Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«В США есть все и даже с излишком» Рассказ россиянки, переехавшей на Гавайи

Фото: предоставлено героем текста

Мысли поселиться на райском острове, устроив себе досуг на берегу океана с диетой из фруктов и свежей рыбы, посещают, наверное, каждого жителя мегаполиса. Продолжая серию материалов о соотечественниках, осевших за границей, «Лента.ру» публикует историю Натальи, сменившей Москву на Гавайи.

Возникла идея

Мы с мужем перебрались из продуваемого муссонами Владивостока в Москву в самом конце 90-х. Прожили там шесть лет, но не было и дня, когда не вспоминали бы океан и свежий летний бриз. Отпуск проводили, как правило, в Европе. Желание все поменять усиливалось по возвращении в Россию: только сойдешь с трапа — настроение падает. К тому же нам хотелось больше приключений в жизни.

Галопом по США

Муж решил: гулять так гулять, и подался в США. Там он полгода пытался найти свои Палестины. Так вошел в образ первооткрывателя, что нигде не задерживался надолго, не мог найти идеальное место для семейного гнезда. Нью-Йорк по его описаниям выходил еще более шумной копией Москвы, в Вашингтоне насторожил уровень преступности, в живописном Мэриленде скучновато, в праздничном Майами душно, в Миннеаполисе холодно.

В Чикаго его чуть не пристрелили обкуренные чернокожие парни, искренне возмущенные, что на дороге их обогнал «белый поц». Понравились Бостон и Денвер, но там холодные зимы. В Лос-Анджелесе не хватало свежего воздуха и звездного неба, а в Сан-Франциско и Сиэтле — теплого моря.

Промотавшись по США вдоль и поперек, избавившись от солидной доли семейных сбережений и нескольких пар розовых очков, он горестно поделился со мной по телефону если не бесценным, то весьма дорогостоящим выводом: «Страна большая, а жить негде». Но после моего вопроса о том, когда он собирается вернуться домой, муж на несколько минут замолчал, а затем сказал: «Есть тут еще одно местечко. Пока у меня виза действует, слетаю на Гавайи на пару деньков, осмотрюсь».

В переводе на человеческое время «пару деньков» во вселенной супруга означало пару месяцев. Я уже опасалась за визу, обнуление финансового фонда семейного благосостояния, штат Гавайи и США в целом.

Нашел!

Глубокой ночью меня разбудил звонок. «Наконец-то я нашел то, что нам нужно!» — радостно кричал муж в трубку. На Гавайских островах водопады, бирюзовая вода, лазурные лагуны, бесконечные пляжи, вулканы, пальмы и даже елки, которые я так люблю.

Все оказалось сложнее

Но в Москве его бронзовый загар и иллюзии быстро сошли на нет. Все оказалось значительно сложнее. Чтобы все организовать правильно, нам нужны были деньги, адвокаты и еще раз деньги. Наше «скорее поехали» превратились в целый год сборов и ожиданий.

Российские друзья и знакомые не понимали нашего рвения: «Зачем вам это нужно? Съездите на Мачу-Пикчу, в Грецию, на Аляску в конце концов, раз так хочется приключений. Но не переезжать же на остров навсегда. С нуля все начинать! Чем вы будете заниматься? Сейчас и здесь нормально».

Год спустя

Но мы все-таки это сделали. Мы переехали. Могу привести слова одного из таксистов, который встретил нас буквально в дверях аэропорта и сразу же увлек разговором, а здесь любят поболтать:

«Гавайи — это не Америка. И королева у нас своя, и преступлений на порядок меньше, оружие запрещено, и убийств почти не бывает. Мы против войн и конфликтов, считаем, что каждая страна должна развиваться так, как хочет ее народ. И поэтому рады видеть здесь всех. И конкуренция у нас в любой сфере меньше, чем в других штатах, а правила проще», — нахваливал он местную жизнь.

Наталья

Наталья

Фото: предоставлено героем текста

«А русских мы знаем. Гавайцы помнят королеву Елизавету. В ее честь местные детей называли. Крепость русская до сих пор стоит. А гавайский король подарил остров Кауаи Александру Второму. Был у вас такой царь?» Заметив наше удивление, он пояснил: «Вы не смотрите, что я таксист, я раньше преподавателем истории был. Сейчас на пенсии, а у нас, корейцев, сидеть дома и стареть без дела мужчине неприлично. Вот я таксистом четыре дня в неделю и работаю».

Терра инкогнита

Практически все спрашивали, чем мы здесь собираемся заниматься, как зарабатывать на жизнь. Все же Гавайи — не самая исследованная для русских людей территория.

На первых порах мы решили взяться за самое очевидное — туризм. Правда, в этой отрасли здесь подвизается каждый третий выходец из русскоязычных стран.

Получив лицензию (на Гавайях это намного проще, чем в других штатах США), взялись за дело. Сайт, рассылки, маркетинг, звонки в агентства по США и России. Процесс рассылки писем казался нам нескончаемым.

Мы усвоили

Во-первых, в США есть все, и даже с излишком. Если ты приехал сюда с блестящей идеей, то быстро почувствуешь себя пятой спицей в колеснице. Тебе будут дышать в затылок еще человек пять-десять таких же энтузиастов, как ты, которые умеют всего понемногу.

Поняв это, мы с супругом приступили к изучению туристического бизнеса. Он около месяца мотался по всем островам в поисках экзотических, заповедных мест в стороне от общепринятых туристических маршрутов. Неделю провел с шаманами на Большом острове и Кауаи. Местные сказания, мифы, легенды произвели на него большое впечатление.

У нас появились первые клиенты. Турагентство муж постепенно оставил на мне, а сам занялся недвижимостью. В принципе, стандартный набор для переселенцев.

Во-вторых, все должно делаться, как положено. Если ты нарушил закон или принятые правила, очень скоро это обернется против тебя. Даже если ты просто любишь слушать громкую музыку после 10 вечера.

В-третьих, надо быть добросовестным и не подводить других. Тогда перед тобой откроются двери новых возможностей.

Общее заблуждение

Распространено мнение, что в США можно жить и с просроченной визой. Теоретически — да. До первой проверки на дороге. Но ты не сможешь получить права, взять страховку, снять квартиру, арендовать или оформить на себя машину, куда-то летать и когда-либо легализовать свой статус. Жить в постоянном стрессе под угрозой депортации? Кому это надо?

С этим связан наш четвертый урок: ты должен быть лучше других. И это, пожалуй, главное. Здесь все работают как папа Карло. Но при этом улыбаясь и распевая песни — и это норма.

Надо уметь делать что-то лучше остальных. Не важно, что именно, — писать картины, лечить людей, ремонтировать дома или управлять грузовиком, заниматься девелопментом или финансами... Главное — лучше. И тогда добьешься успеха

Остров не пускает плохих

Оаху — самый интернациональный остров. Здесь всем неважно, откуда ты и насколько хорошо говоришь по-английски. Легко стать своим, найти единомышленников и даже друзей. Здесь тебя оценивают по тому, какой ты есть. Прежде всего человек, на втором месте — специалист. И решают, иметь с тобой дело или отношения, или нет. Поэтому «бяки» на островах не задерживаются.

«Спешить не нужно и напрягаться не следует»

Гонолулу — столица Гавайев, всемирный курорт, но в городе присутствует ощущение мегаполиса. Особенно при выезде на фривэй в часы пик.

Про гавайцев ходит слава, что они ленивые, все что им нужно — это рыбалка, гитара укулеле и популярная здесь трава пакалола (конопля). Зато они гостеприимные и щедрые, семейные и добрые, несмотря на весьма свирепый вид и солидные габариты.

Я бы сказала, что местные жители не ленивые, а неторопливые, никогда и никуда не спешащие, наслаждающиеся каждой минутой жизни в раю. Люди стараются не заморачиваться на негативе. И если сначала мы носились по острову и улицам по-московски, вечно куда-то опаздывая и нервничая, то со временем я поняла, что спешить не нужно и напрягаться не следует.

Гавайцы живут большими и дружными семьями. На пляже, услышав акцент, интересуются, откуда ты, и узнав, что из России, тут же приглашают к столу: «Бра, плиз джойн ас!» («Брат, пожалуйста, присоединяйся!»)

Лучшее место

Стоимость жизни на островах — самая высокая в США. Это неудивительно: сюда стремятся успешные люди со всей планеты, ведь здесь самые чистые вода и воздух, комфорт и блага цивилизации, идеальный климат и прелести тропического острова. Средняя продолжительность жизни — на втором месте в мире, после Окинавы.

Русскоговорящих на Гавайских островах порядка шести тысяч человек из полутора миллионов населения штата. Как правило, это люди, помотавшиеся по свету в поисках лучшей доли. Так что наших прибывает!

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше