Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Свистят вслед и фотографируют нас» Личный опыт: как работается сотрудницам европейского центра приема беженцев

Фото: Michaela Rehle / Reuters

Как за несколько месяцев пройти путь от трудового энтузиазма до острого желания уволиться? Можно, например, поработать в одном из европейских центров приема беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Пожелавшая сохранить инкогнито сотрудница такого учреждения в немецком Гамбурге рассказала Die Welt, что почерпнула из своего ежедневного общения с мигрантами.

У вас иллюзии? Тогда мы идем к вам

По словам собеседницы немецкого издания, приступая осенью 2015 года к работе с беженцами, она была полна оптимизма, спешила помочь десяткам тысяч людей, прибывающих из зон военных конфликтов.

«Это было именно то, чем мне очень хотелось заниматься в жизни», — подчеркнула девушка.

Она признается, что ее энтузиазм улетучился уже через несколько дней.

«Большинство мигрантов хотят слишком многого. Они требуют предоставить им квартиру и машину. И сразу, обязательно, хорошую работу. Если я пытаюсь объяснить, что это невозможно, они делаются шумными и иногда агрессивными», — рассказывает сотрудница центра. Так, однажды группа мигрантов из Сирии и Афганистана угрожала объявить голодовку, если им немедленно не помогут с перемещением в другой населенный пункт страны.

«Один араб крикнул моей коллеге: "Да мы тебе голову отрежем!"», — ужасается собеседница Die Welt.

Доктор, меня игнорируют

Однако худшее впечатление от общения с беженцами — манера общения беженцев с сотрудницами центра. По словам девушки, мигранты просто не воспринимали их всерьез, пропускали любые инструкции мимо ушей и все переспрашивали у ее коллег мужского пола.

Недоверие к женщинам, работающим в центре, не мешает посетителям-мужчинам оценивать их в сексуальном контексте.

«Нас, женщин, они удостаивают только презрительными взглядами. Ну или сальными, — возмущается девушка, — Могут свистеть вслед, говорят что-то друг другу по-своему, а потом гогочут, фотографируют нас без разрешения».

Сотрудницам центра пришлось изменить свой стиль одежды, отказавшись от всего облегающего, чтобы не провоцировать посетителей на неадекватное поведение. Теперь девушки носят широкие брюки и топы с целомудренным воротом.

Собеседница Die Welt уточнила, что, конечно, среди беженцев ей встречались и благодарные, дружелюбные люди. Но таких не более 10 процентов. «Работать с остальными весьма затруднительно», — говорит девушка. Она уволится, если ситуация продолжит ухудшаться.

«Мой идеализм подорван и практически уничтожен. Я разочарована и пребываю в унынии», — заключила интервьюируемая.

«Она была настоящим ангелом»

…Сотрудница гамбургского центра приема беженцев дала интервью за несколько дней до того, как в аналогичном учреждении шведского города Молндал была убита 22-летняя работница Александра Межер. По подозрению в совершении преступления арестован живший там 15-летний подросток из Сомали. Предположительно, он нанес девушке ножевые ранения в спину и бедро, оказавшиеся смертельными.

О Межер известно, что девушка недавно закончила университет по специальности «Психология». Ее родители сами мигранты — семья христиан приехала из Ливана в Швецию четверть века назад.

Родные и друзья говорят, что у нее был ангельский характер. «Наша страна уже не безопасна», — сказала потрясенная мать девушки.

Полиция выясняет обстоятельства трагедии. «Мы вынуждены реагировать на многочисленные происшествия в центрах для беженцев. Иногда для этого требуются значительные человеческие ресурсы. Еще полгода назад ситуация не была столь серьезной, и это значит, что сейчас мы не сможем эффективно выполнять другие обязанности», — отметил глава полиции Швеции Дэн Элиассон. Стражам порядка приходится откладывать в долгий ящик расследование мелких правонарушений, поскольку растет число более серьезных происшествий с участием беженцев — изнасилований, случаев торговли наркотиками, массовых драк.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше