Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Партнерский материал

Весенний марафон 42 города вышли на старт национального забега Сбербанка

Фото: пресс-служба Сбербанка

23 мая в 42 городах России состоялся ежегодный национальный забег «Зеленый марафон» Сбербанка. Большой спортивный семейный праздник в четвертый раз объединил приверженцев спорта и здорового образа жизни по всей стране.

Сегодня на старт забега вышли более 60 000 россиян, от Калининграда до Владивостока. Спортивная акция Сбербанка «Зеленый марафон», направленная на популяризацию идей активного образа жизни, призвана вдохновить жителей страны на занятия спортом и привлечь их внимание к вопросам социальной ответственности. В один день забеги прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Волгограде, Новосибирске, Краснодаре, Сочи, Хабаровске и в других крупнейших городах России.

Марафон, доступный каждому

Ежегодный забег Сбербанка объединяет всех, кто заботится о своем здоровье и любит спорт, кто идет вперед навстречу спортивным и личным достижениям. Из года в год акция получает положительный отклик у жителей страны — все больше россиян приобщаются к здоровому образу жизни.

В отличие от классического марафонского забега, «Зеленый марафон» имеет символическую дистанцию 4,2 километра. Она ровно в 10 раз меньше традиционного марафонского расстояния, что позволят человеку любого возраста и с любым уровнем физической подготовки, как профессионалу, так и начинающему спортсмену, принять участие в соревнованиях. За всю историю мероприятия участниками большого праздника Сбербанка стали свыше 450 тыс. человек.

Олимпийское наследие

Развитие и поддержка массового спорта, продвижение идей здорового образа жизни являются одним из ключевых направлений социальной деятельности Сбербанка. Так, в рамках генерального спонсорства XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи Сбербанк в 2012 году впервые организовал «Зеленый марафон». В этом году общероссийский забег — наследие Олимпиады, прошел уже в четвертый раз.

Первые забеги «Зеленого марафона» состоялись в мае 2012 года. Тогда на старт Марафона по всей России вышли более 30 000 любителей спорта. С каждым годом география проекта расширяется, увеличивается и число участников. В прошлом году свыше 52 000 человек приняли участие в состязательной части программы, более 90 000 присоединились к общегородским праздничным торжествам. К спортивной акции присоединились Турция и Казахстан.

В этом году на старт забегов по всей стране вышли уже более 60 000 человек.

В разные годы участниками марафона были Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, прославленные олимпийские чемпионы Светлана Хоркина и Татьяна Навка, а также почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Больше, чем праздник спорта

«Зеленый марафон» — это больше, чем праздник спорта. По традиции в финале акции марафонцы и гости праздника принимают участие в озеленении российских городов. По итогам проведения четырех марафонов в городах-участниках проекта были высажены свыше 5 000 новых зеленых деревьев.

В этом году программа социальных инициатив была значительно расширена. Массовые забеги прошли под девизом «Марафон наших достижений».

Заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов подчеркнул: «Город, в котором созданы благоприятные условия для работы и воспитания детей, — это залог счастливой жизни каждого человека. Процветание российских городов — наше общее дело». В этом году под эгидой «Зеленого марафона» в городах-участниках проекта были проведены различные социальные и экологические акции, направленные на благоустройство городской среды.

Как преобразить российские города, выбирали сами жители. Для каждого города был сформирован перечень наиболее актуальных социальных инициатив. Любой желающий смог проголосовать в пользу той или иной акции и впоследствии принять участие в ее проведении.

Социальные инициативы, получившие наибольшее число голосов, были организованы Сбербанком в период с 25 апреля по 23 мая. Одни из первых акций были приурочены к празднованию 70-летия Победы: в Чите был проведен субботник на мемориале боевой и трудовой славы, в Сочи — памятнике героям Великой Отечественной войне.

Установка скворечников и велопарковок, проведение субботников в городских парках и скверах, благоустройство детских площадок и посадка новых аллей — эти и многие другие акции собрали сотни жителей России, неравнодушных к развитию родных городов.

Уже второй год подряд центральный забег в Москве прошел на площадке МГУ. Сегодня более 5 000 москвичей преодолели дистанцию 4,2 километра. Всего гостями и участниками весеннего праздника стали свыше 7 000 человек. Для самых юных гостей праздника работала отдельная детская зона. Для болельщиков и участников марафона на площадке были организованы конкурсы и розыгрыши, аттракционы для детей и взрослых, выступления танцевальных коллективов и квесты.

Также в день проведения забега, 23 мая, в столице прошла социальная акция под эгидой «Зеленого марафона». В финале праздника гости совместно с сотрудниками Сбербанка обустроили территорию университета, высадив голубые ели у его главного корпуса. Для гостей и участников марафона исполнила свои хиты группа «Город 312».

Четвертый «Зеленый марафон» Сбербанка запомнился участникам забега не только новыми победами и спортивными рекордами. 23 мая на Воробьевых горах витала атмосфера большого семейного праздника, наполненного теплотой и улыбками его гостей, яркими впечатлениями и стремлением каждого к новым достижениям.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше