Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Приехали Что нужно знать о новых правилах сдачи экзаменов на водительское удостоверение

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Получить водительские права в России станет сложней — до конца 2015 года в России вступят в силу новые правила сдачи экзамена в ГИБДД. Приказ, утверждающий новый административный регламент, подписал глава МВД Владимир Колокольцев. «Лента.ру» посмотрела, что теперь ждет будущих водителей.

Почему меняют правила

Реформа системы подготовки водителей стартовала в России два года назад. В 2014 году были утверждены новые образовательные программы, ужесточены требования к автошколам, а обучение в них сделали обязательным для получения прав. Было установлено, что водители, не сдавшие один из экзаменов с третьего раза, получат очередную возможность пересдачи не ранее, чем через 30 дней. В то же время срок действия положительной оценки за теоретический экзамен, в период которого можно сдать вождение, продлили с трех до шести месяцев.

Новый административный регламент завершит реформу, четко определив правила сдачи экзаменов.

Как изменится экзамен

Для получения водительских прав как и раньше необходимо будет пройти испытание из трех частей: теоретического тестирования, практических экзаменов в городе и на площадке.

Сейчас, чтобы сдать теорию, достаточно правильно ответить на 18 вопросов из 20. Как сообщает газета «Коммерсантъ», по новым правилам после каждой ошибки экзаменуемому придется ответить на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.

При экзамене на площадке водителю, претендующему на права категории B, предложат пять упражнений вместо трех, а список возможных заданий расширится с 10 до 17. В частности, среди новых заданий — «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Для категории А (мотоциклы) появится задание «Скоростное маневрирование».

Принцип прохождения экзамена в городе по новому регламенту не изменится: за допущенные ошибки экзаменуемому начисляются штрафные баллы, число которых зависит от типа нарушений, однако балльная система ужесточится. Например, если водитель забудет пристегнуться ремнем безопасности, то получит три штрафных балла, а заглохнувший при старте с места двигатель обойдется в один штрафной балл. При пяти баллах экзамен считается несданным.

Кроме того, перечень заданий на маршруте расширят за счет новых упражнений — «Разворот за пределами перекрестка» и «Проезд железнодорожного переезда».

В новом регламенте четко прописано время, отведенное на все экзаменационные и бюрократические процедуры. В категориях A и М (мопеды) с момента подачи заявления в ГИБДД до получения удостоверений должно пройти не более двух часов 10 минут, а в категориях B, C, D и Е — три часа 10 минут.

Как изменятся права

Внешний вид водительских удостоверений тоже меняется. В документе появятся специальные отметки об имеющихся у водителя ограничениях по управлению автомобилем. Например, о том, что человек имеет право садиться за руль только в очках или со слуховым аппаратом. Решение о внесении отметки принимаются в ГИБДД при предъявлении медсправки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше