Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На одной волне Рок-музыканты исполнят песни Виктора Цоя в Москве и Санкт-Петербурге 19 сентября

Фото: Слава Алахов / ТАСС

Музыкальный фестиваль «MegaFonLive — Близкие люди, близкие города» добрался до центральной России. 19 сентября в Москве и Санкт-Петербурге пройдет двойной концерт, на котором известные рокеры исполнят свои хиты и песни Виктора Цоя. Между площадками проведут телемост — зрители увидят две сцены одновременно. Вход на концерты свободный.

Фестиваль MegaFonLive стартовал 15 августа и уже состоялся в шести городах — Новосибирске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Казани и Нижнем Новгороде, собрав больше 80 тысяч человек. На очереди — Самара и Ростов-на-Дону.

Компания «МегаФон» пригласила на MegaFonLive самых популярных российских рокеров. «Эта музыка близка и понятна многим нашим соотечественникам. Это живые настоящие эмоции. Мы придумали этот проект, чтобы показать: хорошая музыка и качественная связь способны объединять людей даже за тысячи километров», — поясняют организаторы.

Артистам предложили исполнить свои композиции и песни группы «Кино». «Мы решили собрать тех, кто продолжает его дело. В Москве и Петербурге публика искушенная, удивить ее сложно, поэтому мы искали способ представить что-нибудь особенное и таким образом пришли к фестивальному формату. Мы приготовили немало сюрпризов для наших гостей. Музыкальные программы будут разные, но и в том, и в другом городе — насыщенные», — рассказал концертный директор проекта Юрий Донцов.

Концерты сопровождаются интерактивами для зрителей: в некоторых городах к примеру, онлайн-голосованием можно было выбрать песню на бис или финальную песню. Столицы тоже не останутся без интерактивов, но любители рока узнают о них только на месте.

«Концерты MegaFonLive уже состоялись в шести городах. Результаты превзошли наши ожидания — мы собрали десятки тысяч зрителей, — отмечает директор по маркетинговым коммуникациям компании "МегаФон" Виолетта Зубкова. — Зрителей не пугали любой дождь и непогода, они с удовольствием подпевали артистам, фотографировались, снимали видео, делились впечатлениями в соцсетях и просто наслаждались любимыми песнями. Более 50 тысяч выложенных фото, 35 тысяч переданных смс-сообщений и почти 60 тысяч звонков — эти цифры лучше всяких слов показывают, что только музыка и качественная мобильная связь способны стереть границы и объединить людей независимо от расстояний».

Москва

В столице выступят Земфира, Ольга Кормухина, Гарик Сукачев, группы «Чайф» и «Смысловые галлюцинации». Земфире работа с творчеством Цоя знакома — в 2000 году она участвовала в проекте «КиноПробы» и записала кавер-версию песни «Кукушка». Кроме того, в ее репертуаре немало других песен музыканта. Из выступающих в Москве рокеров только Земфира собирается исполнять исключительно композиции группы «Кино», остальные разбавят концерт и своими треками.

Над трибьют-альбомом «КиноПробы» в 2000 году с Земфирой трудились и «Смысловые галлюцинации» — музыканты тогда представили свой вариант композиции «Мама, мы все сошли с ума». Группа уже выступила на MegaFonLive 22 августа — в Екатеринбурге, в родном городе.

«Эта идея с двойными концертами — отличный эксперимент, наполненный атмосферой романтики, можно сказать, своего рода арт-событие, взрыв эмоций, — комментирует лидер "Смысловых галлюцинаций" Сергей Бобунец. — Ведь эмоции — это самое главное, самое дорогое, это живая реакция людей на то, что ты делаешь. Глубокие эмоциональные переживания и есть тот экзистенциализм, о котором мы говорим, поэтому мы обязательно поддержим идею MegaFonLive. Настоящие эмоции, близкие города, близкие люди — да, такое нам по душе».

Парные концерты MegafonLive объединяет не только телемост. Зрители активно делятся впечатлениями в социальных сетях. В Москве и Петербурге организаторы предлагают использовать хэштеги #MegaFonLiveMsk и #MegaFonLiveSpb.

«Мы рады принять участие в таком масштабном и интересном проекте. Наши концерты традиционно собирают поклонников нескольких поколений, а теперь нас будут слушать люди сразу в нескольких городах, — говорит лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин. — И приятно, что вход на концерты абсолютно свободный, это значит, что к нам сможет присоединиться каждый желающий. Надеемся, что вы придете со своими родными и друзьями. Чем больше близких людей мы соберем, тем веселее будет наш праздник».

Организаторы раскрыли один из сюрпризов, ожидающий москвичей: впервые за многие годы на сцене объединится ради одной песни группа «Бригада С» во главе с Гариком Сукачевым — музыканты исполнят композицию «Когда-то ты был битником».

Санкт-Петербург

Хедлайнеры концерта в Санкт-Петербурге — Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер», Юлия Чичерина, Найк Борзов и группа «Пилот». Бутусов тоже исполнит только песни Цоя.

«Такие музыкальные фестивали — это возможность уйти от повседневной суеты, отрешившись от забот, побыть настоящими, — поясняет лидер группы "Ю-Питер" Вячеслав Бутусов. — На моих концертах люди поют и танцуют, не думая ни о чем, свободные и открытые. Это самые настоящие живые эмоции, которые связывают всех в одно позитивное целое. А на концертах MegaFonLive можно разделить эти эмоции даже с другими городом, за сотни и тысячи километров».

В копилке Юлии Чичериной две песни Цоя — «Когда твоя девушка больна» и «Прохожий», записанные в 2000 году.

«Музыка — это большая сила, направленная всегда на мир и созидание. Я сторонница того, чтобы функция музыки была гуманитарной, — отмечает певица. — Например, совсем недавно мы организовали большой рок-фестиваль, где объединили местные рок-группы. А теперь мы даем несколько концертов в рамках проекта MegaFonLive, который тоже объединяет — разные города, разных людей, разные поколения. Музыка должна создавать атмосферу, настроение, и противоречия, разделяющие людей, должны раствориться, исчезнуть».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше