Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Семен Семенченко

Страшный суд Почему Украина не может обратиться в Гаагу

Семен Семенченко

Фото: Сергей Харченко / NurPhoto / Zuma / Global Look

На днях глава фракции «Блока Петра Порошенко» украинского парламента Юрий Луценко выступил с неожиданным заявлением о желательности расследования военных преступлений на территории Украины Международным уголовным судом со штаб-квартирой в Гааге. Депутат с сожалением констатировал, что Украина до настоящего момента не ратифицировала так называемый Римский статут — основополагающий документ, который позволил бы этой организации проводить следственные действия в Донбассе. И самое главное — сделать это Верховная Рада в обозримой перспективе не сможет, поскольку в случае ратификации под удар автоматически попадут многочисленные добровольческие батальоны и их командиры. «Лента.ру» вспомнила самых одиозных украинских комбатов и незаконные военизированные группировки экстремистского толка, воевавших в Донбассе без официального статуса.

Константин Гришин (известен под псевдонимом Семен Семенченко), батальон «Донбасс»

Народный депутат Верховной Рады Украины, избирался от партии «Самопомощь». Бывший командир военизированного добровольческого батальона «Донбасс». В конце 2013 года был впервые замечен в качестве одного из донецких активистов Евромайдана (антиправительственной кампании в поддержку интеграции с ЕС, которая закончилась беспорядками и насильственной сменой власти). В апреле 2014 года при поддержке губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского создал батальон «Донбасс». Сообщал о боевых действиях в Facebook. Полгода скрывал лицо, но в сентябре 2014-го публично снял балаклаву во время курса лечения после ранения в заднюю часть бедра и спину, полученного под Иловайском. Неоднократно призывал к введению военного положения на Украине, выступает против предоставления особого статуса Донбассу. Требует признать антитеррористическую операцию (как называют в Киеве боевые действия на юго-востоке Украины) войной с Россией на официальном уровне и не согласен с минскими договоренностями. В боях под Карловкой (май 2014-го) и под Иловайском (август 2014-го) батальон «Донбасс» понес огромные потери. Точное количество погибших установить трудно, сам Семенченко говорил о том, что общие украинские потери в результате поражения превысили 1000 убитых. 14 августа 2015 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил о 366 погибших. В сентябре 2014 года 15 бойцов батальона «Донбасс» на пресс-конференции обвинили Семенченко в неумелом руководстве и преступных приказах, которые привели к массовой гибели бойцов. В середине октября 2014-го Семенченко заподозрили в причастности к исчезновению замначальника штаба батальона «Донбасс» Александра Калашника, занимавшегося расследованием финансовой деятельности подразделения.

Сергей Мельничук, батальон «Айдар»

Избран в украинский парламент по спискам «Радикальной партии» Олега Ляшко. Став депутатом, сложил с себя полномочия командира батальона, передав их Андрею Пташкину. Неоднократно организовывал пикеты у Генерального штаба, пока один из них не закончился поджогом покрышек. После этого Мельничука изгнали из фракции. Генеральная прокуратура возбудила против него несколько уголовных дел. Его обвиняют в организации преступной группировки, занимавшейся пытками, грабежами, вымогательством и похищением людей как в зоне антитеррористической операции, так и в украинской столице. Известно, что нынешний губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль подал в надзорный орган список из 65 тяжких преступлений «Айдара». На Украине Мельничуку грозит пожизненное заключение.

Андрей Тетерук, батальон «Миротворец»

Народный депутат Украины, заместитель главы фракции «Народный фронт». В 1990-е годы служил в российской армии, затем переехал на Украину. Побывал в Косово в составе миротворческой миссии. Предлагал создавать минные поля на границе с Крымом и Донбассом. Как и его коллеги, публично обещал вернуть Донбасс военным путем. Добровольческий батальон «Миротворец» получил широкую известность, когда занялся «поддержанием порядка на освобожденных территориях». «Мы хорошо поработали в Дзержинске, выполняли милицейские функции, расследовали, кто поддерживал сепаратистов в городе», — хвастал тогда Тетерук.

Юрий Береза, батальон «Днепр-1»

Народный депутат Верховной Рады Украины от партии «Народный фронт». Командир добровольческого батальона «Днепр-1», созданного в апреле 2014 года при поддержке Коломойского. Один из бывших руководителей Конгресса украинских националистов. Жестко критиковал руководство Генерального штаба вооруженных сил Украины за безответственность и отсутствие профессионализма. Обещал «освободить» Крым силой оружия.

Вячеслав Константиновский, батальон «Киев-1»

Народный депутат Украины, бизнесмен, миллионер. Владелец сети кафе «Пузата хата». В начале 1990-х вместе с братом уехал в США, где был неоднократно замечен в криминальной среде. Впоследствии его обвиняли в совершении и организации заказных убийств и сотрудничестве с широко известным Семеном Могилевичем. Избирательную кампанию 2014 года построил на том, что «продал собственный роллс-ройс на нужды фронта».

Андрей Билецкий, батальон «Азов»

Народный депутат Украины, руководитель социал-национальной ассамблеи. Радикальный украинский националист. Бойцы его подразделения не раз оказывались в центре неонацистских скандалов после публикации фотографий со свастиками и «зигами». «Я понимаю исторические комплексы европейцев по поводу нацизма и любой символики, отдаленно смахивающей на него. Но в 90-е годы, когда и оформилась идея нации, мы не вкладывали в нее нацистский смысл. Она воспринималась нами как символ освободительной войны с аллюзией на украинскую аристократию и казачество», — комментировал он выпады западной прессы. В 2011 году был задержан за разбой в Киеве. В 2014-м освобожден по амнистии. Стал одним из руководителей «Правого сектора», позднее возглавил добровольческий батальон «Азов». Требует полного разрыва отношений с Донбассом до его возврата под контроль Украины. Выступает за легализацию оружия, допускает возможность третьего майдана.

Батальон МВД «Шахтерск»

Создан при поддержке лидера Радикальной партии Олега Ляшко и руководства Днепропетровской области в лице Игоря Коломойского летом 2014 года. Бойцы подразделения принимали участие в боях в Донбассе, в частности, в районе Песок, а также под Мариуполем. Батальон попал в окружение под Иловайском. В октябре 2014-го расформирован.

Спецподразделение МВД «Торнадо»

Создано в октябре 2014 года из остатков «Шахтерска». Командир подразделения Руслан Онищенко заявил, что все позорное прошлое — вина бойцов из «Братства» Дмитрия Корчинского, которые воевали в «Шахтерске». В июне 2015-го пятеро бойцов «Торнадо» были задержаны военной прокуратурой. Онищенко обвинили в организации преступной группы, похищении людей и пытках. Выяснилось, что у Онищенко 5 судимостей. У 43-х из 109 бойцов батальона криминальное прошлое, что не помешало им стать сотрудниками МВД. Приказы командования они исполнять отказались — забаррикадировались на базе с тяжелым вооружением. После долгих переговоров удалось достичь компромисса. Аваков пообещал расформировать «Торнадо». Однако до конца августа этого так и не произошло. Скандальный батальон продолжает нести службу. Приговора суда по задержанным бойцам нет.

Добровольческий украинский корпус «Правый сектор»

Одно из крупнейших добровольческих формирований. Точное число бойцов неизвестно, хотя в самом «Правом секторе» (экстремистская организация, запрещенная в России) заявляют о 10 тысячах человек. Учет людей практически не ведется — они могут приехать на базы ПС, повоевать и вернуться домой. 11 июля 2015 года в Закарпатье бойцы ДУК ПС устроили перестрелку с охраной народного депутата Михаила Ланьо, обвинив его в поддержке контрабанды. При попытке задержания вступили в бой с силовиками. Использовались гранатометы, автоматы и пулеметы. Погиб один человек. МВД обвинило бойцов ПС в том, что они взяли в заложники ребенка, чтобы скрыться в лесу. Несмотря на объявленную спецоперацию местонахождение девятерых бойцов «Правого сектора» по-прежнему неизвестно. В международной правозащитной организации Amnesty International заявляли о том, что «Правый сектор» пытал пленных, похищал людей с целью выкупа. Однако в Службе безопасности Украины не нашли подтверждений этой информации.

Батальон МВД «Сич»

Создан весной 2014-го из активистов националистической партии «Свобода». Широкую известность получил после кровавых событий у здания украинского парламента 31 августа 2015 года. Боец батальона Игорь Гуменюк принял участие в беспорядках под стенами Верховной Рады, в результате которых погибли трое бойцов Национальной гвардии. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, именно Гуменюк кинул боевую гранату. При нем нашли еще один боеприпас. В батальоне поспешили от него откреститься, заявив, что Гуменюк находился в процессе увольнения. В декабре 2014 года бойцы батальона устроили пьяный дебош в расположении одной из бригад ВСУ, который привел к перестрелке с убитыми и ранеными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше