Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Донецкий беспредел Как полубандитские разборки в ДНР влияют на имидж Александра Захарченко

Фото: Мстислав Чернов / AP

С момента проведения силовой операции в центре Донецка, когда военные окружили здание, в котором размещался разведывательный отдел республиканской гвардии, распространилось множество слухов о серьезном переделе власти внутри ДНР. Некоторые наблюдатели даже предсказывали скорую отставку главы республики Александра Захарченко, мотивируя это серьезными противоречиями внутри элиты ДНР. Однако рассуждать о кризисе власти в самопровозглашенной республике несколько преждевременно — скорее, надо говорить о необходимости жесткой кадровой чистки офицерского состава вооруженных сил. «Лента.ру» разбиралась, с чем был связан внутренний конфликт в Донецке.

Бандитский след

Речь идет о конфликте вокруг и внутри бывшего ГРУ, а сейчас — Разведывательного управления республиканской гвардии Донецкой республики. Если не вдаваться в подробности, то история такова. Уже достаточно продолжительное время 2-ю роту ГРУ возглавляет некто Андрей Фадеев 1979 года рождения, уроженец и житель города Донецка. Он себя зарекомендовал как хороший боец с очевидными организаторскими способностями и харизмой. Однако так было не всегда. У командира разведывательной структуры весьма богатая биография.

В 2007 году Фадеев был осужден донецким судом на 15 лет лишения свободы за убийство с отягчающими обстоятельствами в составе организованной преступной группы и вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних. На момент начала военных действий он уже отбыл в Славяносербской колонии почти половину срока — около 7 лет, но, когда колония оказалась в зоне боев, Фадеев с несколькими «коллегами» совершил побег. Вернувшись вскоре в родной город, он присоединился к ополчению под позывным «Старый» и быстро сделал карьеру в местном ГРУ.

Андрей Фадеев

Андрей Фадеев

Фото из полицейской ориентировки

На новом месте службы «Старый» своеобразно решал кадровые вопросы, фактически превратив 2-ю роту ГРУ, выражаясь юридическим языком, в организованную преступную группу (ОПГ). В послужном списке этой ОПГ и похищение бизнесменов с целью получения выкупа, и попытки «отжатия» бизнеса, и пытки заложников, и бандитские налеты на богатые квартиры Донецка под видом «борьбы с диверсионными группами», и контрабанда угля в Старобешевском районе, в том числе захват железнодорожных составов, и даже разворовывание гуманитарной помощи. Откровенный бандитизм прикрывался «законами военного времени».

Дочь в звании майора

В начале 2015 года в расположении спецназа появилась подруга «Старого», 22-летняя Александра Филиппова, представившись дочерью секретаря главы республики Александра Захарченко Елены Филипповой. Девушка бравировала своим высоким положением и якобы близкими отношениями с руководством республики, разговаривая покровительственным (в лучшем случае) тоном с людьми гораздо старше и опытнее себя. И уже в мае офицеры были потрясены, узнав, что «боевая подруга» назначена ни много ни мало первым заместителем начальника ГРУ с присвоением ей воинского звания «майор».

Бойцы ничего не предпринимали, потихоньку ругаясь и наблюдая за развитием ситуации. Девушка быстро развила бурную деятельность, вытесняя из ГРУ недовольных, отдавая явное и очевидное предпочтение 2-й роте «Старого». А поскольку мать Александры занимала высокую официальную должность при Захарченко, естественно, все ее действия оправдывались «приказами» самого Захарченко. Это, кстати, важная деталь: банда просто прикрывалась именем главы ДНР, и никакого политического подтекста здесь нет и быть не может.

Удивленные происходящим, офицеры ГРУ и бойцы спецназа отказались работать с «боевым» дуэтом. Пара ответила на это массовыми увольнениями с обвинениями в нелояльности. Конфликт разгорался несколько месяцев, в словесные перепалки вовлеклись разнообразные политические фигуры ДНР, включая высокопоставленных военных и популярных в информационной среде личностей.

Рвануло в прямом смысле этого слова 14 июля: красный Range Rover, за рулем которого была Елена Филиппова, подорвали на улице в центре Донецка. Секретарь главы республики выжила, однако ее дочь подняла по тревоге верные ей части ГРУ и арестовала нескольких офицеров, своих же соратников, обвинив их в покушении на мать. Подозреваемых некоторое время держали в подвале люди «Старого», но, в конце концов, их пришлось отпустить, поскольку в армии и контролирующих органах понимания эта ситуация не нашла. Попутно выяснилось, что мать и дочь Филипповы сильно конфликтовали с министром внутренних дел ДНР.

Попал в окружение

В этой чудовищной истории (которая еще не закончилась) нет ничего неожиданного. Уголовники могут проникнуть в подразделения любой армии. А Вооруженные силы Новороссии (ВСН) только формируются, причем в боевой обстановке. Такого рода сюжеты вообще «родовое пятно» гражданских войн постсоветского пространства. На украинской стороне конфликта преступников и бандитов тоже хватает.

Однако есть важный нюанс. Самое печальное, что глава республики ничего не знал о сложившейся в ГРУ нездоровой атмосфере. Да, ни один человек не способен контролировать в военной обстановке все и всех одновременно — понятно, что Захарченко приходится перекладывать часть работы на свое окружение, в котором также могут оказаться случайные люди. Однако сам факт формирования такого окружения в руководстве Донецкой республики может служить основанием для жесткой критики Захарченко. Шутка ли, на протяжении долгого времени в ДНР буквально под носом у властей действовала группа откровенных бандитов, творившая разбой и беспредел, прикрываясь именем главы республики. Это бьет по ДНР, только строящей свою государственность, едва ли не сильнее, чем ежедневные обстрелы ВСУ.

Теперь пошли разговоры, что руководство ДНР нуждается в серьезной чистке и обновлении. Откуда в Донецке возникла Елена Филиппова с дочерью и как оказалась секретарем главы республики? По некоторым данным, она приехала из Приднестровья, откуда ее привез генерал-лейтенант Владимир Антюфеев (также известный как Шевцов), который три летних месяца 2014 года занимал должность первого заместителя главы правительства по работе с правоохранительными органами. С ним прибыла большая группа бывших сотрудников Министерства государственной безопасности Приднестровья, и он смог быстро и точечно расставить их на ключевые посты. В сентябре Шевцова со скандалом уволили после незаконного задержания нескольких народных депутатов ДНР, однако генеральские кадры, вполне возможно, все еще работают на различных должностях в республике. Нельзя, конечно, оценивать степень их компетентности по фигуре бывшего покровителя, однако о серьезной чистке управленческого персонала подумать точно стоит.

Кроме того, скандал в ГРУ вскрыл серьезные недоработки в информационно-пропагандистской работе. Слухи вокруг «девушки Саши» и возникшие дикие версии можно было быстро пресечь, предав гласности некоторые детали истории, правильно расставив акценты. В итоге все эти недоработки сказываются на репутации Захарченко. Причем проблемы заметны не только внутренним наблюдателям, но и внешним — тот же Кремль, за которым еще со времен «Минска-1» закреплена функция «куратора» ополчения, очень внимательно следит за происходящим. На плаву явно поддерживаются несколько авторитетных фигур, способных сменить несговорчивого и неуступчивого Захарченко, особенно в условиях продолжения внешнеполитических игр вокруг отвода войск, демилитаризованных зон и вообще «Минска-2».

Ну а самое главное в том, что после «Минска-2» на фоне откровенного бардака наблюдается серьезная потеря мотивации в некоторых подразделениях ВСН. До «Минска-2» и «перемирия» было ясно, ради чего все это — и с психологической, и морально-этической точек зрения. После «странного переговорного процесса» (он видится именно странным для большинства в Донбассе) стало непонятно, что в принципе происходит. Проходившая параллельно «бригадизация» выявила серьезные проблемы с управляемостью и подчиненностью разных по комплектации и даже политической направленности отрядов. А политические и чисто личные конфликты и дрязги лишь усугубили ситуацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше