Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У самого Красного моря Что Израиль предлагает российским туристам вместо Египта и Турции

После закрытия для российских туристов Египта и Турции сразу несколько стран — соседей по региону — объявили о своем намерении занять свободную нишу. В их числе вполне предсказуемо оказался Израиль: прямое авиасообщение, безвизовый въезд, практически полное отсутствие языкового барьера, курорты на нескольких морях, важнейшие святыни мировых религий, богатейшая культурная традиция. В преддверии нового туристического сезона «Лента.ру» отправилась в Эйлат.

Точка на карте

Эйлат находится на крайнем юге страны, в уютной бухте на берегу Красного моря. Этот кусочек суши — настоящий оазис посреди пустыни — граничит с одной стороны с иорданской Акабой, с другой — с египетской Табой. Кстати, единственный КПП, через который сегодня россиянину можно официально попасть на такой популярный в недавнем прошлом Синай, оборудован именно здесь — в паре километров от центра Эйлата. Сюда легко добраться даже пешком, при желании, конечно, можно отправиться дальше — в сторону Шарм-эль-Шейха, но в Эйлате такого желания уже почему-то не возникает. Тому есть простое объяснение: здесь предсказуемо спокойно, комфортно, вкусно, экзотично и, главное, совершенно безопасно.

Безопасности израильтяне уделяют огромное внимание. Иногда даже кажется, что забота эта чрезмерна. Но она абсолютно оправдана — слишком дорогой ценой израильским гражданам (независимо от происхождения и вероисповедания) пришлось заплатить за право мирно жить на своей земле. Впрочем, туристам постоянная работа спецслужб и военных почти не видна. Разве что иногда заметишь, как симпатичная девушка с автоматом наперевес забежит в кафе выпить чашку кофе.

Туристы близко сталкиваются с системой безопасности только однажды — в аэропорту, где сотрудники тщательно проверяют буквально каждого и при малейшем подозрении запросто могут перетрясти содержимое чемодана вплоть до самых интимных предметов туалета и так же тщательно изучить экипировку самого гостя. В ответ на раздраженные возгласы они лишь вежливо улыбаются, продолжая заниматься своим делом. Зато в Израиле не случаются теракты на борту самолетов.

В Эйлате есть небольшой аэропорт, но он предназначен исключительно для внутренних перелетов. Ближайший международный аэропорт находится в Овде, километрах в пятидесяти от города, между Мертвым и Красным морями, что делает его удобным для путешествий на два самых популярных курорта страны. С недавних пор сюда летают прямые рейсы из Москвы. Время в пути составляет около пяти часов. Из Овды до Эйлата «дикари» могут добраться на рейсовом автобусе (следует из Баэр-Шевы) или на такси (стоимость поездки составит примерно 50 долларов). Для организованных туристических групп предусмотрен бесплатный трансфер.

Пока не все включено

Эйлат, лениво раскинувшийся вдоль побережья, милый, уютный и совершенно провинциальный, целиком и полностью заточен под туризм. Первое, что бросается в глаза, едва выйдешь в город, — огромное количество отелей, ресторанов, баров, кафе, супермаркетов, магазинов и торговых лавок. Такое впечатление, что его обитатели, местные и приезжие, только и делают, что едят, пьют или что-то покупают, если не купаются в море.

Отчасти так оно и есть. По утрам и с наступлением вечера в ресторанах и кафе яблоку негде упасть, в бутиках постоянно толпится народ, притом что цены здесь, мягко говоря, не маленькие. Израиль — страна довольно дорогая для самостоятельных путешествий, но по стоимости групповых туров уже вполне сопоставима с Турцией и даже с Египтом.

Единственное серьезное отличие от соседей по региону в том, что в Израиле традиционно отсутствуют туристические предложения в формате all inclusive, столь любимые нашими соотечественниками. Впрочем, местные власти прекрасно это понимают и намерены активно работать в данном направлении.

Пока же туристам предлагают проживание с завтраком либо полупансион с двухразовым питанием в формате «шведского стола». Еды много и выбор ее достаточно разнообразен, так что при желании вполне можно не тратиться на обед. Да и сил на него, по правде говоря, не всегда хватает, особенно когда на улице плюс сорок.

Лайфхак: В Израиле достаточно жарко большую часть года. Питьевая бутилированная вода стоит дорого. Однако в отелях, музеях и различных госучреждениях, как правило, установлены кулеры либо предусмотрены специальные краны с питьевой водой. Если носить с собой бутылочку, то ее всегда можно бесплатно наполнить драгоценной влагой. Это реально позволит сэкономить за время отпуска несколько десятков долларов.

Просто вкусно

Когда надоест «шведский стол» и захочется гастрономического разнообразия, можно выбраться в город. В Эйлате найдется несколько довольно приличных ресторанов. Например, в Pago Pago уже два десятка лет отлично готовят рыбу и морепродукты, умело играя с фактурой, гарниром и соусами. А в Pedro мастерски работают с мясом, оригинально комбинируя латиноамериканскую кулинарную экспрессивность с французской утонченностью. Кроме того, в заведении имеется внушительная винная карта, что для Израиля само по себе явление нечастое. Наряду с более или менее известными винами со всех континентов здесь найдется немало редких вещей от бутиковых израильских виноделен.

Конечно, Эйлат ни в коей мере не претендует на лавры гастрономической мекки. Но израильская кухня — причудливый микс разнообразных традиций и культур — в принципе не слишком сложна и затейлива. На поверку вкуснее всего оказываются самые простые вещи — фалафель, хумус с тхиной, горячая пита, шакшука, кебабы, печеные овощи. Этими деликатесами можно полакомиться в любой забегаловке, какой бы непрезентабельной она ни выглядела снаружи.

Загородная жизнь

В Эйлат стоит ехать прежде всего ради моря. Оно здесь такое же теплое и нарядное, как на закрытых пока синайских курортах Египта. К услугам гостей полный набор водных развлечений от лихого катания на банане до продвинутого дайвинга. Кстати, в городе работает специальный дайвинг-клуб для русских туристов. Хочется верить, что Russian Diving Club обязан своим названием исключительно языку, а не уровню экстремальности.

Досуг можно разнообразить четырехчасовой прогулкой по заливу на просторной яхте с купанием на дальних пляжах и ланчем на борту. Но, пожалуй, самым запоминающимся моментом станет посещение дельфиньего рифа на окраине города — редкая возможность поплавать в окружении неприрученных дельфинов, а заодно не спеша понаблюдать за жизнью морских обитателей. Полное снаряжение для сноркелинга выдается на месте.

На Дельфиньем рифе оборудовано специальное место для релаксации. В горячих бассейнах Stalbet al Hamayim плаваешь как в невесомости, ловишь малейшее движение воды, купаешься в мягких звуках, положив голову на специальную подушку так, что уши погружаются ниже ватерлинии, и через полчаса абсолютно теряешь чувство реальности.

Но только морем дело не ограничивается. В окрестностях Эйлата найдутся и другие возможности для активного досуга. Например, хайкинг, прогулка на верблюдах или джип-сафари по извилистым горным дорогам.

Любителям истории и географии непременно стоит отправиться в Тимну — огромный природно-геологический парк посреди пустыни примерно в получасе езды от города. Здесь можно часами бродить по горам, любуясь поистине марсианскими пейзажами, развалинами древнеегипетских храмов и первобытными наскальными рисунками. По преданию, именно в Тимне, чьи недра богаты медью, некогда располагались знаменитые Копи библейского царя Соломона. Как все было на самом деле — точно неизвестно, но остатки древних медеплавильных мастерских можно увидеть еще и сегодня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше