Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У собаки Бали Падение ставок аренды квартир в Москве усложнило жизнь дауншифтерам

Фото: Максим Блинков / Фотобанк Лори

Общеэкономический кризис сильно подпортил жизнь не только непосредственно проживающим в России гражданам, но и некоторым из тех, кто уже давно последовал формуле «пора валить», уехав из страны на шикарные побережья Бали, Гоа, Таиланда или вовсе в Америку — надолго, но не навсегда, оставив на Родине «якорь», а именно — жилую недвижимость.

Как известно, найти работу за границей может далеко не каждый, а вот сдавать в аренду квартиру в Москве и на вырученные деньги попивать коктейли в пляжных барах — дело и нехитрое, и приятное. Проблема в том, что с началом кризиса доходы граждан, в том числе арендующих столичное жилье, сильно снизились. И это, естественно, не могло не сказаться на благополучии собственников квартир, и в особенности тех из них, для кого арендный доход — единственный и, к тому же, сильно потерявший в ценности за границей из-за падения курса рубля.

Не все в тельняшках

Для начала разберемся, сколько их вообще — счастливых обладателей недвижимости в Москве, использующих свои метры только с корыстной целью сдачи в аренду и проживания за границей. Первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова говорит, что точных цифр нет: «Про тех, которые снимают что-то — домик на Бали, например, — за счет сдачи в аренду квартиры в Москве, статистики нет, поскольку арендодатели не сообщают нам о том, где живут сами, сдавая свою квартиру. Но, конечно, есть достаточное количество собственников, постоянно проживающих за границей РФ или в других городах России, имеющих собственное жилье в Москве, которое они сдают в аренду».

По данным компании «НДВ-Недвижимость», москвичей, которые сдают свои квартиры и снимают недвижимость за рубежом — порядка восьми процентов от общего числа арендодателей. Причем далеко не каждый из них — противный дауншифтер, круглые сутки лежащий на пляже и публикующий бесконечные «селфи» в Facebook. «Чаще всего речь идет не об отдыхе, а о получении средств для проживания и работы — например, в США, или об учебе в Европе», — утверждает и.о. руководителя департамента аренды «НДВ-Недвижимость» Роман Зеленский.

Галина Фабрицкая, начальник отдела аренды компании «Пересвет-Недвижимость», точную долю «заграничных» арендодателей не называет, но говорит, что сдача квартиры в найм в Москве в связи с переездом за границу — довольно распространенное явление. «В данном случае собственники либо находят работу в другой стране, либо просто переезжают поближе к морю, в районы, где стоимость проживания дешевле — Таиланд, Индию и так далее. Подобные примеры, как правило, характерны для людей, радикально меняющих свою жизнь», — поясняет она.

Эксперты компании «ИНКОМ-Недвижимость» оценивают долю «иностранцев» на столичном рынке аренды в три-четыре процента. Тимур Сайфутдинов, генеральный директор агентства недвижимости Point Estate, утверждает, что их больше — порядка 10 процентов от общего числа собственников, сдающих квартиры в аренду.

Хьюстон, у вас проблемы

Четыре процента, или десять — не суть важно. Ясно, что уже с первыми «ласточками» кризиса для таких вот «зарубежников» ситуация в корне изменилась. Многие вернулись в Москву, поскольку, вследствие падения курса рубля, рентный доход не всегда теперь позволяет жить за границей. И вместо «Прощай, немытая Россия» — «Прощай, Берлин». Или Рим.

«После падения курса рубля дауншифтеры начали активно возвращаться на Родину», — подтверждает Ольга Кузнецова, вице-президент компании RED Development.

Директор департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Галина Киселева считает, что такое явление, как столичный дауншифтинг, сегодня становится все менее распространенным: «Востребованная в прошлые годы Европа многим нашим гражданам стала недоступна — прибыль от найма московского жилья не способна покрыть расходы на пребывание там. Если вести речь о странах "третьего мира", то в них пока возможна жизнь с комфортом на арендные деньги».

По данным портала Choister.ru, с октября 2014 по январь 2015 года стоимость аренды двухкомнатных квартир в Москве снизилась почти на 10 процентов. Ставки аренды однокомнатных квартир оказались устойчивее и уменьшились на шесть процентов. Наиболее существенно подешевели «трешки» — на 15 процентов.

По словам Романа Зеленского, в связи с девальвацией рубля арендаторам-«иностранцам» пришлось сильно «затянуть пояса»: их доход, конвертируемый в иностранную валюту, уменьшился примерно в два раза. Многие собственники пытаются привязать договор к валюте, но наниматели, которые получают доходы в рублях, на такой вариант не соглашаются.

Галина Фабрицкая отмечает, что стоимость аренды столичных квартир в рублях за период кризиса не слишком изменилась, но в пересчете на иностранную валюту она снизилась практически вдвое. «Например, у меня были клиенты, которые уехали учиться в Германию, и сдали квартиру с приличным ремонтом в Донском районе, но в транспортной доступности от метро. В течение трех лет, несмотря на рост арендных ставок на рынке, они не поднимали плату за найм квартиры, так как не хотели терять квартиросъемщика, и лишь в последний год, когда сам наниматель отказался от квартиры, подняли цену аренды с 25 000 рублей до 30 000 рублей в месяц. Но данный рост почти сразу ушел в минус за счет девальвации рубля. Теперь по факту их прибыль от сдачи в найм жилья снизилась вдвое — так как рубли для проживания за границей переводятся в евро», — рассказывает она.

В наибольшей степени повезло собственникам, которые изначально сдавали свои квартиры за евро или доллары и сумели сохранить прежние договорные условия в кризисный период. Но таких — единицы: почти все квартиросъемщики еще с началом падения рубля отказались платить в иностранной валюте и попросили собственников установить фиксированные цены в рублях.

Помимо чисто финансовых проблем, «иностранцы» столкнулись с падением спроса на московском рынке аренды. «Усложнился процесс сдачи — меньше стало потенциальных арендаторов», — говорит управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин.

Я остаюсь!

Несмотря на то, что схема «сдаю и загораю» в последнее время утратила былую привлекательность, многие покинувшие страну собственники квартир продолжают ей следовать.

Членов Facebook-сообщества «ГОА People» волнует все, что угодно — от занятий йогой до тибетских грибов, но только не проблема падения ставок аренды квартир в Москве. Хотя, справедливости ради, жилищная тема все-таки проскальзывает: активно обсуждаются варианты так называемого хаусситтинга — когда путешественник присматривает за чужим домом в интересном ему месте в обмен на бесплатное проживание, пользование машиной и прочими «хозяйскими» благами. Но вопрос, где в Индии купить лед для охлаждения напитков и фруктов, все равно важнее.

«Я уезжать не собираюсь — закончу учебу, тогда, может быть, вернусь», — уверенно говорит Ольга, экс-жительница Москвы, а ныне студентка одного из немецких ВУЗов. В столице у Ольгиной семьи две квартиры в районе Замоскворечье — в одной живут родители, другая сдается в аренду. На вырученные деньги она снимает довольно скромную квартиру под Мюнхеном за 700 евро в месяц. «Московскую квартиру мы сдали в сентябре прошлого года, договорились о цене в 50 тысяч рублей в месяц, — рассказывает Ольга. — Тогда это было больше тысячи евро, сейчас — меньше 900, но это не критично, мне хватает. Страшно было в декабре, когда евро до 100 "дотягивал" — реально обсуждали необходимость возвращения в Москву. Жилец на повышение стоимости, конечно, не согласился, хотя изначально был в курсе нашей ситуации. Пересдавать квартиру мы не стали — знакомый риэлтор отсоветовал».

Таким образом, даже москвичи, живущие на арендные деньги в Европе, сегодня ищут возможность как-то урезать свои расходы и остаться за пределами Родины — горячо любимой, но на расстоянии. А есть и такие, кто сдает квартиры и уезжает прямо сейчас, выбирая при этом самые бюджетные направления — ту же Индию, Вьетнам и даже Грузию. Популярность последней среди россиян в последнее время заметно возросла.

Кстати, на прежнем месте — где-то в Камбодже — остается и самый известный российский дауншифтер — Сергей Полонский. Неизвестно, сдает ли скандальный экс-предприниматель в аренду московскую недвижимость, но он точно относится к числу тех самых загорелых уезжантов, которые возвращаться на родину не спешат и, судя по публикуемым в соцсетях фотографиям, совсем не переживают из-за того, что в Москве раздухарились «чужие» — некогда тихие и скромные арендаторы квартир.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше