Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За пригоршню долларов ЦБ ужесточил правила покупки и продажи иностранной валюты

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В силу вступило положение ЦБ о правилах обмена валюты. Они стали жестче: чтобы продать или купить у клиента иностранные деньги, кредитной организации придется провести его полную идентификацию и завести на него специальную анкету. «Лента.ру» ответила на пять главных вопросов о новом валютном режиме в России.

К чему нам готовиться?

Положение Банка России 499-П начало работать. В нем прописаны новые правила идентификации клиентов кредитных организаций. Они приняты в связи с усилением борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Отныне банк должен основательно проверять тех, кто пользуется его услугами. Это касается и валютно-обменных операций. Важно подчеркнуть, что положение распространяется на работу обменников. При покупке или продаже иностранной валюты через интернет-банк или через безналичные расчеты все остается по-старому.

Как теперь покупать доллары и евро?

Указания ЦБ касаются операций на сумму от 15 тысяч рублей (213 долларов или 195 евро по текущему официальному курсу). Раньше человек мог обменять валюту, просто предъявив паспорт. Теперь банк должен полностью идентифицировать клиента. С этой целью заполняется специальная анкета. В ней нужно указать имя, фамилию, отчество, дату и место рождения, гражданство, адрес проживания. Кроме того, необходима контактная информация (номер телефона, факс, электронная почта), ИНН. Банк также имеет право потребовать информацию о финансовом положении клиента, его деловой репутации и происхождении доходов.

Если вы уже были клиентом данного банка (например, оформляли кредит), у него есть вся необходимая информация о вас, и достаточно будет предъявить паспорт. В ином случае придется проходить идентификацию. Как пояснили в Центробанке, никаких неудобств клиенты не ощутят: анкету заполнят сами сотрудники кредитной организации, пользуясь различными базами данных. Иными словами, от человека, который захочет купить доллары или евро, потребуется только паспорт.

«Отменяется процедура упрощенной идентификации, которая ранее применялась для сумм от 15 до 600 тысяч рублей. Сотрудник банка сам фиксирует информацию о клиенте, заполнение дополнительных анкет в стандартном процессе не предусмотрено», — сообщил «Ленте.ру» представитель Сбербанка.

Замруководителя дирекции по финансовому мониторингу и валютному контролю Московского кредитного банка Наталья Степанова пояснила, что дополнительные сведения о клиенте банк может получить с помощью информационных баз данных. «Учитывая, что основная группа физлиц, обменивающих валюту, несут низкий уровень риска, необходимость в получении дополнительной информации — о деловой репутации или о происхождении денег — будет носить выборочный характер», — подчеркнула она.

Теперь перед обменниками выстроятся очереди?

Центробанк уверяет, что клиенты не заметят разницы. Но не все кредитные организации уверены, что все пройдет гладко. Время обслуживания в кассах может вырасти, сообщили «Ленте.ру» в Промсвязьбанке. В то же время там говорят, что новые правила повысят прозрачность финансовых операций, так как теперь людям проще будет использовать безналичные расчеты, которые легко контролируются.

«Со дня вступления в силу положения 499-П клиентам при совершении валютно-обменных операций на сумму свыше 15 тысяч рублей придется пройти полную идентификацию, включающую оформление анкеты, что неизбежно увеличит время обслуживания», — сказала в беседе с «Лентой.ру» представитель Росевробанка Екатерина Кубочкина.

Начальник управления операционного обслуживания Абсолют Банка Екатерина Сиротина напоминает, что ранее клиенты должны были заполнять анкету при обмене валюты на сумму свыше 600 тысяч рублей. «Изменения в данном процессе незначительно повлияют на скорость обслуживания клиентов», — считает она.

Есть еще какие-нибудь ограничения?

В связи со вступлением в силу новых правил покупки и продажи валюты поползли слухи о введении в России жесткого валютного контроля. Ранее депутат от «Единой России» Евгений Федоров предлагал Госдуме принять закон, запрещающий оборот доллара на территории РФ. А осенью 2014-го помощник президента Сергей Глазьев призывал ввести фиксированный курс рубля. Эти инициативы реализованы не были, более того — премьер-министр Дмитрий Медведев в октябре заявил, что отказ от доллара и евро станет отказом от построения в стране современной экономики.

Тем не менее могло показаться, что положение 499-П — очередной шаг к разворачиванию финансового железного занавеса. Если рассуждать трезво, ни о каких ограничениях речи не идет — государство не запрещает заниматься обменом валюты. Просто теперь легче будет пользоваться безналом.

Другое опасение — налог на обменные операции. В соцсетях появилась информация о том, что положение Банка России помимо введения правил идентификации обязывает граждан платить валютный сбор. Но в тексте документа нет ни слова о таком налоге, не упоминается он и в разъяснении ЦБ о новом порядке обмена валют. Судя по всему, всплыла старая информация.

Еще в апреле ряд СМИ сообщили, что Минфин намерен обложить налогом доход физлиц от купли-продажи иностранной валюты. Отмечалось, что налог может взиматься с положительной разницы от конвертации рублей — например, в доллары и обратно. «Никаких налогов на валютно-обменные операции граждан никто не собирался вводить и вводить не будет», — заявил 15 апреля министр финансов Антон Силуанов и поставил точку в данном вопросе. «Положение 499-П говорит об идентификации клиентов в рамках борьбы с отмыванием денежных средств. Его цель — ввести усиленный контроль над лицами, открывающими счета и осуществляющими денежные операции», — говорит руководитель международно-правовой практики коллегии адвокатов «Чаадаев, Хейфец и партнеры» Анастасия Асташкевич. Таким образом, новые сборы не вводятся. 28 декабря людям, покупающим и продающим валюту, не придется платить дополнительные налоги.

Мне стоит бежать в банк за долларами?

Если верить обещаниям ЦБ, трудностей с обменом рублей ни у кого не возникнет. Так что поддаваться панике не стоит. В общем и целом режим остается прежним: банкам все еще нужен только ваш паспорт.

Другой вопрос, нужно ли вообще сейчас покупать доллары и евро. Их официальные курсы на 28 декабря — 70,27 и 77,05 рубля соответственно. В последние недели российская валюта обесценивалась на фоне дешевеющей нефти. Как будут себя вести рубль и сырьевые котировки — предсказать невозможно. Президент Сбербанка Герман Греф, к примеру, допустил, что рубль ослабнет, но при этом подчеркнул, что не берется давать прогнозы стоимости нефти, так как он «уже столько раз ошибался».

Но некоторые прогнозы все же есть. Например, во Всемирном банке подсчитали, что в среднем в 2016 году доллар будет стоить 62,3 рубля при нефти за 53-55 долларов. В Минфине полагают, что цена американской валюты установится на уровне 58,5 рубля, если среднегодовая стоимость нефти составит 50 долларов (именно такая цифра заложена в федеральный бюджет-2016). В Bank of America сообщили, что при 35 долларах за баррель для исполнения бюджета курс доллара должен вырасти до 94 рублей. Остается внимательно следить за движениями на энергетическом рынке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше