Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Якунин

Бронепоезд на запасном пути Варианты дальнейшей карьеры бывшего главы РЖД Владимира Якунина

Владимир Якунин

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Отказавшись от кресла сенатора, Владимир Якунин фактически отказался от почетной отставки — именно так последние годы воспринимается уход крупных чиновников в Совет Федерации. Мало для кого это назначение становится повышением по карьерной лестнице, и бывший руководитель крупнейшей госкорпорации — явно не из их числа.

Изначально предполагалось , что Якунин может занять в Сенате пустующий пост первого зампреда. Однако 15 сентября «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщил, что эту должность решено оставить для экс-главы Минсельхоза Николая Федорова, а самому Якунину не готовили даже кабинета в главном здании СФ на Большой Дмитровке. Вместо этого его ожидал кабинет во «второстепенном» здании на Новом Арбате. Вряд ли Якунина так уж интересовали распределяемые государством в рамках должности блага, однако в публичном поле состоялся информационный всплеск, выглядевший слегка нарочитым: вряд ли есть нечто выдающееся в отказе Якунина поработать сенатором. Позднее РБК уточнил, что возможный переход экс-главы РЖД в верхнюю палату вызвал там напряжение — спикеру Валентине Матвиенко такой статусный конкурент оказался не ко двору.

А на компромиссные варианты он согласиться не готов. Именно поэтому Якунин, поздравив главу Калининградской области Николая Цуканова с победой на выборах губернатора 13 сентября, попросил в СовФед его не назначать. «На протяжении более 20 лет я работал в крупнейших российских общественных организациях — Фонд Андрея Первозванного, Центр национальной славы, международных организациях, таких как мировой общественный форум "Диалог цивилизаций",— заявил Якунин. — Надеюсь, что и дальше я смогу приносить пользу обществу, смогу сконцентрироваться на экспертно-научной деятельности, общественной деятельности — прежде всего в сфере международных связей, международных отношений и межцивилизационного диалога между обществами».

Чем же заняться Владимиру Якунину? Какое поле деятельности соответствовало бы его статусу и амбициям? «Лента.ру» с помощью ведущих экспертов проанализировала возможные варианты.

Возглавить партию

Эту идею высказал руководитель аналитики и мониторинга администрации Калининграда политолог Владимир Абрамов. «Я полагаю, что из РЖД его убрали, а не он добровольно ушел оттуда. С таких мест самостоятельно не уходят», — заявил эксперт, подчеркнув, что причиной отказа от сенаторского кресла может быть «возможное подключение Якунина к какому-то политическому проекту, например, в "Справедливую Россию", потому что ее нынешний лидер Сергей Миронов совершенно никакой». Источники «Ленты.ру» в руководстве партии такое предположение воспринимают как абсурдное. «Сергей Миронов возглавил списки на выборах в региональные парламенты, мы провели мощную кампанию, результат — мы заняли в целом по стране третье место. Так что ни о какой смене лидера речи идти не может, это плод воспаленного воображения», — заявил «Ленте.ру» вице-спикер Госдумы от эсеров Николай Левичев. Впрочем, он не исключил сотрудничества с Якуниным в экспертно-аналитической плоскости. «Точек соприкосновения может быть много, в частности, в области геополитики, — пояснил Левичев. — Так, "Справедливая Россия" совместно с Институтом "Справедливый мир" проводила международный форум "Солидарный ответ на глобальные вызовы — путь к справедливому миру", а Владимир Якунин является президентом-основателем фонда "Диалог цивилизаций", также активно развивающего международные коммуникации. Подобное сотрудничество могло бы пойти на пользу укреплению внешних связей России в условиях, когда нас пытаются изолировать от остального мира».

«Для Якунина занять пост лидера в СР маловероятно, Сергей Миронов будет возглавлять "Справедливую Росиию" в обозримом будущем, и даже если после 2018 года возникнет вопрос о ротации лидеров КПРФ и СР, Миронов пост, скорее всего, сохранит», — сказал «Ленте.ру» гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Справедливая Россия», хотя и дала за последние полтора года крен в сторону государственного патриотизма, изначально позиционировала себя как левая. На посту ее лидера странно смотрелся бы человек, который входит в топ-25 самых высокооплачиваемых менеджеров России (оценка вознаграждения за 2014 год, по версии Forbes, — 15 миллионов долларов). А новых партий в России в ближайшее время создаваться не будет, сообщают источники «Ленты.ру».

Впрочем, если Якунин решится заняться публичной политикой, у него остается неплохой выбор из тех 14 партий, которые имеют федеральную квалификацию — право выдвигаться в Госдуму без сбора подписей. Чем плохо то же «Правое дело», которое в 2011 году пыталось сделать ставку на миллиардера Михаила Прохорова? Причем Прохоров был бизнесмен-частник, а это уже отдает либерализмом (каковой в конечном итоге и погубил партийную карьеру олигарха, отказавшегося по распоряжению Кремля снимать из списка кандидатов Евгения Ройзмана). А Якунин — потенциальный государственник и при этом богатый человек с опытом управления крупной госкорпорацией. При желании из него можно вылепить образ первостатейного лидера правой консервативной партии, было бы желание. Да и в качестве лидера «партии отцов» семьянин Якунин выглядел бы гораздо убедительнее, чем холостяк Прохоров.

Избраться в губернаторы или депутаты

Такой вариант не исключен, считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Он напоминает, что нынешний вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин в 2009-2012 годах возглавлял Свердловскую область. Так что РЖД вполне может быть кадровым резервом для пополнения губернаторского корпуса.

Или — депутатского. Избраться в нижнюю палату от партии или по одномандатному округу — почему бы и нет? «В последнее время Якунин проявлял себя больше как общественный деятель, — отмечает Константин Калачев. — Очевидно, что склонность к патриотическим организациям сочетается в нем с желанием публичности — тогда есть смысл идти в Госдуму». Очевидный минус такого варианта — кандидаты на выборах обязаны отчитываться о своих доходах, а Владимир Якунин на посту главы РЖД этого так ни разу и не сделал. В январе 2015 года он даже заявил, что с его точки зрения требования публично отчитывать о зарплате — нечто сродни «копанию в чужом грязном белье».

Заняться частным бизнесом

О таком варианте сам Якунин говорил, комментируя отказ от обнародования данных о своих доходах. «Если государство принимает такое решение, то у меня есть два варианта. Либо я подчиняюсь и продолжаю выполнять свои функции, либо я говорю — нет, меня это не устраивает, пишу заявление, извиняюсь и — ухожу в частный бизнес», — заявил тогда еще глава РЖД в январе 2015 года в интервью телеканалу «Россия-24». Нет сомнений в том, что менеджера с опытом, связями и лоббистскими возможностями Якунина много где с радостью бы встретили. Если, конечно, это интересно ему самому, потому что работать ради куска хлеба у него точно нет необходимости, а самого его в последнее время явно больше привлекают не коммерческие, а цивилизационные проекты.

Заняться общественной деятельностью или возглавить вуз

С такими проектами и связан следующий вариант судьбы экс-главы РЖД. «Мне кажется, Якунин останется вне административного и политического поля и будет заниматься гуманитарными проектами», — считает Дмитрий Орлов. «Дипломатией в плане "Диалога цивилизаций"», — директор Института политических исследований Сергей Марков напомнил «Ленте.ру» об активном участии Якунина в работе основанного им «Родосского форума». О склонности Якунина к глобальным геополитическим проектам напомнила и его статья, опубликованная 8 августа на сайте альманаха «Развитие и экономика» на основе тезисов ранее прочитанной лекции.

Пафос — антиглобалистский: Якунин критикует «новый политический класс», «мировой финансовый олигархат» и «мировой бенефициариат», который с помощью «войны нового типа», через распространение своих ценностных ориентиров, угрожает национальному суверенитету других стран. Возможно, Якунину захочется погрузиться в это направление деятельности — тем более в процессе выдвижения его кандидатом в сенаторы выяснилось, что подходящий для таких цивилизационных проектов дипломатический статус ему присвоили еще в 2014 году. По мнению Маркова, в роли философа от геополитики Якунин даже мог бы возглавить какой-нибудь университет — из старых или вновь основанных.

Подождать предложения поинтереснее

«Мне кажется, что, вероятнее всего, Якунин будет в кадровом резерве, как Сергей Степашин или Борис Грызлов, которые не занимают высоких постов, но остаются в обойме и в любой момент могут быть назначены на соответствующую должность», — полагает Сергей Марков. Склонность к публичной деятельности не дала Якунину согласиться на «почетную отставку», а более интересных предложений пока не поступило. Отказавшись от кресла сенатора, бывший глава РЖД повысил свою ставку в аппаратной борьбе, обозначив предел, ниже которого он ступать не намерен. Поэтому, возможно, ему поступит другое предложение, связанное с деятельностью крупных корпораций или политической сферой — с учетом выборов в Госдуму 2016 года. Иногда бронепоезду лучше выждать на запасном пути, пока стрелки не будут переведены в нужное положение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше