Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Арсений Яценюк

Верховная зрада Почему украинские депутаты не смогли уволить Яценюка

Арсений Яценюк

Фото: Игорь Головнев / ТАСС

16 февраля Верховная Рада Украины не смогла отправить в отставку правительство Арсения Яценюка, который теперь получил иммунитет как минимум до осени. Это тянет на сенсацию, потому что события последних месяцев, дней и часов указывали на отставку кабмина как самый реальный вариант выхода из нынешнего политического кризиса. Как увольняли Яценюка, благодаря кому ему удалось спастись и что будет дальше — разбиралась «Лента.ру».

Этап первый, оптимистический

Положение премьер-министра Украины Арсения Яценюка и его партии «Народный фронт» (вторая по численности фракция в нынешней Верховной Раде после «Блока Петра Порошенко») резко осложнилось в декабре прошлого года. Именно тогда истек иммунитет от отставки, который главе правительства давала утвержденная в декабре 2014 года парламентом годовая программа действий.

На скорую отставку Яценюка с поста премьера в лагере Порошенко намекали вполне недвусмысленно, и основной вопрос был в том, добровольно это произойдет или нет. Чтобы разобраться в сложном украинском политическом пасьянсе и дать необходимые инструкции на месте, в Киев 7 декабря прошлого года прибыл американский вице-президент Джо Байден. Целых два дня он общался с высшим руководством страны, преимущественно в закрытом режиме. Однако по итогам всех дискуссий высокий гость, говоря о будущем Яценюка, лишь туманно высказался в том духе, что все ветви власти на Украине должны работать сообща и не потерять шанс, подаренный им Евромайданом.

Байден покинул Киев 8 декабря, а 11 декабря Яценюк попытался отчитаться перед Радой. Неизвестно, как развивались бы события, если бы не выходка депутата от БПП Олега Барны, который в буквальном смысле попытался унести премьера с парламентской трибуны. Так или иначе, отчет был сорван. Хотя знаки относительно недалекого будущего премьеру поступали вполне ясные — например, в этот же день толпа митингующих забросала Раду морковью, после чего показательно спалила тушку кролика.

Но в целом первый раунд закончился для Яценюка на вполне мажорной ноте. 15 декабря прозвучало совместное заявление премьера, президента Порошенко и председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана о том, что вопрос о смене премьер-министра отныне не стоит в повестке дня. Любые же формы взаимной борьбы внутри парламентской коалиции квалифицировались триумвиратом как «льющие воду на мельницу врагов украинского государства и демократии». Вот только посол США не слишком обрадовался этому показному единству. «Больше реформ, меньше политики», — сухо призвал представитель Белого дома на Украине.

Этап второй, кризисный

Дальнейшее показало, насколько был прав в своем скептицизме американский дипломат. Едва минули новогодние праздники, на Украине развернулся новый виток противостояния, и явственно обозначились признаки настоящего парламентско-правительственного кризиса.

Тому способствовали как принятие госбюджета-2016 и манипуляции правительства с налоговой реформой, так и взбесившая многих в Киеве идея Яценюка провести под своим патронатом всеукраинский референдум по изменениям в конституцию в части децентрализации и особого статуса Донбасса. Это было расценено как отчаянный ва-банк, попытка перехватить инициативу. В конце января три из четырех фракций большинства в Раде заявили, что работать с Яценюком категорически отказываются. «Самопомощь», «Батькивщина» и «Блок Петра Порошенко» — причем каждая партия по своим причинам — фактически объявили премьеру бойкот.

На практике это означало, что отныне ни одна инициатива правительства через парламент не пройдет, для поддержки необходимых законопроектов просто не будет голосов. Тогда же возникла идея о новом отчете правительства перед Радой — на этот раз серьезно и с соблюдением всех необходимых формальностей: заранее определенная дата мероприятия, информационные материалы о деятельности кабмина в прошлом году за 15 дней до отчета, выступления министров в профильных комитетах парламента и прочее.

Этап третий, скандальный

Еще больше ситуацию в правительстве Яценюка осложнил скандал с отставкой министра экономики Айвараса Абромавичуса. Формально речь идет о разборках представителей внутри лагеря Порошенко — дело в том, что Абромавичус был назначен в кабмин по квоте президента, и обвиняемый им в политическом давлении Игорь Кононенко — один из ближайших соратников главы государства. Традиционно в Киеве тут же заявили о нерушимом единстве — на сей раз уже не только для США, а на специальной встрече с послами стран G7.

Для создания соответствующей картинки министры, ранее сообщившие об уходе из правительства, публично отозвали свои заявления. Однако Яценюк под шумок поставил парламенту несколько условий, главное из которых — никакого политического давления (то есть беспрекословное голосование Радой нужных законов). Причем премьер открыто впервые посетовал на то, что в его правительстве не все так уж гладко: «Откровенно должен признать, что мы сделали много ошибок, зачастую мы не успевали за водоворотом событий».

То есть глава кабмина понял: момент по-настоящему критический и играть в супергероя уже не стоит. К слову, даже сам Абромавичус, которого Яценюк поспешно «взял под личную опеку», тут же залепил своему шефу увесистую дипломатическую пощечину, заявив, что премьером Украины должна стать Наталья Яресько — чиновник с «безупречной репутацией», которую можно упрекнуть разве что в американском происхождении — «но, как показывает опыт балтийских государств, это скорее плюс, а не минус».

А тут еще МВФ, ранее безоговорочно поддерживавший Яценюка, так некстати сменил позицию. Это было особенно болезненно на фоне полных оптимизма январских заявлений, когда представители Киева уверяли: все договоренности достигнуты, общая поддержка на год — до 7 миллиардов долларов, ближайший транш в феврале без всяких дополнительных условий. Вот только вместо транша последовала уничижительная критика — взятые правительством обязательства по борьбе с коррупцией не выполняются, фонд крайне обеспокоен медленным прогрессом Украины в улучшении государственного управления, борьбе с коррупцией и ослаблении влияния корыстных интересов на политику. Теперь успешное партнерство с Украиной «сложно представить», резюмировала 10 февраля директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.

Этап четвертый, президентский

Тем не менее буквально до 16 февраля — дня отчета правительства в Раде — перспективы правительства Яценюка были не ясны. Хотя в целом все складывалось однозначно против премьера, главная интрига сохранялась. Хватит ли в Раде голосов за его отставку? И утром 16 февраля еще ничего не было понятно, а само мероприятие оперативно перенесли на вечер.

Это можно трактовать однозначно — среди ключевых игроков украинской политики продолжаются ожесточенные торги. Кулуарная информация сводилась к тому, что Порошенко не против оставить Яценюка премьером на следующий срок, то есть дать иммунитет еще на год, — в обмен на полную сговорчивость и замкнутых на президента вице-премьеров, которые и проконтролируют самые интересные потоки. Однако буквально за час до выступления Яценюка озвучивается специальное заявление Порошенко. Президент прямо призвал премьера к «тотальному обновлению» правительства на основе действующей коалиции, констатировав: «общество явно решило, что ошибок больше, чем достижений, и отказало министрам в доверии».

И почти сразу же лидер фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Юрий Луценко внес на рассмотрение парламента резолюцию о недоверии кабинету министров, превратив отчет Яценюка в сугубо формальную болтовню «для галочки». Премьера никто не слушал, да он ничего нового особенно и не говорил — все ждали голосования.

Этап завершающий, победный?

Начало голосования по отставке ничего хорошего Яценюку не сулило — Рада 247 голосами признала неудовлетворительной работу его правительства в 2015 году. Но это было формальное решение, не имеющее практических последствий, а собственно с отставкой у депутатов не сложилось, причем даже близко — 194 голоса при минимуме в 226.

Любопытно, что отставку правительства поддержали лишь 97 депутатов от «Блока Петра Порошенко» (а во фракции 136 человек) и лишь 8 представителей «Оппозиционного блока» (всего 43 депутата). То есть случилось невероятное — удержать власть Арсению Яценюку помог «Оппозиционный блок», куда входят многие бывшие лидеры Партии регионов Виктора Януковича. Но благодаря каким именно договоренностям стал возможен столь необычный альянс и какую цену заплатит Яценюк за свое спасение? Партнеры лагеря Порошенко по коалиции из «Самопомощи» и «Батькивщины» свои обязательства в целом выполнили, а вот блок имени президента продемонстрировал явные внутренние проблемы: если бы за отставку проголосовали все 136 его представителей, то «Оппоблок» бы Яценюку не помог.

Итак, формально нынешний премьер получил иммунитет как минимум до осени — вопрос недоверия правительству теперь нельзя поднимать ранее сентября. Вот только непонятно, можно ли считать это победой. И чьей именно? Ведь политический кризис никуда не делся, коалиция бойкотирует правительство и все его инициативы. А какой толк в премьере, который ничего не может провести через Раду, в том числе ультимативно требуемые западом реформы?

А ведь есть еще рвущийся в высшие эшелоны власти губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, который находится в очень сложных отношениях с нынешним правительством. И он не намерен бездействовать — сразу же после голосования один из ближайших соратников бывшего президента Грузии заявил, что кабмин Яценюка выжил только благодаря олигархам, намекнув на необходимость всеукраинской забастовки в качестве протеста.

А самое главное — выходит на новый уровень персональный конфликт Порошенко с Яценюком, потому что своим преждевременным заявлением о «тотальном обновлении» и неожиданной отставкой генпрокурора Виктора Шокина президент потерпел, пожалуй, самую унизительную за последнее время имиджевую катастрофу. Впрочем, в украинских политических кругах уже обсуждается версия, что в Раде был разыгран спектакль, в котором Порошенко помогал Яценюку сохранить должность как минимум до осени, чтобы его руками продолжать социально непопулярную политику, но самому публично дистанцироваться от премьера. Какая из этих версий ближе к реальности, покажет уже ближайшее будущее. Одно бесспорно: Украине предстоит и дальше скатываться в кризис, причем во многом благодаря реформаторским усилиям правящих кругов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше