Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фестиваль «Киберфест», Санкт-Петербург

Новый год в Карелии, а фехтовальщики в Туле Выходные в стране: куда поехать отдохнуть в субботу и воскресенье

Фестиваль «Киберфест», Санкт-Петербург

Фото: пресс-служба CYBERFEST

Еженедельно в России проводятся десятки ярмарок, выставок, фестивалей, форумов и прочих общественных мероприятий. Некоторые вызывают интерес лишь узкого круга посвященных, другие привлекают внимание всей страны. «Лента.ру» изучила программу грядущего уик-энда и выбрал то, ради чего стоит поехать в другой город.

Гастрономический фестиваль «Фуд-шоу», Москва

Проходящий в Сокольниках гастрономический фестиваль «Фуд-шоу» растянется на три дня (с пятницы по воскресенье). В программе — массовые дегустации, кулинарные мастер-классы, новые идеи праздничного стола и сюрпризы от организаторов. На празднике будет работать кулинарный театр, на сцене которого мастера обещают показать настоящие чудеса приготовления вкусных блюд.

Свои силы в создании гастрономических шедевров смогут попробовать все желающие: в рамках фестиваля состоится конкурс поваров-любителей «Кулинарная звезда».

Когда: 27-29 ноября.
Где: Москва, 5-й Лучевой просек, 7 (Конгрессно-выставочный центр «Сокольники»).
Цена: 300 рублей.
Подробнее

Открытие ГУМ-катка, Москва

Покататься на коньках с видом на Кремль можно уже в это воскресенье. В день открытия ГУМ-катка на лед выйдет известный хоккеист Алексей Яшин, желающие смогут принять участие в его мастер-классе. Затем состоится детский чемпионат по хоккею с мячом.

Организаторы катка обещают, что даже в плюсовую температуру лед останется в хорошем состоянии благодаря новому охлаждающему оборудованию.

Традиционно рядом с катком расположится зимняя ярмарка с павильонами, где можно купить сувениров и перекусить. Каждый вторник и четверг на двух сценах будут выступать фокусники и музыканты. В этот раз ярмарка стилизована под 60-е годы и проработает вплоть до 29 февраля.

Когда: 29 ноября, 10:00.
Где: Москва, Красная площадь.
Цена: от 400 рублей.
Подробнее

Фестиваль «Киберфест», Санкт-Петербург

Главной задачей международного фестиваля медиаискусства «Киберфест» организаторы называют демонстрацию тесной связи между современным искусством и технологиями. В этом году программа развернулась на несколько городов в разных странах. Значительная часть запланированных мероприятий пройдет в Санкт-Петербурге. Всю неделю с 25 ноября по 2 декабря будет работать выставка «Модели разума» в Молодежном центре Государственного Эрмитажа. Здесь покажут современные технологии, помогающие творческой личности передавать другим людям плоды своей фантазии.

В Эрмитаже пройдут два мастер-класса: 27 ноября — «Электрическая вселенная», 2 декабря — «Будущие жертвоприношения второстепенных богов». Еще одним мероприятием фестиваля станет показ 26 ноября видеороликов в арт-пространстве «Тайга», демонстрирующих развитие искусства в виртуальном мире. Там же 28 ноября пройдет концерт Сергея Комарова и Алексея Грачева, которые экспериментируют с созданием разнообразных звуковых форм.

Когда: 25 ноября — 2 декабря.
Где: Санкт-Петербург (несколько площадок).
Цена: бесплатно.
Подробнее

Турнир по сабельному историческому фехтованию «Рубеж», Тула

Желающие увидеть, как происходили битвы и рыцарские сражения в XVI-XVII веках, приглашаются на ежегодный турнир по сабельному историческому фехтованию «Рубеж».

Чтобы сразиться в настоящем бою, сюда приедут представители различных клубов исторической реконструкции — из Тулы, Рязани, Алексина, Москвы, Серпухова. Доспехи и костюмы для турнира участники изготавливают чаще всего самостоятельно, ориентируясь на оригинальные эскизы. В сражениях используется только специальное оружие — точные копии настоящих мечей, сделанные из безопасных материалов. По традиции победитель получит главный приз — уникальный серебряный перстень.

Когда: 28 ноября, 12:30.
Где: Тульская область, Щекино, поселок Первомайский, проспект Улитина, 16а.
Цена: бесплатно.
Подробнее

Ярмарка «Малина Bazar», Екатеринбург

В Екатеринбурге в эти выходные начнут празднование приближающегося Нового года и Рождества. Новая ярмарка «Малина Bazar» соберет рукодельниц и мастеров hand made, а также интересные брендовые товары. Организаторы заявляют, что тщательно отобрали заявки претендентов и выбрали для гостей все самое лучшее.

Здесь можно будет приобрести сладкие подарки — пряничные домики и съедобные сувениры. Купленные на ярмарке сувениры и подарки гостей научат красиво упаковывать на специальном мастер-классе. Также пройдет открытый урок по созданию новогодних бутоньерок, запись на который открыта в группе ярмарки во «ВКонтакте».

Гостям предложат продегустировать различные сладости, варенья и джемы. Хорошее настроение поддержит живая музыка.

Когда: 28 ноября, 12:00.
Где: Свердловская область, Екатеринбург, улица Сулимова, 50 (ТЦ «Парк Хаус», 2 этаж).
Цена: бесплатно.
Подробнее

Шоу-фестиваль татуировки Tattoomo, Воронеж

Если вы фанат татуировок или только мечтаете нанести на свое тело изображение персонажа из мультфильма, в этот уик-энд вам нужно отправляться в Воронеж, где пройдет международный шоу-фестиваль татуировки Tattoomo.

В ходе мероприятия можно понаблюдать за работой мастеров и созданием новых шедевров. Для профессионалов устроят конкурс на лучшую татуировку в разных номинациях и стилях. Будет работать ярмарка с лучшими товарами для тату, сопутствующей косметикой и аксессуарами. Между этапами конкурса выступят рок-группы.

Когда: 28, 29 ноября.
Где: Воронежская область, Воронеж,улица Парковая, 3 (Концертный зал Event-Hall).
Цена: от 300 рублей.
Подробнее

«Олонецкие игры Дедов Морозов», Карелия

Еще одно мероприятие, посвященное приближающемуся Новому году, состоится в Карелии — фестиваль «Олонецкие игры Дедов Морозов», который соберет сказочных дедов со всех уголков России.

Гости юбилейного XV зимнего фестиваля смогут посмотреть театрализованные постановки, выставки, спортивные конкурсы и заплывы «моржей». В зимний футбол сыграет команда правительства Карелии и герои новогодних сказок.

На городской площади откроется рождественская ярмарка Паккайне, где можно приобрести изделия карельских мастеров и отведать блюда национальной кухни.

Когда: 28, 29 ноября.
Где: Карелия, Олонец, площадь Гагарина.
Цена: бесплатно.
Подробнее

«Лента.Ру» выражает благодарность проекту 2do2go за помощь в подготовке материала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше