Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Не склалось 10 прогнозов на будущее, которые не сбылись

Принято считать, что Жюль Верн предсказал изобретение подводной лодки, а Алексей Николаевич Толстой — лазера. Но огромное количество прогнозов не сбылось. «Лента.ру» вспомнила проекты и высказывания великих ученых, которым не суждено было воплотиться.

Навоз

Химик Дмитрий Менделеев всерьез полагал, что одной из важнейших технических проблем ХХ века станет утилизация огромного количества конского навоза, поскольку с увеличением численности людей на планете поголовье лошадей будет только возрастать.

Атом

Альберт Эйнштейн за 12 лет до Хиросимы выражал уверенность, что до практического использования атомной энергии дело дойдет лет через сто.

Летательные аппараты

Президент Лондонского королевского общества лорд Кельвин, одаренный физик и механик, не сомневался, что создать летательные аппараты тяжелее воздуха невозможно. Также он не верил, что кому-то может пригодиться радио, а рентгеновское излучение считал выдумками шарлатанов.

Автомобиль

В 1909 году старейший научный журнал Scientific American написал, что автомобили достигли предела своего развития и на глобальные улучшения в будущем рассчитывать не приходится.

Город-сад

В 1898 году английский социолог-утопист Эбенизер Говард выпустил книгу «Города-сады будущего», в которой выступил против роста промышленных городов, их антисанитарии и антигуманности. В качестве альтернативы он предложил небольшие города-сады. Было предпринято несколько попыток построить такие селения, в том числе в России (например, поселок Сокол в Москве и поселок Дружба в Мытищах), однако идея себя не оправдала, и многие пригородные районы-сады превратились в спальные районы.

Свободная любовь

Молодое советское государство старательно разрушало все, что осталось от «старого мира». Одним из самых инертных был институт семьи. Поэтому сначала на уровне законодательства церковный брак приравняли к гражданскому, а потом и к сожительству. Александра Коллонтай написала «Любовь пчел трудовых», а в обществе стала популярной идея, что удовлетворить половые потребности должно быть так же просто, как выпить стакан воды. Предполагалось, что воспитание детей возьмет на себя государство. Государство, как нетрудно догадаться, сделать это оказалось не в состоянии, в перегибах обвинили Троцкого и взяли курс на крепкую советскую семью.

Новый быт

«Долой кухонное рабство — даешь новый быт!» — писали на советских плакатах. Если идея отказа от семьи провалилась почти сразу, то за коллективизацию быта цеплялись довольно долго. Женщину нужно было как-то оттащить от плиты и таза с мокрым бельем. Идеологи в красках расписывали фабрики-кухни и фабрики-прачечные, доступные каждому. Процесс буксовал.

Улучшенная планировка

Во второй половине 1950-х устройство нового быта и дома будущего снова привлекло внимание архитекторов. «Идеальный дом» (Ideal Home) был представлен на выставке в Лондоне. СССР тоже не остался в стороне. Натан Остерман совместно с будущими жителями представил проект «Дома нового быта». За счет сокращения подсобной площади квартиры и уменьшения кухни до размеров ниши авторы создали многочисленные общественные помещения для столовых и кафе, различных служб быта, для отдыха и занятий спортом (зал и бассейн). Процессу проектирования предшествовало изучение особенностей быта современной семьи, характера работы и досуга. В результате дом был отдан под общежитие-гостиницу для преподавателей, стажеров и аспирантов.

Город с искусственным климатом

В Советском Союзе в конце 1950-х и 1960-е годы был целый бум футуристических проектов. Конструкторам не давала покоя идея города с искусственным климатом на Крайнем Севере. Подобный тренд наблюдался и на Западе: в канадском Заполярье предполагалось построить Фробишер Бей — город под куполом с тропическим микроклиматом.

Дома на воздушной подушке

Социальный и технический прогресс послевоенных десятилетий привел к всплеску энтузиазма по поводу ближайшего будущего. Ученым хотелось сделать мир еще лучше и еще светлее. Если не создать тропики среди вечной мерзлоты, то хотя бы защитить людей от природных катаклизмов. Так родилась идея строительства домов на воздушной подушке в Средней Азии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше