Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Самолет у терминала аэропорта Храброво в Калининграде

Аэропорт для мундиаля Обновленное Храброво превратится в авиационный хаб

Самолет у терминала аэропорта Храброво в Калининграде

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

До чемпионата мира по футболу в России осталось менее трех лет, и подготовка к нему идет полным ходом. Первоочередное внимание уделяется строительству стадионов и модернизации воздушных ворот в 11 городах, принимающих мундиаль. В самом западном из них — Калининграде — проект по строительству стадиона проходит госэкспертизу и подготовительные работы. Зато второй по значимости объект — местный аэропорт Храброво — власти начали готовить к ЧМ-2018 загодя. Уже сегодня он расширяется и реконструируется, и руководство эксклава твердо намерено превратить его в полноценный авиационный хаб, обслуживающий не только северо-запад России, но и часть Европы.

В конце прошлого года министр спорта России Виталий Мутко нанес визит в самый западный город России и на месте оценил масштаб реконструкции аэропорта в рамках его подготовки к грядущим соревнованиям. Глава ведомства призвал избежать ошибок Олимпиады в Сочи, по окончании которой произошел авиаколлапс — аэропорт в Адлере не справился с количеством лайнеров, покидающих город. «Необходимо предусмотреть такое количество стояночных мест самолетов, чтобы как можно большее число воздушных судов смогло находиться в Храброво», — твердо потребовал министр от региональных властей.

К началу чемпионата терминал аэропорта в Калининграде должен увеличиться более чем вдвое, а его пропускная способность — до 5 миллионов пассажиров в год (с нынешних полутора). Для этого потребуется серьезная реконструкция основной аэродромной инфраструктуры — усиление и удлинение взлетно-посадочной полосы (с нынешних 2,5 километра до 3,4 километра), оснащение ее новым радиотехническим, светосигнальным и метеооборудованием, реконструкция рулежных дорожек, укрепление и расширение перронов и многое другое. По окончании же ЧМ-2018 Храброво планируется превратить в настоящий авиахаб для России и Евросоюза.

Новая взлетно-посадочная полоса позволит принимать в аэропорту самолеты любого класса, а Калининград станет одним из немногих городов в стране с взлетно-посадочной полосой длиной 3,5 километра. Превращать Храброво в аэропорт II категории посадки с основного направления (и I категории — со второстепенного) поручено компании «Стройновация» (входит в группу «Сумма»). В августе прошлого года компания выиграла тендер на реконструкцию аэродромной инфраструктуры калининградских воздушных ворот. Стоимость контракта превысила 3 миллиарда рублей.

Особенность и уникальность работ в Храброво заключается в том, что реконструкция взлетно-посадочной полосы выполняется без закрытия аэропорта. Калининградская область не располагает запасными аэропортами, и полностью закрывать перевозки даже не на длительное время просто невозможно. Поэтому подрядчику лишь предоставляются так называемые «технологические окна» — временные промежутки, в течение которых должны вестись строительно-монтажные работы без осуществления взлета и посадки воздушных судов.

Местные власти признают: реконструировать действующий объект сложнее, чем строить «с нуля». Однако эти сложности «Стройновацию» не пугают: в качестве субподрядчика привлечена дочерняя компания «Мостоотряд-99», уже выполнявшая подобные работы при реконструкции аэропорта в Махачкале. Куда большие трудности вызвал кризис — падение курса рубля заметно осложнило положение строительных компаний. Представители подрядчика подтверждают, что девальвация рубля и отсутствие необходимых инертных материалов в регионе создали дополнительную нагрузку — которую, впрочем, нельзя было ни спрогнозировать, ни избежать.

Сейчас порядка 20 процентов инертных материалов для модернизации Храброво приобретается в Калининградской области, около 14 процентов — за пределами области на территории России, и более 60 процентов — за рубежом в валюте. Кроме того, географическое положение региона усложняет поставку техники и оборудования. Несмотря на непростые условия, строители заверяют, что работы будут выполнены в срок. На сегодняшний день в реконструкции Храброво задействованы около 150 человек и более 65 единиц техники, но компания намерена увеличить производственные мощности на площадке.

«У нас есть опыт реализации сложных проектов — например, реконструкция аэропорта Махачкалы. Из-за ремонта его планировали закрыть на восемь месяцев, но «Мостоотряд-99» выполнил реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и части перрона всего за три месяца, причем без ущерба качеству», — отмечают в компании. Добиться такого результата удалось за счет применения передовых технологий. В столице Дагестана компания впервые в России использовала полимерно-битумные добавки для защиты верхнего слоя асфальтобетона от перепадов температур. «Часть техники, в том числе катки и специальный перегружатель асфальтобетона, приобреталась для Махачкалы, а теперь перебазирована в Калининград», — рассказали строители.

В «Стройновации» отмечают, что реконструкция аэропорта — стратегически важный проект в рамках подготовки к чемпионату мира-2018. «Мы не можем подвести. Мы не останавливаем работы из-за кризиса, проект будет завершен в срок», — подчеркивают представители компании. Ожидается, что полностью обновленное Храброво пассажиры увидят к концу следующего года. Пока же руководство аэропорта наращивает объемы пассажироперевозок. Так, если в 2013 году аэропортом воспользовались более 1,3 миллиона пассажиров (+10,5 процента), то в прошлом — уже около 1,46 миллиона человек. Только за первые 9 месяцев текущего года пассажиропоток достиг 1,2 миллиона человек.

Причин стремительного увеличения числа летающих в Калининградскую область несколько. Во-первых, падение курса рубля, повлекшее за собой развитие внутреннего и въездного туризма. Власти региона, прекрасно осознавая перспективы туристической отрасли и влияния ее на непростую экономику эксклава, делают все, чтобы область стала полноценным конкурентом туристической Мекке балтийского региона — Латвии. Вторая причина — открытие новых направлений из российских городов. Так, на днях первые рейсы направились в Храброво из Екатеринбурга. Третья причина — экономическая. Перевозки в Калининградскую область отнесены правительством к социально значимым и потому субсидируются из федерального бюджета, то есть для конечного потребителя билет экономкласса обойдется не дороже 7,5 тысячи рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15