Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Стенд Patek Philippe

Консервативная революция Второй день BaselWorld: классические часы для миллионеров

Стенд Patek Philippe

Фото: Ruben Sprich / Reuters

Возвращение к классическим формам и собственным истокам — один из трендов нынешнего часового года. Марки без устали вдохновляются собственным наследием, добавляя оригинальные прочтения, инновационные технологии и необычные материалы. Плоды этого творчества иногда выходят спорными, иногда — беспроигрышными. Корреспондент «Ленты.ру» передает из Базеля.

Мануфактура Patek Philippe, последняя семейная компания из старых и респектабельных женевских часовых домов, с большим пиететом относится к своему наследию в том, что касается дизайна. Революции там не в чести. Однако сложные хитроумные новинки, облеченные в классический корпус, там выходят регулярно. В 2016 году мануфактура выпустила World Time Chronograph, модель, сочетающую возможности индикации времени 24 часовых поясов с функцией хронографа. Он оснащен движущимся диском с названием городов, каждая из которых представляет один из 24 мировых часовых поясов, и также подвижным кольцом с 24-часовой шкалой, демонстрирующей время для города, название которого располагается над этим временем. Эти сложные часы по праву считаются инновационным достижением, однако появление модели идет в русле уже упомянутого тренда на реновацию наследия. Аналогичная модель уже была в истории бренда. Она была выпущена в единственном экземпляре в 40-е годы прошлого века и сейчас находится в музее Patek Philippe.

Самая, пожалуй, сложная модель года — Grandmaster Chime с калибром GS AL 36-750 QIS FUS IRM, первый репетир Grande Sonnerie (отбивающий часы и четверти) в регулярных коллекциях мануфактуры. Он оснащен 20 усложнениями, шесть из них запатентованы. У модели два циферблата — черный и белый. Один показывает время (местное и второго часового пояса) и управляет репетиром, второй «отвечает» за вечный календарь. Специальный механизм позволяет легко поворачивать и фиксировать корпус часов в том из двух положений, которое в данный момент нужнее владельцу.

Среди женских новинок отметим классическую модель Calatrava Timeless White (кстати, первый прототип коллекции Calatrava появился в 1932-м) в корпусах из белого либо розового золота, декорированных бриллиантами. Механические часы оснащены калибром 215 PS с запатентованным балансом Gyromax.

Другая историческая мануфактура, Breguet, показала часы с запрограммированным звуком и магнитным регулятором боя Tradition Répétition Minutes Tourbillon 7087. Пружины в виде гонга (давнее изобретение Breguet) переделаны и бьют не сбоку механизма, как в привычной конструкции, а прикреплены к безелю и бьют снизу: при вертикальной вибрации сапфировое стекло и безель обеспечивают оптимальное извлечение звука. Для недопущения отскока молоточка и погашения вибрации гонга использован полуактивный амортизатор, разработанный мануфактурой. Он позволяет максимизировать силу удара молоточка и избежать риска дополнительных толчков, возникающих из-за вибрации.

В 2016 году мануфактура представила несколько женских моделей. Прежде всего это часы из коллекции Reine de Naples, впервые запущенной в 2002 году. Эта современная коллекция — оммаж первым женским наручным часам, созданным в 1810 году Абрахамом-Луи Бреге по заказу Каролины Мюрат, королевы Неаполитанской, сестры Наполеона Бонапарта и жены его боевого соратника маршала Мюрата. В 2016 мануфактура оснастила модель циферблатом из резного перламутра сиреневого цвета с узором-рельефом в виде римских цифр. Заводная головка увенчана бриллиантовым бриолетом.

Наконец, еще одна новинка года — модель Perles Impériales Haute Joaillerie, посвященная Жозефине, первой жене Наполеона Бонапарта. Часы украшены по безелю крупными бриллиантами круглой огранки. Модель в корпусе розового золота украшена темной таитянской жемчужиной, а гильошированный циферблат выполнен из темного же перламутра с Таити. Часы из белого золота декорированы жемчужиной Акойя, перламутровый циферблат белый. К этим часам бренд предлагает серьги и кольцо с жемчужинами в тон.

Неожиданные для себя часы показал бренд Rado. Компания, у большинства потенциальных покупателей ассоциирующаяся с минималистичной керамикой, предложила модель HyperChrome 1616, современную интерпретацию винтажной коллекции Rado Cape Horn 1971 года, посвященной первооткрывателям мыса Горн. Модели-2016 представлены в массивных 46-миллиметровых корпусах из высокотехнологичной керамики либо закаленного титана, по внешнему виду почти не отличающегося от стали, однако более легкого и значительно, в пять раз, более прочного (1000 единиц по шкале Викерса). Другая впечатляющая новинка года, лимитированная 500 экземплярами линия Rado True Open Heart — часы в корпусах из антрацитовой или белой керамики с циферблатами из пластин перламутра толщиной 0,6 миллиметра, сквозь которые просвечивают детали механизма.

Бренд Zenith имитирует винтажные авиаторские часы моделью Heritage Pilot Café Racer из коллекции Pilot марки Zenith. Корпус из искусственно состаренной стали диаметром 45 миллиметра скрывает механизм автоматического хронографа El Primero 4069, впервые выпущенного компанией в 1969 году. Механизм работает в ритме в 36 000 полуколебаний в час, указывает время с точностью до 0,1 секунды и обладает запасом хода 50 часов. Создатели адресовали модель не только поклонникам истории авиации, но и ценителям винтажных мотоциклов, один из которых выгравирован на задней крышке.

Тем же, кто больше интересуется автоспортом, адресованы новые часы El Primero 36000 VpH Classic Car с механизмом мануфактурного калибра с хронографом с автоматическим подзаводом El Primero 400B. Ротор часов декорирован узором Côtes de Genève. Пополнилась и классическая линейка Elite: в честь 150-летия мануфактуры Zenith часы Elite 6150 с ультратонким (3,92 миллиметра) механизмом с автоподзаводом в 2016 году выпущены в корпусе из розового золота.

Автогонщикам посвящены и новые TAG Heuer — хронограф Heuer Monza, посвященные легендарному пилоту «Формулы-1» 70-х годов Ники Лауда. Часы в 42-миллиметровом титановом корпусе, вдохновленные моделью 1976 года, оснащены механизмом Calibre 17. Пополнилась и линейка-бестселлер Carrera: в ней появились модели HEUER-01 с мануфактурными механизмами в трех различных вариантах: в корпусе из стали, из керамики и каучука и из титана Grey Phantom.

Женщинам адресованы Aquaracer Lady 300M в полностью керамическом (черном или белом) 35-миллиметровом корпусе (он увеличился в сравнении с предыдущими моделями 27 и 32 миллиметра. Черные модели имеются в вариациях с декором из розового золота либо бриллиантов. Часы оснащены кварцевым механизмом с указателем даты.

Дань традициям отдал даже такой инновационный бренд, как японский Casio в линейке G-Shock. На BaselWorld-2016 производитель предложил модели G-SHOCK MT-G с новейшим механизмом, получающим сигналы GPS и радиосигналы для калибровки времени. MT-G G1000AR декорирована состаренным металлом и напылением из розового золота. Имеется также модель с безелем, вручную отчеканенным японским художником по металлу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15