Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Куракин

Беспокойный человек Зачем дизайнер выступил против чиновников

Житель подмосковного Реутова оказался на скамье подсудимых по тяжкому обвинению из-за своей активной деятельности против местных властей и монопольного застройщика. История создания одного ТСЖ подтверждает известную поговорку о том, что инициатива наказуема. Но иногда появляются люди, которые надеются изменить мир вокруг. Стоит ли обывателю связываться с системой, выясняла «Лента.ру».

В Реутове судят дизайнера, создавшего товарищество собственников жилья, выигравшего тяжбу с монопольным застройщиком города, а сейчас обвиняемого в крупном мошенничестве.

По версии следствия, Евгений Куракин похитил 3,5 миллиона рублей путем обмана по предварительному сговору в составе группы, с использованием своего служебного положения. Ему вменена часть 4 статьи 159 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание.

На самом деле речь идет о коммунальных платежах, полученных им как председателем ТСЖ от жильцов дома номер 8 по улице Парковая в Реутове. Следствие полагает, что обвиняемый распорядился этими средствами по своему усмотрению. Куракин отрицает эти обвинения, настаивая, что все деньги израсходованы по назначению.

По его словам, уголовное дело против него появилось после того, как два года назад он выиграл в арбитраже дело против группы компаний «Центрстрой». Суд по иску ТСЖ обязал застройщика устранить дефекты, с которыми был построен 25-этажный дом. Именно в нем Куракин приобрел квартиру девять лет назад — собственно, с этого и началась история его противостояния с местными чиновниками.

Куракину грозит до десяти лет колонии. Он уже провел в следственном изоляторе 16 месяцев. Его выпустили на свободу в июле под залог в три миллиона рублей.

***

Если бы вы знали, что ваша активность приведет к такой ситуации, вы бы стали этим заниматься?

Я бы этим занимался, но больше уделял внимания защите. История сложная. Были угрозы убийством, и бандиты приезжали ко мне. Ставили условие до шести часов вечера покинуть город. Надо было либо уезжать, либо остаться. Я не жалею, что не уехал. Такой характер — даже если приставить пистолет ко лбу, я не остановлюсь.

Многие люди, находясь в неволе, сдаются и подписывают что угодно, лишь бы выйти на свободу. А вы провели в СИЗО полтора года.

Да, действительно, я видел людей, которые не выдерживали пыток и подписывали. Их жгли электричеством.

А вы вышли из СИЗО и опять продолжили заниматься прежним делом?

У меня выхода-то нет.

***

До покупки жилья Евгений работал дизайнером, участвовал в реконструкции Нового Арбата, Комсомольской площади, казино «Голден Палас». Потом образовал свою творческую мастерскую, которая занималась проектированием крупных объектов — в частности, гипермаркета «Мосмарт» на Дмитровском шоссе, гипермаркета «Спортмастер» на Ярославском шоссе. В 2010 году специализированный журнал «Салон» признал его лучшим дизайнером года.

«Я не такой конфликтный человек, чтобы идти с шашкой наперевес. Я попытался вначале своими силами, в рамках инициативной группы чего-то добиться. Как обычно, собрались недовольные жители, пошли к мэру, главному архитектору. Потом поняли, что чиновники пускают нас по кругу, получаем какие-то отписки, ничего не движется. А у нас гарантийный срок по дому заканчивается», — вспоминает Евгений.

Ему как специалисту было ясно, что дом сдан с серьезными недоработками. Экспертиза показала, что застройщик сэкономил на арматуре в несущих конструкциях. Из-за этого прогнулись перекрытия, появились трещины на фасаде. В доме отсутствовала противопожарная система, что подтвердило МЧС. Просторный разгрузочный холл отдали в наем структуре, аффилированной с местными властями. Всего 64 нарушения, подсчитали жители дома.

«Все должно быть создано для людей, и я не понимал, почему этого нет. Как представитель 500 жителей начал поход по госорганам. Была ситуация, когда главный архитектор Реутова вырвал у меня папку с документами, убежал и закрылся в кабинете. Там был генплан микрорайона №4. Я приложил много усилий, чтобы получить этот документ у чиновников, его предоставили через прокуратуру. В итоге получил план в редактированном виде, с какими-то вставками, исправлениями. Его подгоняли под ситуацию. У нас вместо садика построили общежитие, где живут работники муниципалитета», — рассказывает Евгений.

По генплану застройщик должен был облагородить микрорайон, но не сделал этого. Порубочный билет обязывал его восполнить зеленые насаждения в соотношении одно к трем, то есть вместо одного вырубленного до строительства дерева посадить после его завершения три.

«В перечне указано столько-то берез, столько-то елок, кустарников, газонов. Мы как соинвесторы за это деньги платили, поэтому застройщик должен выполнить свои обязательства», — поясняет Евгений.

По его словам, группа компаний «Центрстрой» «завязана с местной властью»: «Главный инженер застройщика говорил мне откровенно, что пожарную систему должна была делать компания Ходырева» (Александр Ходырев — глава города Реутова с апреля 1996 года по июнь 2014 года — прим. «Ленты.ру»).
***

Выход всегда есть — уехать из Реутова…

К сожалению, ситуация уже на такой стадии, что я не могу уехать. Я провел в СИЗО тот срок, который дают за убийство человека, совершенное по неосторожности.

Вас сравнивают с персонажем фильма «Дурак». Вы с этим согласны?

Еще не удалось посмотреть его, потому что я освободился недавно и занимаюсь только своей защитой. Но обязательно посмотрю. Конечно, когда мне предлагали на следствии взять на себя статью 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» или 330 УК РФ «Самоуправство», я не скрывал этого от сокамерников, и на меня смотрели как на ненормального (обе статьи мягче 159-й и предусматривают максимальное наказание до пяти лет лишения свободы — прим. «Ленты.ру»).
Люди, которые провели в СИЗО по два года, пока идет следствие, и даже те, которые провели там всего три месяца, готовы на что угодно. Но мы же только под подозрением. Моя вина не доказана, и их вина не доказана. Просто по подозрению людей сажают, и они готовы на все, что хочет следователь. Плохого никто не говорил, но все говорили, что я бы так не смог, я бы подписал. Ни один человек не сказал мне, что он бы держался до конца в моей ситуации. Ничего противозаконного я не делал, ведь само государство говорит: организуйте ТСЖ и управляйте. И по поводу недостатков дома — они действительно критичные. Я вообще не понимаю, как такое можно игнорировать. Потом катастрофа произойдет, появится на телеэкране Владимир Владимирович и скажет: как же так, кто допустил?

***

Фото предоставлено Евгением Куракиным

Руководитель юридической службы «Центрстроя» предлагал ему устранить только половину нарушений — при условии, что гендиректор компании даст на это добро. «Я спрашиваю его: почему половина, мы же заплатили за 100 процентов. Он отвечает: во-первых, это мой хлеб — я юрист, а во-вторых, коррупцию в Реутове никто не отменял», — вспоминает Куракин.

После безуспешных хождений по чиновникам жильцы дома на Парковой улице решили судиться с застройщиком. Но идти в Реутовский суд с иском против «Центрстроя» было бессмысленно, поэтому было создано товарищество собственников жилья, и от его имени Куракин с товарищами обратились в арбитражный суд Московской области.

4 марта 2013 года суд вынес решение в пользу истцов (номер дела А41-44596/2011), а через два дня жилищная инспекция подала иск о ликвидации ТСЖ.

«Был такой смешной процесс — меня выгнали просто из зала суда. Назвали самозванцем. Выкинули мои полномочия из дела. Жильцов не пускали. Судья закрыл судебное заседание и вынес решение о ликвидации в другом зале. Мы его оспариваем до сих пор», — рассказывает Евгений.

Логика здесь понятна: нет истца — нет проблемы. До сих пор застройщик не выполнил решение суда, ТСЖ — в процессе ликвидации. «Лента.ру» обратилась в ГК «Центрстрой» за комментарием, однако, там сообщили, что иск был предъявлен к ООО «СК Центрстрой-М» и порекомендовали обратиться туда. С этой компанией связаться не удалось. В открытом доступе ее контактов нет, впрочем, на официальном сайте ГК «Центрстрой» размещено значительное количество проектной документации, касающейся именно «СК Центрстрой-М».

Затраты застройщика на устранение дефектов еще два года назад оценивались в 80 миллионов рублей. «Мы создали прецедент. За нами могли пойти другие. Я был в соседних домах, где похожая ситуация», - говорит Куракин.

«Заведующий региональной жилищной инспекции приходил ко мне до иска о ликвидации ТСЖ и говорил: "Жень, ты, конечно, прав на сто процентов, ты все делаешь для дома, у тебя вон люстра висит хрустальная, как в музее, но создание ТСЖ не нравится структурам города, плюс ты еще судишься с застройщиком. Но ты понимаешь, систему не переделать, поэтому ты откажись от своих претензий к застройщику, иначе мы тебя своими же силами задавим. Устроим генеральную проверку. Это будет звездец вам всем". Говорил открытым текстом. И действительно, жилищная инспекция приходила к нам с проверкой, и нас оштрафовали за хранение строительных материалов в подвале. Мы потом отменили в суде этот штраф. Но больше ничего не нашли. У нас есть все отчеты по расходу средств», — рассказывает Куракин.

Из обвинительного заключения по уголовному делу о мошенничестве следует, что председатель ТСЖ «Парковая, дом 8» в период с 1 февраля 2011 года по 1 июня 2012 года «похитил денежные средства, полученные от жильцов, путем перевода их на счет несуществующей ООО УК «Велес». С целью сокрытия преступления Куракин «вносил ложные данные в договоры, заключенные с ООО УК «Велес» по обслуживанию ТСЖ», указывается в документе.

«Много ребят неравнодушных собралось, и решили — давайте создадим ТСЖ. Никто не знал, как это делается, управлять им мы не хотели. У нас была Соколова Ольга Васильевна — опытный управляющий. У нее десятки созданных товариществ, тремя она управляла. Она хотела взять наше товарищество и создать такое объединение товариществ с целью понижения тарифов. Потому что управляющие компании, сколько бы домов они ни объединяли, никогда не будут снижать тарифную ставку. Понятно, что там есть интересы чиновников. А мы здесь представляем свой интерес, нам интересно дешевле обслуживать многоквартирные дома», — объясняет Евгений.

21 октября 2015 года на процессе в Реутовском суде по делу Куракина выступила свидетель обвинения Ольга Соколова, в настоящее время председатель ТСЖ «Победа». Женщина сообщила, что помогала Куракину организовать ТСЖ «Парковая, дом 8». По его просьбе с 1 июля по 30 ноября 2012 года была управляющей в этом ТСЖ. Соколова сказала, что перед тем как взять дом в управление провела ревизию финансовых документов и выяснила, что в период правления Куракиным было сэкономлено более трех миллионов рублей, которые находились на счетах ТСЖ. Она приняла дом «в благоухающем виде — везде чистота и порядок».

***

По вашему мнению, наши люди готовы к самоуправлению, созданию ТСЖ, или это все скатывается в некое самоуправство и нужно только таким единичным инициаторам, как вы?

Люди уже начинают понимать. Государство, выпустив Жилищный кодекс, говорит: ребята, это ваша собственность, вы за нее отвечаете, давайте — действуйте. Мы попробовали. Люди готовы! Просто такие препятствия, которые нам создают, отбивает желание у обычных людей. Руки у них опускаются. Председатель ТСЖ после года работы выжил — ему нужно вручать краповый берет. Он должен быть и юристом, и инженером, и психологом, чтобы разговаривать с людьми.

А все жильцы вас поддерживают?

Всегда есть недовольные, которые пишут жалобы. В прокуратуре мне показывали папку с жалобами.

А зачем вы защищаете их интересы?

Ну, это же один человек, а есть остальные жители, которые выбирают правление. При этом в прокуратуре, администрации, полиции и реутовском суде по нашему ТСЖ сложилось особое отношение к таким писакам — им помогают отстаивать их интересы. У нас есть неплательщики, которые за коммунальные услуги не платят больше года, долги 200 тысяч рублей. Мы по закону имеем право поставить заглушку или отключить им электроэнергию. И тут приходят люди, ломают все двери, говорят, что у нас террористы ИГИЛ, — и под это дело убирают заглушки и разрешают им не платить.

***

По словам свидетеля, обслуживанием дома занималась управляющая компания «Велес», что разрешено законом. «Я хотела работать с реутовской управляющей компанией, но там запросили такие суммы, что мы были бы банкротами. А здесь приличные деньги», — сказала свидетельница, указав, что тарифы «Велес» были значительно ниже городских. Она подтвердила, что эту компанию выбрали сами жильцы на общем собрании. Женщина пояснила, что УК «Велес» зарегистрирована в ФНС и информация о ее деятельности опубликована на сайте ведомства. Помимо дома Куракина, эта компания обслуживала еще три дома в Реутове. «Лисицын — председатель ТСЖ "Победа, дом 22, корпус 1" — тоже работал с УК "Велес". Дело вообще не было возбуждено. Если вор — Куракин, вор — Соколова, то где Лисицын? Если компания липовая, то все должны сидеть в одной клетке», — возмущалась в суде женщина. Она сообщила, что против нее было возбуждено уголовное дело по ТСЖ «Надежда» о мошенничестве, которое потом переквалифицировали на самоуправство. По ее словам, сотрудник реутовской прокуратуры сказал, чтобы она показала, что Куракин возглавлял «Велес», иначе против нее будет дело. «Этот Зайцев — Геббельс в детстве. Я повешусь на двери прокуратуры из-за незаконных обвинений. Если бы я не взяла на обслуживание "Парковую, дом 8", я не стояла бы тут сегодня», — заключила свидетельница.

***

В связи с этой красногорской историей, когда расстреляли чиновников…

Не хотелось ли мне прийти туда с автоматом? (смеется) Они сами ходят с автоматами. Когда в нашем доме необоснованно отключили воду, я пришел в администрацию Реутова, иду к главе и жду. Прибегает команда автоматчиков и выводит меня из здания. Они очень хорошо укреплены. Мы приехали на участок к главе города. По декларации он был выделен для здравоохранения, и у него один автоприцеп, хотя он ездит на бронированном «мерседесе». Мы думаем, раз для здравоохранения — значит, там беговые дорожки. Мы приходим, а там двухэтажный дом, дом охраны, дом прислуги на участке. Везде сторожевые башни, все в камерах, трехметровый забор. Тут по красногорскому сценарию идти тяжелее (смеется).

Как вы считаете, каким должен быть оптимальный вариант разрешения этой ситуации с уголовным делом и ТСЖ?

Хотелось бы, чтобы от нас отстали, спокойно дали работать. У нас были попытки рейдерского захвата ТСЖ — на счетах же два миллиона сэкономленных средств. В том числе на капитальный ремонт. Я прекрасно понимаю, что никакого оправдательного приговора по моему делу не будет. Полгода шел спор о подсудности дела, а я все это время сидел под стражей.

То есть вы понимаете, что может быть хуже?

Конечно, может. Мне уже бояться нечего, я уже там был. Меня и пытали в СИЗО, и в карцере я там бывал.

А как ваша семья к этому относится?

Да, семья — единственная болевая точка. Мои родители. Я прошу, чтобы они не волновались, но они все равно переживают за меня. Прекрасно понимают, что такая ситуация в стране — минимальное количество оправдательных приговоров. По версии правозащитников, практически половина сидит невиновных. Палочная система у нас так и осталась. Я сейчас общественный защитник у простого таксиста Курбанова. На него повесили чужое преступление, которое совершил на самом деле его пассажир. Но его не смогли догнать.

Значит, дизайном вы больше не занимаетесь?

Последние выпуски у меня были в 2011 году. Меня показывали по телевидению в программе «Арт-Деко». Сами понимаете, активно я этим с тех пор не занимался. Сейчас я занят плотно правозащитной, юридической деятельностью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше