Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Партнерский материал

Дорожная экспертиза ОСАГО: как распознать подделку

Фото: monkeybusiness / Depositphotos

В России эпидемия поддельных полисов ОСАГО. Ими переполнен интернет, мошенники рассылают СМС-сообщения с заманчивым предложением: «ОСАГО по 1500 рублей». Некоторые автовладельцы сознательно приобретают фальшивку. Конечно, полис «по дешевке» может показаться хорошим способом сэкономить. Вот только потом эта «экономия» обернется большими убытками.

Если в течение года не был оформлен официальный полис ОСАГО, то при следующей покупке коэффициент «бонус-малус» будет обнулен, а скидка за многолетнюю безаварийную езду — утрачена. Купить же настоящий полис рано или поздно придется: сотрудники ГИБДД все чаще проводят рейды, «пробивая» страховки по открытой базе страховщиков. Предъявление подделки обернется штрафом суммой до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо исправительными — сроком до двух лет, либо арестом сроком до шести месяцев. Но даже если удастся увильнуть от сотрудника ГИБДД, то от уличных камер, которые с начала 2016 года проверяют наличие страховки, — вряд ли.

Хуже того, в случае ДТП придется самому ремонтировать не только свой автомобиль, но и, если он был виновником, транспортное средство другой стороны. А также возмещать ущерб жизни/здоровью, если он был нанесен, и здесь счет может идти на миллионы рублей.

Чтобы избежать всех этих неприятностей, убедитесь, что ваш полис ОСАГО подлинный.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше