку, в отличие от Трояновского, нокаутером назвать никак нельзя: из 48 боев он одержал победы в 47, но лишь две (!) из них досрочно. В активе 35-летнего россиянина 23 победы в 23 боях (20 нокаутом).

Энтони Джошуа — Чарльз Мартин, 9 апреля, Лондон (Англия)

Хотя Энтони Джошуа не чемпион мира, именно он — самый популярный боксер Великобритании. 26-летнему олимпийскому чемпиону Лондона-2012 выдается столько авансов, сколько не получает ни один другой боксер мира вне зависимости от весовой категории.

«Думаю, Джошуа — мужик что надо. Я был одним из тех, кто давал Тайсону Фьюри хорошие шансы побить Владимира Кличко. Теперь я скажу, что Энтони Джошуа будет лучшим тяжеловесным боксером, и не просто лучшим, а лучшим за последние тридцать лет», — рассуждает аналитик американского телеканала Showtime Эл Бернштейн.

9 апреля Энтони Джошуа наконец представится шанс оправдать часть выданных авансов и стать чемпионом мира. Соперник британца по бою за титул по версии IBF — американец Чарльз Мартин. Для многих этот темнокожий парень с дредами — настоящая загадка. В январе он завоевал титул, победив несостоявшегося россиянина, уроженца Луганска Вячеслава Глазкова, но тот успех оставил больше вопросов, чем ответов. В третьем раунде Вячеслав захромал, упал на настил ринга и не смог продолжить поединок. Как выяснилось, повредились связки колена.

Российский боксер, «чемпион в отпуске» Вячеслав Дрозд оценил шансы Мартина в бою с Джошуа как высокие. «У Чарльза очень много сильных сторон: хорошая защита, прекрасное чувство дистанции и сильный удар. На мой взгляд, Джошуа может намахаться, может пойти в навал с первых раундов, а Мартин способен все это перетерпеть. Выждать, а затем начать жестко втыкать свои острые удары. Мартин действительно хорошо защищается — как на ногах, так и корпусом — и, на мой взгляд, имеет хорошие шансы выглядеть в этом бою интереснее и победить», — написал россиянин на своей странице в Facebook.

Оба боксера не потерпели ни одного поражения в карьере. На счету Джошуа 15 побед в 15 боях (15 нокаутов), в активе Мартина 23 победы в 24 поединках, (21 нокаут) при одной ничьей.

Артур Абрахам — Жилберто Рамирес, 9 апреля, Лос-Анджелес (США)

Немецкий ветеран армянского происхождения Артур Абрахам проведет очередную, шестую защиту своего мирового титула WBO в суперсреднем весе. Соперник 35-летнего боксера — молодой кубинец Жильберто Рамирес, не знающий поражений. Интересно, что этот бой состоится в знаменитом MGM Grand в Лос-Анджелесе, но будет не главным событием вечера, а лишь прелюдией к поединку Пакьяо — Брэдли, хотя и не титульному.

Артур Абрахам — крайне уважаемая в боксе фигура. За свою карьеру он провел более 20 титульных боев, подавляющее большинство из которых выиграл. Встречал он соперников поопаснее и поизвестнее Рамиреса, но легким поединок все же вряд ли получится. Кубинец находится в замечательном для профессионального спорта возрасте — 24 года, и опыта уже накопил немало: 33 боя, 33 победы (24 нокаута). Помимо возраста, на стороне Рамиреса и габариты: кубинец на 14 сантиметров выше соперника, у него значительно более широкий размах рук. Абрахаму придется прорываться на ближнюю дистанцию, что он, впрочем, прекрасно умеет.

«Рамирес серьезно пожалеет, что решил выйти на ринг со мной, потому что я укажу ему его место. Я подготовлен к бою лучше, чем когда-либо прежде», — уверен в себе Абрахам, считающийся фаворитом.

Мэнни Пакьяо — Тимоти Брэдли, 9 апреля, Лос-Анджелес (США)

В тот же день, 9 апреля, на MGM Grand состоится один из самых долгожданных боксерских поединков весны: Мэнни Пакьяо — Тимоти Брэдли. Этот бой станет последним для одного из величайших боксеров десятилетия — Мэнни Пакьяо. Филиппинец не выходил на ринг со 2 мая, когда единогласным решением судей проиграл, пожалуй, главный бой в своей карьере — с Флойдом Мэуйэзером-младшим.

Как бы ни сложился бой с Брэдли, он не сильно скажется на наследии Пакьяо. Титулы чемпиона мира в восьми весовых категориях — уникальное достижение, которое никто у Пакмена не отнимет. Для филиппинца этот поединок — возможность красиво завершить карьеру и расставить все точки над i во взаимоотношениях с Брэдли.

Соперники встречались дважды, оба поединка прошли с более чем явным преимуществом Пакьяо, но победу судьи ему присудили только во втором поединке, в 2014 году. В первом бою (2012) была зафиксирована победа американца раздельным решением судей, что привело зрителей в шок. Зал освистал решение арбитра, которое по сей день считается одним из самых скандальных и странных в истории бокса.

Выделить фаворита в третьем бою Пакьяо и Брэдли очень непросто: почти все зависит от степени готовности филиппинца. В последние годы он немного потерял скорость, испытывал проблемы с плечом и совсем перестал побеждать нокаутом. Если за 11 месяцев простоя Мэнни сумел полностью восстановиться и подготовиться наилучшим образом, — вероятнее всего, снова победит по очкам. Если же Пакьяо готов не оптимально, Брэдли своего не упустит.

Геннадий Головкин — Доминик Уэйд, 23 апреля, Инглвуд (США)

Один из лучших боксеров вне зависимости от весовых категорий, чемпион мира в среднем весе по версиям WBC, WBA и IBF, уроженец Караганды Геннадий Головкин встретится с непобежденным американцем Домиником Уйэдом, обязательным претендентом на один из титулов Геннадия.

Шансы американца не просто малы. Они стремятся к нулю. Аналитик телеканала НВО Макс Келлерман очень точно высказался о предстоящем поединке: «Думаю, Головкин будет фаворитом в противостоянии с любым бойцом, кроме Андре Уорда. Не просто фаворитом, но и с самым вероятным исходом в виде победы нокаутом. Доминик Уэйд хороший боксер, но тут нужен кто-то особенный. Нельзя быть обычным бойцом в поединке с Головкиным, тут требуется кто-то экстраординарный».

Настрой самого Головкина на бой с Уйэдом, похоже, не слишком серьезен. «Я не знаю, кто он такой. Мой промоутер просто сказал мне, что он обязательный претендент на титул IBF. Конечно же, я готов провести обязательную защиту, это бизнес», — цитирует Геннадия Boxing Scene.

Команда Головкина давно пытается организовать для своего подопечного действительно грандиозный бой, но необходимые для этого соперники постоянно казахстанца избегают. Уорд предпочел подняться в весе ради боя с Сергеем Ковалевым, в командах Сауля Альвареса и Билли Джо Сондерса просто не готовы рисковать. В апреле, по всей видимости, Геннадий одержит очередную дежурную победу техническим нокаутом, а дальше ему вновь предстоит надеяться на хорошую работу промоутера и ждать своего звездного часа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше