Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хорошо, что ты пришел! Четвертый федеральный оператор Tele2 начинает свою работу в столичном регионе

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Падение доходов заставляет россиян менять потребительскую модель поведения и сокращать траты на товары и услуги. В скором времени возможность экономить еще на одной статье расходов — сотовой связи — получат жители Москвы и Московской области.

Экономить буду

Экономический кризис стал причиной снижения расходов россиян. Все чаще граждане отказываются от похода в магазин и предпочитают искать более дешевый товар в интернете. «Яндекс. Маркет», крупнейший товарный агрегатор рунета, оценил рост товарооборота электроники, компьютерной и бытовой техники в рублях за первое полугодие 2015 года в 14,3 процента. За этот же период, по данным производителей бытовой техники, продажи в их сегменте упали более чем на 35 процентов.

Популярнее становятся сервисы, помогающие тратить деньги разумно и экономно. Среди них — «купонные» сайты, приложения для учета личных финансов и вызова такси.

Россияне стараются сократить траты даже на мобильную связь, хотя раньше эта статья расходов не казалась существенной. В конце 2014 года компания Synovate Comcon провела мониторинг покупательского поведения и пришла к выводу, что сотовая связь и интернет меньше всего подвержены влиянию экономической ситуации в стране среди всех категорий товаров и услуг.
Однако, согласно последнему исследованию этой компании, россияне все же стали экономить на услугах сотовых операторов. Так, за первую половину 2015 года российские абоненты сократили расходы примерно на 5,3 процента.

Люди стараются переходить на более выгодные тарифы — например, пакетные предложения для смартфонов, которые обеспечивают более дешевый мобильный интернет. Кроме того, владельцы «умных гаджетов» все активнее пользуются бесплатными мессенджерами, позволяющими экономить на текстовых сообщениях и звонках: WhatsApp, Viber, Skype и др. По данным Synovate Comcon, расходы на мобильную связь у владельцев смартфонов снизились за январь — июнь 2015 года на 9,3 процента.

Широкое распространение смартфонов способствует росту потребления мобильного интернета. Согласно данным компании GfK, порядка 21 миллиона жителей страны в возрасте от 16 лет сегодня пользуются интернетом в смартфонах — это почти 18 процентов всего населения России (в 2013 году этот показатель достигал лишь 11,9 процента).

Самый высокий процент проникновения интернета на смартфонах и планшетах — в Москве (20 и 17 процентов). По последним данным, в столице около 63 процентов абонентов имеют смартфоны (в целом по стране — порядка 50 процентов), это на 12 процентов выше, чем годом ранее.

Согласно данным департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, жители столицы тратят на мобильную связь около 600 рублей в месяц, что в два раза превышает средний счет абонента по России. Считается, что уровень платежеспособного спроса здесь традиционно выше, чем в других регионах. Тем не менее и на столичном рынке уже заметен новый тренд: стремление к разумному потреблению — smart shopping.

Совсем скоро жители столицы получат возможность сократить расходы на мобильную связь. 22 октября в регионе начнет работать сотовый оператор-дискаунтер Tele2, который планирует предоставлять услуги мобильного доступа в интернет и голосовой связи в сети нового поколения. Сейчас компания проводит внутреннее тестирование сетевой инфраструктуры — это финальный этап подготовки сети Tele2 к запуску и началу продаж сим-карт в столице.

Дорогая Москва?

Детали московских тарифов не раскрываются до коммерческого запуска. Однако в рекламной кампании, стартовавшей в столице на днях, Tele2 призывает москвичей присоединиться к ней в борьбе против переплат, давая понять, что цены на услуги мобильной связи будут чрезвычайно выгодными.

«С приходом Tele2 ожидается новый виток конкуренции», — рассказал в июле этого года в интервью «Ленте.ру» Денис Кусков, гендиректор исследовательского агентства Telecom Daily. Другие эксперты также считают, что старт Tele2 в Москве будет мощным, и оператор, придерживающийся стратегии низких цен, должен повлиять на тарифную политику других игроков.

По такому пути развивалась ситуация в других городах. Начав развитие с Северо-Запада, Tele2 за 12 лет постепенно расширил зону своего присутствия в России — сейчас это более 60 регионов. И в каждом случае оператор менял рынок, заставляя конкурентов адаптироваться. О снижении стоимости услуг связи говорит опыт жителей Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калининграда, Ростова-на-Дону и многих других городов.

Сегодня абонентская база Tele2 составляет порядка 35 миллионов человек. При этом, несмотря на конкурентную «войну тарифов», услуги оператора остаются выгодными: средняя стоимость одной минуты в сети Tele2 в среднем по стране составляет около 0,6 рублей, в то время как у «большой тройки» этот показатель значительно выше — от 0,9 до 1 рубля.

«Tele2 — честный мобильный оператор, — рассказывает директор макрорегиона «Москва» Игорь Жижикин. — У нас нет скрытых комиссий и переплат, нет ненужных услуг. Наши тарифы просты и понятны». По его словам, Tele2 — первый и единственный в России сотовый дискаунтер, и это осознанная политика компании, которую она ведет с момента появления в стране. В компании подчеркивают, что секрет низких цен — самая эффективная на рынке бизнес-модель, которая реализуется благодаря качественному управлению издержками.

Новое поколение

Известно, что в Москве и Московской области Tele2 будет работать только в стандартах 3G и 4G (LTE), поэтому услуги оператора будут доступны только пользователям смартфонов. Владельцы телефонов, не поддерживающих сети третьего или четвертого поколения и способных работать только в GSM/EDGE, не смогут подключиться к новой сети. Однако, как говорилось выше, доля обычных телефонов, работающих только в стандарте GSM, в столичном регионе стремительно сокращается.

Для обеспечения качественного покрытия компания стремительно расширяет сеть базовых станций. По данным Роскомнадзора, в июне этого года Tele2 продемонстрировала самый высокий среди всех российских операторов темп роста количества станций стандарта 3G (+28,6 процента) и 4G (плюс 27,3 процента). Самое масштабное строительство сети сотовой связи ведется в столичном регионе: в неделю возводится около 100 базовых станций.

Территория столицы уже сейчас практически полностью покрыта сетью нового оператора, область охвачена на 65 процентов, говорится в сообщении компании. По словам представителей Tele2, на сегодня построено достаточное количество станций для обеспечения качественной связи в Москве и области.

Сеть будет постоянно развиваться и расширяться. Согласно подписанному в конце июля соглашению с правительством Москвы, сотовый оператор планирует инвестировать в инфраструктуру связи региона еще как минимум пять лет. Власти столицы, со своей стороны, помогут с размещением базовых станций на объектах, принадлежащих городу. Так что от прихода на самый крупный рынок страны нового участника выиграют все: и абоненты, и мегаполис в целом. Новый оператор уже пообещал опровергнуть утверждение, что Москва — дорогой город, и доказать: даже в условиях столичных высоких цен можно экономить благодаря доступной сотовой связи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше