Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Упреждение по курсу Видеоролики взлетов и посадок авиалайнеров с сильным боковым ветром

25 июля на YouTube появился 37-секундный ролик удивительной посадки борта авиакомпании KLM, который за три дня посмотрели три миллиона раз. Совершившим почти невозможное пилотам наверняка аплодировали пассажиры. Про мастерство экипажа написали все онлайн-ресурсы, посвященные самолетам, науке, путешествиям, событиям в мире и чудесам. Зрители в сети рассыпаются в набранных «капслоком» благодарностях.

На видео действительно запечатлена не обычная, а экстраординарная посадка. На сближение с землей в амстердамском Схипхоле пилоты Boeing 777 пошли в условиях порывистого бокового ветра скоростью около 118 километров в час. Для сравнения: максимально допустимая скорость бокового ветра при посадке Ту-154 и Ту-134 составляет 61 и 72 километра в час.

Видео: YouTube / 17splinter

Если смотреть внимательно, то в определенный момент можно заметить, что самолет едва не зацепил взлетно-посадочную полосу крылом. Кажется, приземление закончится трагедией. Но, к счастью, обошлось — борт благополучно сел.

Однако если обратиться даже к недавнему прошлому, можно собрать массу похожих случаев, лишь единицы из которых запечатлены на камеру, а самые зрелищные и невероятные каждый год попадают в любительские видеочарты. «Лента.ру» собрала лучшие взлеты и посадки в похожих условиях, справляться с которыми пилотов обучают в летных вузах.

Видео: YouTube / RedArrowsProductions

В аэропорту Лондона — посадка в условиях сильного бокового ветра.

Видео: YouTube / AIRBOYD

Экстремальная посадка в гонконгском аэропорту «Кай Так». На видео — Boeing 747 Японских авиалиний.

Видео: YouTube / Cargospotter

Автор видео пишет: «Я уже хотел оставить точку съемки, так как в такой шторм вряд ли кто-то решится на посадку. Но спустя несколько секунд после этого увидел «Ил», заходивший на полосу. Что сказать? Мастерство русского пилота вызывает восхищение!»

Видео: YouTube / Aviation HD

В октябре 2014 Airbus A320 Air France трижды заходил на посадку в Манчестере. Но каждый раз пилоты поднимали борт в воздух, опасаясь соприкоснуться с землей. Скорость бокового ветра составляла около 60 километров в час.

Видео: YouTube / redskinhp

Самолет Сингапурских авиалиний совершает посадку в аэропорту Цюриха.

Видео: YouTube / flugsnug

Любители околоаэропортной съемки составляют собственные рейтинги посадок и взлетов, деля их по категориям. Пожалуй, самыми популярными становятся подборки роликов, в которых не последнюю роль играет сильный боковой ветер. Происходящее всегда на грани фола, но каждый раз пилоты доказывают свой профессионализм.

Видео: YouTube / flugsnug

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше