Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греция на пороге дефолта ИноМнение: греческие СМИ о лунатиках, приведших страну к катастрофе

Фото: Neil Hall / Reuters

До конца сегодняшнего дня, 30 июня, Греция должна выплатить кредиторам 1,6 миллиарда евро. Ситуация в стране накануне референдума 5 июля по условиям выплаты долгов остается напряженной. «Лента.ру» предлагает читателю подборку публикаций греческих СМИ о ситуации в стране.

Правительство отказалось сдавать страну кредиторам. Вводятся защитные механизмы по сохранению банковской системы во избежание паники. Греческий кризис вызвал всеобщее беспокойство. Франция и Италия выражают готовность прийти на помощь Греции, США призывают Германию пойти на уступки и ослабление долгового бремени. По ЕС идет волна возмущения и симпатии к грекам, так как европейцы понимают, что речь идет не только о несправедливо страдающем государстве, но и об огромной угрозе, нависшей над континентом в лице «серых» неолиберальных банковских схем.

Мэр Афин Йоргос Каминис заявляет о том, что референдум в условиях страха и паники — это позор для демократии, так как эти обстоятельства помешают людям сделать осознанный выбор.

Министр энергетики и окружающей среды Греции, член правящей партии СИРИЗА Панайотис Лафазанис заявил, что если раньше империи вымогали у малых стран все необходимое посредством пушек, то теперь они делают это посредством удушающих кредитов и шантажа, направленного на принудительное закрытие банков. «В час лишений народ Греции не поддастся на шантаж и продемонстрирует силу, выносливость и боевой дух, достойный великих традиций», — отметил Лазафанис. Страна, по его мнению, должна выйти на референдум и проголосовать против предложения, которое уничтожит будущее ее детей.

Депутаты оппозиционной «Новой Демократии» обратились к Алексису Ципрасу с вопросом о том, есть ли у членов кабинета министров счета в зарубежных банках и хранят ли они там средства. В вопросе читается прозрачный намек, что, если такие факты имеют место, это противоречит всем этическим принципам, ведь в нынешнем положении Греция оказалась во многом благодаря позиции правящей партии СИРИЗА.

Первый партизан Второй мировой, человек, сорвавший в 1941 году нацистский флаг с Акрополя, лицо всего левого движения Греции, девяностодвухлетний Манолис Глезос, представляющий в Европарламенте СИРИЗУ, заявил, что в том случае, если по результатам референдума в Греции победит предложение Евросоюза, правящий кабинет министров должен будет уйти в отставку.

Бывший министр экономики Греции Алекос Пападопулос заявил, что лунатики привели Грецию к катастрофе. Правительство надеется разрешить все вопросы по результатам референдума, но оба варианта будут означать для Греции новые тяжелые испытания.

Предложение по проведению референдума, выдвинутое СИРИЗой и «Золотой Зарей», поставило Грецию на путь в неизвестность. Возникает вопрос, имеет ли право партия, получившая на выборах только 36 процентов голосов, направлять страну на путь глобальных геополитических и социальных изменений. Никому не ясно, что последует за референдумом «по воле народа».

Правительство, принявшее решение о референдуме как о высшей демократической процедуре в критический для страны момент, действительно хочет этого или просто публично признается в том, что не готово взять на себя ответственность за будущее страны? Референдум был бы ценным инструментом изъявления воли народа, если бы народу действительно объяснили, что может последовать за тем или иным решением. Сценарии Исландии или Аргентины, за которые цепляются люди в попытке представить последствия голосования, сильно отличаются от того, что может произойти с Грецией.

Депутат Европарламента от СИРИЗы Костас Хрисогонос заявил о том, что еще в середине марта направил в адрес премьер-министра Греции и его кабинета письмо, не только выражающее обеспокоенность экономической ситуацией в стране, но и предлагающее конкретные действия по решению этих проблем. По словам депутата, ни Варуфакис, ни Ципрас, ни другие однопартийцы никак не прореагировали на его инициативу и ничего ему не ответили.

У сотен греков, находящихся за рубежом, возникли проблемы с оплатой по их банковским картам. Средства заморожены, счета заблокированы, люди оказались в ловушке.

У Белой Башни в Салониках минувшим вечером состоялся массовый митинг сторонников отказа Греции от предложений ЕС.
Представители профсоюзов рабочих, студентов и партии СИРИЗА распространяли раздаточные агитационные материалы, призывающие людей на референдуме отказаться от предложения ЕС.

Трезвость, сдержанность и хладнокровие крайне необходимы грекам для того, чтобы с достоинством и наименьшими потерями пройти трудный период в жизни страны. Главным врагом сегодня для Греции является разобщенность населения. Нельзя делить людей противоположных взглядов на предателей и патриотов, сказал мэр Салоников Яннис Бутарис.

В вечернем интервью премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что с пониманием отнесется к любому решению народа по результатам референдума и примет его, но не будет служить в дальнейшем народу Греции, если он примет предложение ЕС. Он не подпишет договор, толкающий Грецию на вечную бедность и рабство. Есть масса политиков, готовых выполнять указы ЕС, но он к ним не относится. Редакция «Avgi» призывает обескровленный народ Греции поддержать правительство, которое продемонстрировало, что не предаст и не продаст свой народ. Это борьба за будущее Греции, а не идеологический выбор между политическими силами, говорят журналисты.

В Греции разрабатывается механизм перехода на драхму. Такие обвинения в адрес кабинета Ципраса прозвучали в парламенте сегодня утром.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15