Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Он пытался меня убить!» Как наезд на самого быстрого человека планеты прославил скромного телеоператора

СюжетЧемпионат мира по легкой атлетике

Ямайский бегун Усэйн Болт давно стал живой легендой и настоящей иконой спорта. Посмотреть, как бежит самый быстрый человек планеты, собираются болельщики на многотысячных стадионах. А те, кому не повезло вживую увидеть и оценить скорость шестикратного олимпийского чемпиона, с нетерпением ждут телетрансляций финальных забегов.

Именно эту цель — максимально приблизить телезрителей к именитому спортсмену — преследовал китайский оператор Тао Сун, снимавший «круг почета» Болта после победы в 200-метровом забеге на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине. «Лента.ру» рассказывает о том, как скромный китайский сотрудник телевидения прославился на весь мир, наехав на знаменитого бегуна.

На пекинском чемпионате Болт обошел своего главного конкурента — американца Джастина Гэтлина. На коронной стометровке ямаец показал свой лучший результат в сезоне, пробежав дистанцию за 9,79 секунды. Гэтлин отстал от него лишь на одну сотую. На 200-метровой дистанции разрыв был куда приличнее: чемпион из Ямайки потратил на забег 19,55 секунды, что на 0,19 меньше времени, понадобившегося американцу.

Самое интересное началось после двухсотметровки. Болт, расслабленно гуляя по беговым дорожкам, общался с публикой, журналистами и участниками забега. Следовавший за ним на сегвее телеоператор в какой-то момент упустил управление, и самокат вильнул в сторону небольшого ограждения. Наехав на бортик, сегвей направился в сторону ничего не подозревающего чемпиона.

Завалив Болта, Сун в одночасье стал ньюсмейкером мирового масштаба. Спустя несколько минут новости о никому не известном телеоператоре, наехавшем на шестикратного олимпийского чемпиона, облетели все информагентства и СМИ планеты, а видео эпизода просмотрели миллионы пользователей интернета.

Позднее ямаец пошутил, что Сун «наверняка пытался его убить». Некоторые звезды, окажись они на месте Болта, могли бы разрушить карьеру и сильно осложнить жизнь сотруднику телевидения из-за этой случайности. Однако Болт отреагировал на произошедшее с привычным ему позитивом, заверив, что не получил никаких серьезных травм.

«У меня небольшой ушиб. Приложу лед, сделаю массаж — и все будет в порядке», — успокоил своих болельщиков обладатель самых быстрых ног на Земле.

Сразу же после церемонии награждения ямаец встретился с Суном. Тот преподнес ему на память красный браслет и самостоятельно завязал его на руке Болта, после чего спортсмен и телеоператор пожали друг другу руки. Этот момент привлек едва ли не больше внимания, чем сами соревнования: за примирением ямайского атлета и китайского журналиста следили тысячи посетителей Национального стадиона в Пекине, а объективы фотографов переключились с забегов на дружескую встречу пары.

Опасения, что руководители китайского телеканала могут уволить Суна, не подтвердились. После инцидента представитель телекомпании выступил с официальным заявлением, в котором отметил хорошую репутацию оператора и пообещал оставить его на работе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15