Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Партии регионов Почему Украина начнет исполнять требование России о федерализации

Петр Порошенко

Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

25 октября на Украине пройдут местные выборы, и окончательно выяснится, какая политическая сила будет контролировать ситуацию в регионах. Граждане страны определятся с кандидатурами депутатов и мэров во всех областных центрах. Эти выборы крайне важны для нынешних киевских властей: в условиях резкого падения рейтингов Петр Порошенко и его союзники намерены опереться на регионы, что позволит им диктовать политическую повестку своим оппонентам в Киеве. Однако этого не случится — в ходе предвыборной кампании региональные партии резко усилились и ведут себя независимо.

Партия власти

Президент Украины Петр Порошенко во всех публичных выступлениях старается подчеркивать объединительные мотивы своей работы. По его мнению, нынешняя власть в Киеве едва ли не впервые в истории страны пользуется относительно равномерной популярностью во всех регионах, а его партия претендует на звание общенациональной политической силы номер один. Однако это не совсем соответствует действительности — избирательная кампания в местные советы показала, что партия «Солидарность» — «Блок Петра Порошенко» (БПП) превращается в типичный для украинской политики региональный проект: то есть наибольшей поддержкой электората пользуется в центральной Украине, а в других местах шансов у нее уже не так много.

Это хорошо видно, допустим, по мэрской кампании. Кандидаты от БПП считаются безусловными фаворитами только в Чернигове и Киеве (в столице переизбирается знаменитый боксер и действующий мэр Виталий Кличко). Есть шансы выйти во второй тур у президентских кандидатов и в других городах, но порой БПП в региональных раскладах теснят даже верные сторонники — например, в Виннице, где партии главы государства мог бы помочь его ближайший соратник, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман (это его вотчина), фаворитом является все-таки политическое объединение спикера парламента.

Еще хуже для пропрезидентских сил обстоят дела на Западной Украине и юго-востоке страны. Например, во Львове и Черновцах в местных выборах приняли решение участвовать представители партии другого соратника Порошенко — премьер-министра Арсения Яценюка (который вообще-то формально отказался от гонки). Это сильно дезориентирует провластный электорат. А такие крупнейшие города, как Харьков и Днепропетровск, БПП вообще сдает без боя. Единственное исключение — Одесса. Там за дело рьяно взялся президентский ставленник Михаил Саакашвили и даже сумел заставить отказаться от участия в выборах местных политических тяжеловесов. Но даже это обеспечивает президентским силам лишь выход во второй тур.

Оппозиция

Еще любопытнее то, что и парламентская оппозиция, похоже, не сумела воспользоваться ухудшающейся социально-экономической ситуацией в стране и тоже сдает подавляющее большинство регионов местным политическим силам. «Радикальная партия» националиста Олега Ляшко не претендует на кресло городского головы вообще ни в одном из областных центров. Но хуже, что они нигде не могут похвастать сильными позициями в борьбе за областные советы. В Киеве и региональных столицах — Львове, Харькове, Днепропетровске и Одессе — партия Ляшко, скорее всего, вообще останется без муниципальных депутатов. Немногим лучше дела и у ветерана украинской политики Юлии Тимошенко и ее партии «Батькивщина». Ее сторонники попытаются сохранить мэров в Сумах и Житомире, а также сформируют небольшие фракции в горсоветах Киева и родного для Тимошенко Днепропетровска. И не более того.

«Оппозиционному блоку», куда вошли представители бывшей Партии регионов, предрекали мощный реванш и триумфальное шествие по местным советам юго-востока Украины. Однако и у них пока нет ощутимых успехов. Среди достаточно крупных городов только в индустриальных Мариуполе и Кривом Роге кандидаты «Оппозиционного блока» явно лидируют — но лишь за счет украинского олигарха Рината Ахметова. Выдавленный народным восстанием из своей донецкой вотчины, он пытается сохранить политическое влияние на тех территориях, где сосредоточены его основные активы. В таких ключевых центрах юго-востока, как Одесса и Харьков, кандидатов от «Оппозиционного блока» нет вообще.

Регионалы

Зато на этих выборах сумеют очень ярко проявить себя исключительно региональные кандидаты. Пользуясь ослаблением центральной власти, региональные элиты, при Януковиче загнанные в прокрустово ложе Партии регионов, теперь предпочитают сохранять независимость и не брать на себя лишних обязательств перед столичным партийным начальством. И хотя региональные партии не предусмотрены украинским законодательством, в реальности с каждым годом их становится все больше.

Законодательство в этом случае обойти достаточно просто: местные олигархи покупают себе учредительные документы одной из зарегистрированных ранее всеукраинских партий (а их более 200) и наполняют ее реальным активом только в своем базовом регионе. На остальной территории страны такая партия существует только на бумаге. Например, в свое время именно такая организационная форма была у партии нынешнего главы Крыма Сергея Аксенова «Русское единство». Почувствовав набирающий силу тренд, предприимчивые политтехнологи даже создали зонтичный бренд — партию «Наш край» — для тех местных политиков и бизнесменов, которые хотели бы эксплуатировать местный патриотизм и действовать независимо от центра, но средств на покупку и перерегистрацию целой партии у них недостаточно. Проект оказался удачным, и его взяла под крыло администрация президента.

На сегодня самый успешный региональный проект — это партия «Самопомощь» львовского мэра Андрея Садового. Реальных конкурентов в городе у него нет, и не исключено, что для определения победителя здесь может хватить одного тура. Можно сказать и больше: «Самопомощь» претендует на присутствие в городских советах практически по всей стране. Партия готова побороться и за как минимум второй тур для своих кандидатов в мэры еще в нескольких областных центрах, в первую очередь на западе страны. В случае успеха на этих выборах президентские амбиции Садового получат хорошее электоральное подтверждение.

В Одессе в несомненных лидерах — действующий мэр, бывший народный депутат от Партии регионов Геннадий Труханов. В горсовет он ведет собственную партию «Доверяй делам». Рейтинги мэра и его партии говорят о том, что для победы ему может хватить и первого тура. Основным его конкурентом был не представитель Киева, а местный политический тяжеловес — бывший председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов. Сам он под давлением губернатора Одесской области Михаила Саакашвили был вынужден снять свою кандидатуру, но «Украинская морская партия Сергея Кивалова» по-прежнему среди главных претендентов в городской совет.

В Харькове действующий мэр Геннадий Кернес баллотируется от созданной под эти выборы партии «Возрождение», главным спонсором которой считается днепропетровский олигарх Игорь Коломойский. «Возрождение» сформировали в основном бывшие функционеры Партии регионов, не попавшие в «Оппозиционный блок» или БПП. Еще один проект Коломойского — Украинское объединение патриотов УКРОП, составленное из тех, кто работал на олигарха, главную ставку делает на победу в его вотчине — городе Днепропетровске.

Особый статус

Представители различных сугубо локальных проектов (партий «Наш край», «Единство», «Родной город», «Совесть Украины», «Вольные демократы», «Общественный контроль») лидируют или серьезно конкурируют с представителями общенациональных парламентских сил почти во всех областях Украины. Вне зависимости от исхода выборов в каждом конкретном случае на выходе это даст совершенно мозаичную, если не сказать хаотичную, картину политического поля.

Собственно, ничего нового в этом нет — всю новейшую историю Украина была разделена на канонические Запад, Центр и Юго-Восток, но сейчас ситуация изменится еще раз — страна все больше распадается (пока только в электоральном плане) на отдельные куски по местным интересам. В лучшем случае это области, в худшем — города.

И если тенденция к независимости регионов от центральной власти сохранится, страну ждет реальная федерализация (к которой призывал украинские власти президент России Владимир Путин), а кое-где и возникновение предпосылок для регионального сепаратизма и попыток отказаться от надзирающей роли Киева.

Ведь если до местных выборов власть контролировала ситуацию хотя бы юридически, в случае победы сугубо местных политических сил регионы вполне могут попробовать продемонстрировать центральным властям свою волю и, например, перераспределить налоговые сборы с целью сохранения средств в местных бюджетах.

Подобную попытку уже предпринимали депутаты Запорожского городского совета, прямо попросившие у Порошенко особый статус. Тогда президент в резких выражениях отказал региональным законодателям, особо подчеркнув, что никакой федерализации на Украине не будет. Но уже завтра ситуация может измениться: если президентские силы не сумеют выиграть выборы, местный компонент в системе региональной власти резко усилится, а главное — областные депутаты и мэры городов получат возможность игнорировать распоряжения своего президента. И тогда Киеву придется либо подстраиваться под существующее положение дел (то есть менять статус регионов в конституции), либо готовиться к утрате унитарной Украиной все новых и новых территорий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше