Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По странам вечного лета Топ-5 безвизовых направлений Юго-Восточной Азии, доступных российским туристам

На прошлой неделе стало известно, что для поездки в Гайану теперь не нужны визы. Однако экзотическая латиноамериканская страна вряд ли привлечет многих туристов. Россияне, а особенно жители Сибири, Камчатки и Приморского края, предпочитают Юго-Восточную Азию. «Лента.ру» рассказывает о пяти самых интересных безвизовых направлениях этого региона.

Индонезия

В сентябре визовые требования для российских туристов изменила не только Гайана, но и Индонезия — крупнейшая страна Юго-Восточной Азии. Теперь оформление визы не требуется при прибытии на острова Батам, Бинтан и Каримун, куда туристы, уставшие от суеты, едут за пляжным отдыхом. За два месяца до этого власти Индонезии отменили визовые формальности для путешественников, прибывающих на большинство других курортов страны, в том числе на Бали, и в Джакарту — столицу государства.

И если на Бали едут за белоснежным песком и спа-отелями, которыми славится остров, то в Джакарте отдыхают любители экскурсионного туризма. Здесь можно заглянуть в один из многочисленных музеев, некоторым из которых уже перевалило за двести лет, осмотреть памятники голландской колониальной архитектуры и насладиться величественным видом крупнейшей в Юго-Восточной Азии мечети Истикляль.

Срок пребывания без визы: до 30 дней.

Как добраться: перелет из Москвы в Джакарту и обратно обойдется в 30-45 тысяч рублей (в зависимости от сезона), из Владивостока — от 30 тысяч рублей, из Иркутска — от 43 тысяч рублей.

Предложение от туроператоров: две недели на Бали и в Сингапуре за 99 тысяч в конце ноября и за 105 тысяч в январе 2016 года.

Малайзия

Доминанта малайзийской столицы Куала-Лумпур, бесспорно, возвышающиеся на 88 этажей башни Петронас. Эти небоскребы-близнецы считаются одними из крупнейших сооружений в мире и входят в десятку самых высоких построек на Земле. В будние дни на смотровую площадку и на мост, соединяющий башни, водят экскурсии.

Но едут в Малайзию не только ради Петронас. Есть здесь и прекрасные пляжи, и поражающие своим великолепием современные города, и чудесные национальные парки. Все это сочетается с прекрасным сервисом. При этом туристов здесь, кажется, намного меньше, чем на пляжах индийского Гоа или таиландского Пхукета.

Срок пребывания без визы: до 30 дней.

Как добраться: билеты Москва — Куалу-Лумпур — Москва обойдутся путешественнику минимум в 26 тысяч рублей; из Владивостока придется заплатить уже 30 тысяч, из Санкт-Петербурга — 34 тысячи, а из Екатеринбурга и вовсе 40 тысяч рублей.

Лаос

Лучшее время для поездки в Лаос — середина апреля, когда все местные жители, а с ними и туристы отмечают Пи Маи — традиционный Новый год. Обычно его празднуют от трех до семи дней. Лаосцы поливают друг друга водой, выпускают на волю птиц, строят песчаные замки, проводят десятки разнообразных фестивалей и концертов. В стране также отмечают традиционные «европейские» Рождество и Новый год (25 декабря — 1 января) и китайский Новый год (празднуется в феврале-марте).

Будучи в Лаосе, нужно обязательно съездить в древний город Луангпхабанг, расположенный в 400 километрах к северу от столицы. До 1975 года, когда образовалась Лаосская Народно-Демократическая Республика, город был столицей одноименного королевства. Его история насчитывает более тысячи лет — первые упоминания о Луангпхабанге относятся к 698 году. Древний город включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Срок пребывания без визы: до 15 дней.

Как добраться: авиаперелет из Москвы во Вьентьян и обратно стоит от 36 тысяч рублей; из Санкт-Петербурга — от 54 тысяч рублей.

Таиланд

В современном русском фольклоре Таиланд крепко связан с байками о транссексуалах, которые втираются в доверие к российским туристам. Но путешественников из России этим не напугаешь. По итогам первого полугодия в этой стране отдохнули более четверти миллиона наших соотечественников.

По традиции для отдыха россияне выбирают один из самых респектабельных местных курортов — остров Пхукет, куда едут, чтобы понежиться на берегу океана и насладиться морепродуктами. При этом многие незаслуженно игнорируют столицу королевства — Бангкок. Этот мегаполис, где живут почти шесть миллионов человек, гордится самым большим в мире изображением Будды в ожидании достижения нирваны. Статуя, расположенная в монастыре Ват Пхо, достигает 46 метров в длину и 15 метров в высоту. Другая достопримечательность столицы — дворец короля и королевские монастыри — располагаются на острове Раттанакосин в центре города. Ценителям искусства будет любопытно зайти в Бангкокский художественный и культурный центр, где можно увидеть работы местных живописцев.

Срок пребывания без визы: до 30 дней.

Как добраться: перелет из Москвы и обратно стоит от 24 тысяч рублей; из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга — от 30 тысяч рублей; дешевле всего слетать в Бангкок могут жители Иркутска, Хабаровска и Владивостока — от 20 тысяч рублей.

Предложение от туроператоров: неделя в трехзвездочном отеле на Пхукете в конце октября за 45 тысяч рублей.

Вьетнам

Не столь популярный у россиян, как Таиланд, Вьетнам часто становится для российских туристов перевалочным пунктом при поездках в соседние Лаос и Камбоджу. Оно и понятно — вьетнамские авиаперевозчики славятся своими более чем либеральными ценами, да и путешествие по стране наземным транспортом в последние годы можно назвать скорее комфортным, чем опасным.

При этом с туристическими целями во Вьетнам в первой половине 2015 года приехали более 125 тысяч россиян.

Почти все путешественники, прибывающие в Хошимин или Ханой, неминуемо приходят в ужас от того, как здесь организовано дорожное движение. Тысячи местных жителей на мопедах куда-то спешат, не включают поворотников и, разумеется, не обращают никакого внимания на пешеходов. Когда первый шок проходит, туристы сами садятся за руль популярного местного транспорта и отправляются покорять дороги Вьетнама. Позволим себе заметить, что занятие это не очень благодарное. Другое дело — поездки в глубь страны, подальше от океана. Например, к вьетнамским горам, на север страны. Здесь почти нет иностранных туристов, да и трафик не такой насыщенный.

Срок пребывания без визы: до 15 дней.

Как добраться: билеты туда-обратно на самолет Москва — Ханой можно найти за 23 тысячи рублей; из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга — за 32 тысячи, из Владивостока — за 27 тысяч рублей.

Предложение от туроператоров: 12 дней в ноябре в четырехзвездочном отеле на берегу Южно-Китайского моря, в курортном районе Муй-Не города Фантьет за 61 тысячу рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше