Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Саша Боровик

«Вы просто тупо не готовы для ЕС» Почему из украинского правительства начался отток иностранцев

Ротация кадров в украинском правительстве затронула иностранных специалистов, которых киевская власть еще недавно приглашала на работу в страну, заверяя скептиков, что они станут главным двигателем экономических реформ. В последние дни стало известно об уходе сразу двух государственных менеджеров — эстонки Яники Мерило, работавшей советником министра экономического развития и торговли, и грузинского гражданина Джабы Эбаноидзе, который должен был стать руководителем государственной регистрационной службы. Еще раньше в центре скандала оказался несостоявшийся заместитель главы Минэкономики гражданин Германии Саша Боровик, — он проработал в правительстве три месяца в статусе волонтера. «Лента.ру» пригляделась к кадровой политике кабмина Украины и взвесила перспективы реформ.

Все флаги в гости к нам

С формальной точки зрения история с приглашением на Украину иностранных специалистов началась 2 декабря, когда в Верховную Раду внесли законопроект о допуске иностранцев во власть. В документе обговаривались критерии, которым должны соответствовать кандидаты на высокие должности. Согласно этим требованиям гражданин почти любого государства (исключая, разумеется, Россию — это прописано в законе отдельно) и даже лица без гражданства, имеющие «признанный в мире опыт реформ», а также диплом о высшем образовании и достаточные знания украинского языка могли занять место в ареопаге украинской власти.

Не поскупилось украинское правительство и на саморекламу, без устали расписывая реформы, которые последуют за приходом команды иностранных управленцев, и бесконечные возможности для специалистов, которые приедут помочь нынешней киевской власти разгребать конюшни власти предыдущей. В итоге в новом кабинете министров почти сразу оказались люди, готовые покинуть родину ради возможности сделать доброе дело для другой страны. Указом президента Петра Порошенко иностранцы, вошедшие в обновленное правительство, тут же получили украинское гражданство. Соучредитель компании Horizon Capital Наталья Яресько, партнер инвестиционной компании East Capital Айварас Абромавичюс и бывший министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили возглавили Министерства финансов, экономического развития и здравоохранения соответственно.

Позже список иностранных наемников значительно расширился, — приглашенные министры, а также примкнувший к ним бывший грузинский президент Михаил Саакашвили начали расставлять бойцов на должности второго плана. Так в Киеве появились будущие заместители ведомств и глав крупных служб. Будущие — потому что не всем удалось сразу же устроиться на новом месте. А некоторые из руководителей вскоре и вовсе оказались в довольно глупом положении «наполовину должностных лиц»: когда работа шла, кабинет был готов, а распоряжения о назначении еще не поступило.

Первая кровь

Первым не выдержал Александр Боровик (сам себя он требует называть Сашей). Вернее, наоборот, — он-то был готов работать с правительством, и даже занял кабинет, и получил визитки с громкой должностью. Однако в начале прошлой недели вдруг выяснилось, что в его электронной почте лежит уведомление об увольнении, а сама почта отключена от сервера. Уход Боровика получился оглушительным: за него вступились депутаты, он стал героем всевозможных ток-шоу. Еще бы — выпускник Гарварда, технократ с опытом работы в Кремниевой долине, он отказался от немецкого гражданства ради работы в команде украинского премьера… Но чиновники проявили беспощадность: по их данным, Боровик не получил окончательного назначения и, соответственно, никогда не занимал официальной должности в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

Сам Боровик объяснил свою неожиданную отставку конфликтом с премьером Арсением Яценюком. Со слов несостоявшегося вице-министра, он предложил главе правительства отчитаться перед европейцами за донорскую конференцию, получил странный отказ, возразил — и тут же оказался в опале. Он пояснил, что борьба за его кандидатуру развернулась нешуточная, — полтора месяца его начальник Айварас Абромавичюс пытался найти подходы к премьеру, но все усилия оказались напрасны. Сам приглашенный специалист не скрывает своего возмущения и удивления: «На самом деле получилось очень глупо». «Допустим, вы и я готовим конференцию. Ну, и разошлись мы во взглядах на то, какой эта конференция должна быть. Почему этот разговор должен происходить вот так?» — задается риторическим вопросом Саша. Он рассказывает, что так и не получил ни копейки за трехмесячное сотрудничество с украинским правительством. В такой ситуации, подчеркивает несостоявшийся заместитель министра, оказались и другие иностранцы.

Эти слова Боровика так и остались бы громкими заявлениями, если бы увольнение этого специалиста не стало своего рода спусковым крючком для других отставок. К примеру, на волне горячей темы выяснилось, что еще в конце апреля из многострадального Министерства экономики ушла советник главы ведомства, краса правительства эстонка Яника Мерило. У себя на родине она работала в парламенте, в должности советника председателя комитета по иностранным делам. На Украине ей доверили инвестиционную деятельность и внедрение электронного управления, но она предпочла заниматься работой вне правительства, подчеркнув, что работала на общественных началах.

Риску бесплатно поработать на украинское правительство, как оказалось, подвергся и грузинский специалист Джаба Эбаноидзе, довольно близкий соратник Михаила Саакашвили. Бывший замминистра юстиции Грузии приехал в Киев на пост начальника государственной регистрационной службы. Дальше все как у всех: документы о смене гражданства, ожидание должности… Которую в итоге сократили. Правда, после резкого заявления чиновника пообещали взамен предоставить целый департамент при Министерстве юстиции. Но — без полномочий.

«Когда не дают полномочий, а просто дают обязательства, это похоже на то, что ищут козла отпущения. А я не хотел быть козлом отпущения», — заявил Эбаноидзе и ушел.

А в Верховной Раде уже собирают подписи за отставку еще одного гражданина Грузии — министра здравоохранения Александра Квиташвили. Он, правда, с формальной точки зрения получил назначение и даже успел немного поработать. Однако Киеву не понравилось отношение министра к закупкам медикаментов, и чиновника обвинили в их провале.

Да что говорить о простых грузинских министрах, если даже Михаил Саакашвили задумался о смене климата, — в начале мая СМИ распространили информацию о вероятном отъезде «Мишико» в Молдавию.

Обратная сторона

Разумеется, все эти отставки не могли обойти вниманием политологи. Некоторые из них придерживаются версии, что уход второстепенных фигур из команды Яценюка говорит только о том, что кабинет подвергается массированной атаке. Другие обращают внимание на время ухода: дескать, Боровик покинул ряды чиновников в канун приезда Виктории Нуланд, что можно считать серьезнейшим ударом по репутации нынешнего главы кабинета министров. В рамках этой версии подчеркивается, что уход немецкого специалиста можно расценивать как утрату поддержки западных партнеров, а значит — дни правительства сочтены. Сторонники этой гипотезы считают, что последнее громкое решение Верховной Рады — заморозка выплат по внешним долгам, — направлено против команды Яценюка, и очень скоро начнется «министропад», который закончится увольнением главы кабмина.

Эксперты сомневаются, что долго продержатся на своих постах Александр Квиташвили (Минздрав), Айварас Абромавичюс (Минэкономразвития) и даже Эка Згуладзе (замглавы МВД). По мнению руководителя Центра глобальных стратегий Вадима Карасева, есть шансы остаться на плаву разве что у американки Яресько (Минфин), которая ведет переговоры с «западными партнерами» Киева — в частности, с МВФ.

Но самое главное, что о своем разочаровании политикой Киева заявляют даже сторонники Украины, искренне болевшие за состояние дел в стране и даже готовые оказывать посильную помощь. В частности, популярный в среде украинских патриотов российский экономист Слава Рабинович резко раскритиковал киевские власти и даже прогнозировал возмущение западных кредиторов и неодобрение в МВФ. В своем аккаунте в Facebook он эмоционально обратился к украинским чиновникам, заметив, что увольнение Боровика — это «международный скандал, прыжок назад, потеря репутации правительства, подарок Путину и будущий клубок проблем, включая проблемы Украины на всей международной арене». «Думаю, от ваших "реформ" ЕС и США уже устали. Вы просто инфантильные несерьезные люди. Если говорить мягко», — подчеркнул он. И напоследок заметил: «Вы просто тупо не готовы для ЕС. Come back in 10 years».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше