Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
ЖК «Мещерский парк»

Большая распродажа 10 самых дешевых новостроек Москвы

ЖК «Мещерский парк»

Фото: Фото: ПАО «Группа Компаний ПИК»

Еще два года назад новая квартира в Москве за три миллиона рублей казалась невероятно щедрым предложением, почти несбыточной мечтой. Сейчас жилье можно купить даже дешевле — ценники застройщиков порой наводят на мысль о распродаже. С помощью экспертов из разных компаний рынка недвижимости мы выбрали десятку строящихся жилых комплексов с предложениями жилья по минимальной цене. Все они дешевле четырех миллионов, и все находятся на территории Москвы.

Посмотрим, за какую сумму сегодня можно прописаться и поселиться в столице. А заодно, конечно, и разъясним, по каким причинам цены в проектах получившегося рейтинга ниже, чем в среднем по Москве.

1,88 миллиона рублей — минимальный бюджет покупки в жилом комплексе «Жемчужина Зеленограда». Причина более чем доступной цены очевидна, проект участвует в нашем рейтинге почти вне конкурса, так как реализуется в Зеленоградском округе, который не так и давно стал «анклавом» столицы в Подмосковье. «Низкая стоимость квартир объясняется большой удаленностью от центра Москвы», — говорит генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина. Путь из столицы в «Жемчужину Зеленограда» не близкий: проезд на электричке от Ленинградского вокзала до платформы Крюково занимает 40 минут, а потом до самого ЖК нужно еще не менее 15 минут добираться на автобусе.

Проект реализует ГК «Мортон». На участке более 44 гектаров предполагается комплексная застройка, здесь возведут многоэтажные дома и объекты инфраструктуры. Срок сдачи — 4-й квартал 2016 года.

3,12 миллиона рублей — минимальный бюджет покупки в жилом комплексе «Влюблино». Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», дает следующее обоснование невысокой цены: комплекс возводят в одном из самых дешевых столичных районов — Люблино (Юго-Восточный административный округ). ЖК сейчас находится на раннем этапе строительства, а площади квартир минимальные (размер студии, например, 23 квадратных метра).

Как отмечает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой», на примере ЖК «Влюблино» можно увидеть, что такой фактор, как конструктив зданий, сейчас в ценообразовании отходит на второй план. Несмотря на то, что проектом предусмотрены монолитные дома, квартиры остаются доступными. Комплекс рассчитан на 1,8 тысячи квартир. Застройщик — ГК «Мортон», срок сдачи — 4-й квартал 2018 года.

3,41 миллиона рублей — минимальный бюджет покупки в жилом комплексе «Домашний», строящемся в столичном районе Марьино (Юго-Восточный административный округ). По словам Натальи Шаталиной, невысокая стоимость квартир в ЖК «Домашний» объясняется тем, что проект совсем недавно вышел на рынок. К тому же комплекс расположен на территории бывшей промзоны и довольно далеко от метро. Рядом проходят железнодорожные пути. Застройщик — «Группа ПСН» —собирается освоить участок в 27 гектаров, возвести разновысотные дома (от 6 до 32 этажей) и инфраструктурные объекты, создать прогулочную аллею к Москве-реке, благоустроить набережную. Срок сдачи проекта — 4-й квартал 2017 года.

3,43 миллиона рублей — минимальный бюджет покупки в жилом комплексе «Мещерский Лес», который строится в районе Солнцево (Западный административный округ). «Небольшой бюджет покупки в ЖК «Мещерский лес» объясняется сразу несколькими факторами, — поясняет Наталья Шаталина. — Во-первых, проект реализуют за МКАД, во-вторых, само расположение крайне невыгодное: с одной стороны транспортная развязка, с другой — железнодорожные пути, с третьей — Боровское шоссе».

Как добавляет Мария Литинецкая, низкая цена также обусловлена маленькими площадями квартир (самое дешевое предложение — это студия площадью 22,3 квадратных метра), невысокой степенью готовности комплекса. Кроме того, дома в проекте панельные, это недорогая серия «ПИК-1». Застройщик — ГК ПИК — планирует возвести шесть блоков высотой 14-25 этажей. Срок сдачи — 4-й квартал 2017 года.

3,44 миллиона рублей — минимальный бюджет покупки в микрорайоне «Северный», который ГК «Мортон» возводит в районе Северный, находящемся, в свою очередь, в Северном административном округе столицы. По мнению Марии Литинецкой, цены сдерживает, во-первых, большой объем предложения, во-вторых, не слишком выигрышная локация — более 3 км от МКАД, более 5 км от ближайшей станции метро.

Как говорит Наталья Шаталина, «Северный» мало того что расположен за МКАД, он находится в районе, который, по сути, только начал формироваться — вокруг мало застройки. С учетом планируемого объема строительства (проект подразумевает 11 корпусов переменной этажности), можно также прогнозировать нехватку инфраструктуры, добавляет эксперт: готовых социальных объектов вокруг новостройки мало. В самом проекте предполагается строительство двух детских садов, школы, ФОКа. Срок сдачи — 2-й квартал 2017 года.

3,6 миллиона рублей — минимальный бюджет покупки в ЖК «Петр I». Этот комплекс выбивается из общего ряда, так как, на фоне предыдущих, довольно удачно расположен — в Лефортово (Юго-Восточный административный округ, но это район с историей, недалеко от центра Москвы), в 5 минутах ходьбы от станции метро «Авиамоторная». Как считает Наталья Шаталина, низкая для комплекса такого уровня цена объясняется начальной стадией строительства.

Как добавляют в «Метриум Групп», небольшой бюджет покупки объясняется еще и очень маленькими площадями некоторых квартир в проекте (студии 22,8 квадратного метра).

Комплекс будет состоять из шести монолитных жилых домов, планируется строительство социальных объектов. Кроме того, жители смогут пользоваться готовой инфраструктурой обжитого столичного района. Срок сдачи проекта — 1-й квартал 2018 года.

3,74 миллиона рублей — минимальный бюджет покупки в ЖК «Лучи», который строится в районе Солнцево. По данным «МИЭЛЬ-Новостройки», старт данного проекта состоялся совсем недавно, что и объясняет невысокую цену. Комплекс расположен за МКАД, но при этом перспективы у новостройки неплохие: в 2017 году в пешей доступности от ЖК будет открыта станция метро «Солнцево», что практически гарантированно приведет к росту цен.

Застройщик проекта — компания «ЛСР. Недвижимость-Москва» — намерен построить восемь многоэтажных жилых корпусов, две школы, четыре детских сада. Срок сдачи проекта — 4-й квартал 2017 года.

3,79 миллиона рублей — минимальный бюджет покупки в ЖК «Штат 18». Проект реализует компания Capital Group в районе Новокосино (Восточный административный округ). «Комплекс позиционируется как проект бизнес-класса, но при этом расположен за МКАД среди панельной застройки», — поясняет Наталья Шаталина. На цене также сказались совсем небольшие метражи квартир (минимальная площадь 22 «квадрата»). По расположению и окружению данный ЖК сложно считать бизнес-классом, но нельзя не отметить, что внешне он выглядит довольно симпатично. К тому же комплекс практически достроен, сейчас идет внутренняя отделка. «Штат 18» состоит из двух семиэтажных монолитных корпусов, рассчитанных на 193 квартиры. Срок сдачи — 4-й квартал 2016 года.

3,99 миллиона рублей — минимальный бюджет покупки в ЖК «Город», строящемся в Дмитровском районе Москвы (достаточно престижный Северный административный округ). Доступность цен в новостройке эксперты объясняют, во-первых, начальным этапом строительства, во-вторых, тем, что застройка ведется идет на территории бывшей промзоны, в третьих, удаленностью от метро. Однако последнее обстоятельство должно измениться: недалеко от ЖК в скором времени планируют открыть станции метро «Селигерская» и «Улица 800-летия Москвы».

Застройщик — ООО «Град Инвест» — намерен возвести три многоэтажных жилых корпуса (всего порядка 200 тысяч квадратных метров) с объектами инфраструктуры. Срок сдачи проекта — 2-й квартал 2018 года.

4,28 миллиона рублей — минимальный бюджет покупки в строящемся жилом квартале SREDA. Проект реализуют в Нижегородском районе (Юго-Восточный административный округ), застройщик — PSN Group. Мария Литинецкая считает, что сравнительно невысокую цену предложения можно объяснить начальной стадией строительства и небольшими площадями квартир (есть студии по 26,2 «квадрата»). Сейчас ближайшие станции метро («Рязанский проспект» и «Текстильщики») расположены от новостройки довольно далеко (порядка 5,5 километров), но в 2017 году рядом обещают открыть станцию «Нижегородская улица».

Жилой квартал должен занять участок в 19,4 гектара, где планируется строительство домов разной этажности (от 5 до 25 этажей). Срок сдачи — 4-й квартал 2017 года.

Вместо послесловия. Что объединяет все перечисленные нами самые доступные московские квартиры? Очевидно, что их надо искать в новостройках, которые совсем недавно вышли на рынок столицы. В связи с кризисной ситуацией и падением спроса застройщики вынуждены демпинговать при запуске проектов, и тем из нас, у кого есть желание и минимальные средства на покупку квартиры, это на руку.

Добрая половина проектов, указанных в нашем рейтинге, находятся пусть формально и в Москве, но за МКАД, и почти все оставшиеся — в районах, примыкающих к МКАД или расположенных рядом с Кольцевой. Исключением является только слегка оскандалившийся в сносной истории ЖК «Петр I», который строится довольно близко от центра Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15