Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Празднование Дня города в Москве

День города в Москве и забеги в Екатеринбурге и Мышкине Выходные в стране: куда поехать отдохнуть в субботу и воскресенье

Празднование Дня города в Москве

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Каждые выходные в нашей стране проходят десятки выставок, ярмарок, фестивалей и других мероприятий. Одни вызывают интерес лишь узкого круга посвященных, к другим же приковано внимание всей страны. «Лента.ру» выбрала те события, ради которых стоит поехать на уик-энд в другой город.

День Москвы

Пожалуй, главным событием этих выходных без преувеличения можно назвать День города, который Москва празднует и в субботу, и в воскресенье. Суммарно в столице пройдут несколько десятков различных мероприятий, адресованных разной аудитории.

В саду «Эрмитаж» состоится театральный марафон, где выступят артисты крупнейших театров. В программе — сцены из знаменитых спектаклей и выставка арт-объектов, посвященная Году литературы.

В Stadium Live в это время пройдет фестиваль татуировки Moscow tattoo show, куда съедутся представители индустрии со всего мира. Также для гостей готовятся звездные шоу, состязания по стритрейсингу, модные показы, перформансы и множество конкурсов.

В этом году с празднованием Дня города совпадает международный фестиваль «Спасская башня», который ежегодно проводится на Красной площади. Москвичи и гости города увидят большой парад военных оркестров и специальную концертную программу. Для детей будет организована отдельная площадка.

Любители музыки также могут отправиться на Старый Арбат, где пройдет масштабный фестиваль уличных музыкантов. На Лубянской площади сыграет легендарная рок-группа Aerosmith, а в Лужниках выступят известные рэп-исполнители.

Обширную программу запланировали столичные парки. В Кузьминках устроят фотовыставку «От Москвы две версты» и позовут российских рокеров, а в Сокольниках подготовят масштабную программу развлечений на двух площадках: «Джаз на Фонтанной площади» и «Театр на Фестивальной площади». В Измайловском парке будет работать импровизированный лекторий и интерактивная зона «Пазл Москвы», а в парке «Красная Пресня» можно поучаствовать в фестивале городских романтиков.

Провести время с пользой можно на одном из многочисленных благотворительных мероприятий. Например, на фестивале «Добрая Москва», где будет работать ярмарка с поделками, созданными руками подопечных различных фондов и ребят из детских домов. Также на московских улицах пройдет благотворительный велосипедный заезд, а в Новодевичьем парке — #выставкадворняг из московских приютов #Догдэй!

Вечером субботы небо столицы украсит грандиозный фейерверк, который запустят с 31 точки в разных районах города.

Когда: 5-6 сентября.
Где: Москва (несколько площадок).

Фудтраки в Санкт-Петербурге

Фестиваль «Еда на колесах» состоится в эту субботу в Северной столице. Это модное городское событие, где можно попробовать разнообразные вкусности, приготовленные в фудтраках. Каждый такой автомобиль оснащен профессиональным оборудованием, что полностью меняет качество уличной еды.

В фестивале примут участие 20 фудтраков, владельцы которых представят разные типы продукции: роллы, фалафель, бургеры, пончики, блюда русской и грузинской кухни, фитнес-меню и многое другое.

Также для гостей подготовлена развлекательная программа с конкурсами, лекциями и мастер-классами.

Когда: 5 сентября, суббота, 12:00.
Где: Санкт-Петербург, шоссе Революции, 84.
Цена: бесплатно.
Подробнее

Спортивные выходные на Алтае, под Ярославлем и в Екатеринбурге

Приверженцы активного отдыха могут посетить одно из трех крупных спортивных событий в разных уголках России.

В Екатеринбурге пройдет забег на небоскреб «Высоцкий», который считается самым длинным вертикальным забегом в России за пределами Москвы. Участники должны преодолеть 1137 ступенек — это в общей сложности 52 этажа, или 188 метров в высоту. Призовой фонд составляет 100 000 рублей.

В старинном городе Мышкине Ярославской области состоится полумарафон «По шести холмам». Участники забега смогут полюбоваться церквями и соборами, корабельными пристанями и музеями, ремесленными слободками и торговыми рядами. По завершении дистанции всем предложат перекусить в одной из городских рестораций.

Если же бегу вы предпочитаете велосипед, вам стоит отправиться в Барнаул, где пройдет третий ретро-велопробег. Стартуют участники от Музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, маршрут проложен по центральным улицам города. В программе праздника также пикник, спортивные игры и конкурсы.

Золотая Орда в Увеке

Вообразить, как выглядел средневековый город знаменитой Золотой Орды, можно в Саратове. Здесь, в Увеке — всемирно известном археологическом памятнике культуры народов Поволжья — пройдет фестиваль исторической реконструкции, в ходе которого полностью воспроизведут жизнь города, расположенного в этих местах много столетий назад.

На месте золотордынского города организуют несколько площадок, где гости смогут познакомиться с бытом и укладом жизни представителей проживавших здесь национальностей, посетят средневековый базар, научатся традиционным ремеслам, постреляют из лука или прокатятся на лошадях. Пообедать можно в одной из городских харчевен.

Организаторы ожидают, что в этом году фестиваль в Увеке соберет около десяти тысяч человек.

Когда: 4-6 сентября.
Где: Саратовская область, Саратов, археологический комплекс «Увек».
Подробнее

Классические автомобили на берегах Финского залива

Посмотреть на ретроавтомобили родом из середины XX века можно в воскресенье на фестивале «Фортуна» в Кронштадте. Здесь не только покажут легендарные марки машин, но и воссоздадут атмосферу тех лет, когда они сошли с конвейеров автозаводов.

Гости праздника вспомнят, как выглядели советские игровые автоматы, побывают на музыкальных концертах, увидят исторические реконструкции и интерактивную экспозицию «Берегись автомобиля», а также выставку рекламных плакатов «Сделано в СССР». Автомобили и ретромотоциклы примут участие в традиционном скоростном спринте.

Также на фестивале будет организована выставка общественного транспорта, где гостям представят троллейбус МТБ-82Д, автобус ЗиС-154 (1949 год), автобус Ikarus-260 (1989 год) и другую памятную технику. На отдельной площадке пройдет выставка грузового транспорта, ретровелосипедов и ретросамолетов.

Когда: 6 сентября, воскресенье, 12:00.
Где: Санкт-Петербург, Кронштадт, форт «Константин».
Цена: от 250 рублей.
Подробнее

«Лента.ру» выражает благодарность проекту 2do2go за помощь в подготовке материала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15