Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жизнь не по НАТО Совместные учения США и Грузии не гарантируют вступления республики в Североатлантический блок

Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

6 мая на территорию Грузии впервые в истории этой страны прибыла американская тяжелая военная техника. 14 БМП «Брэдли», а также машины по обеспечению снабжения, отправятся из порта Батуми железной дорогой на военную базу в Вазиани — есть такой поселок восточнее Тбилиси. Военные США и Грузии готовятся к беспрецедентным грузино-американским учениям «Партнер высокого уровня» (Noble Partner). Таких крупных маневров — с участием 600 военных — в Закавказье не было давно. «Лента.ру» попыталась разобраться в том, как это связано с перспективами вступления Грузии в НАТО и каковы вообще эти перспективы.

Нынешний год должен стать ключевым в сближении Грузии и НАТО. Специальный представитель генсека Североатлантического альянса в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай сообщил, что на лето в Грузии запланированы еще одни учения. Насколько масштабные, пока не уточняется.

Вскоре в страну прибудет группа натовских экспертов, которая займется подготовкой маневров, а также согласованием вопросов, связанных с открытием осенью совместного с Грузией учебного центра. Расположится он на территории той же бывшей российской Вазианской военной базы. Предназначен для подготовки как местных военнослужащих, так и представителей стран НАТО и партнеров блока. Открытие этого центра президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал «этапным событием» во взаимоотношениях его страны с альянсом.

«В результате имплементации принятого в прошлом году саммитом НАТО в Уэльсе "существенного пакета помощи" альянс будет больше представлен в Грузии, а Грузия — больше интегрирована в альянс», — провозгласил грузинский президент с трибуны парламента.

Таких «этапов» во взаимоотношениях Тбилиси и Брюсселя с середины 1990-х было немало. Американские инструкторы обучали грузинских «коммандос» по стандартам блока в Крцанисском центре министерства обороны Грузии еще при Шеварнадзе. Но самым-самым из всех этапных событий можно считать решение Бухарестского саммита НАТО в апреле 2008-го, постановившего, что Грузия вступит в альянс. Сроки при этом не уточнялись. Уже спустя четыре месяца война в Южной Осетии далеко и надолго отбросила грузин от НАТО. И сегодня, несмотря на то, что в афганской миссии альянса Грузия потеряла убитыми 29 солдат и офицеров, перспективы членства в блоке весьма туманны.

Любопытно, что особенно противится вступлению Грузии в альянс старая Европа, откровенно не желая вызывать раздражение Москвы. Президент Франции Франсуа Олланд недавно заявил, что НАТО не следует больше расширяться, и экс-председатель парламента Грузии, лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе предложила властям больше не обманываться насчет скорого вступления в блок, а начать диалог с Россией. В самой правящей коалиции «Грузинская мечта» тоже есть скептики.

В частности, лидер движения «Промышленность спасет Грузию» депутат Георгий Топадзе. Он рассуждает так: «Мне не нравится, когда говорят, что мы взяли курс на НАТО. НАТО нас не принимает. Я еще не знаю страны, которая получила бы выгоду от НАТО. Ясно как божий день, что НАТО нам не видать как своих ушей. Разве НАТО вмешалось в конфликты в Абхазии и Южной Осетии? Допустим, произошло чудо, и НАТО вошло сюда. Наши политики прекрасно понимают, что это погубит страну. Представьте себе, прямо на Кавказском хребте устанавливают натовские ракеты, нацеленные на кабинет Путина в Москве. Россия позволит нам сделать это? Украина покажется цветочками, безобидной игрой».

Отдавая себе отчет в том, что вступление в НАТО — это как минимум крайне отдаленная перспектива, грузинские руководители утверждают, что сворачивать с избранного большинством народа пути не намерены. Председатель парламента Давид Усупашвили говорит, что Грузию и НАТО «связывают прочные соглашения», и Тбилиси добросовестно выполнит все, что от него зависит, чтобы уже на саммите альянса в 2016-м попытаться получить новые преференции. «К саммиту наши отношения с НАТО должны еще больше углубиться, Грузия ведет и будет вести себя так, как страна-член альянса. Это необходимо для нас, поскольку безопасность и защита страны возможны лишь таким путем», — заявил Усупашвили.

Кроме того, глава законодательной ветви власти сообщил, что в 2017 году в Грузии состоится заседание Парламентской ассамблеи НАТО. По словам же Георгия Маргвелашвили, сближение Грузии и НАТО «не направлено против кого-либо». Под этим «кто-либо» подразумевается, конечно, Россия.

НАТО выбрало по отношению к Грузии политику последовательной, но фрагментарной, неспешной, не терзающей Москву поддержки, максимально растянутой по времени. «Сегодня или завтра нет перспективы присоединения к НАТО, но это наша стратегическая цель», — уверен специальный представитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе.

В то же время и в Брюсселе, и в Тбилиси не желают сеять в грузинском обществе скепсис по отношению к западным ценностям. В том числе, по вопросу натовского «зонтика безопасности». Пока, согласно недавним опросам Международного республиканского института США (IRI), 75 респондентов в Грузии поддерживают интеграцию страны в НАТО. Но кто точно может предсказать, что будет, если альянс не станет для Тбилиси «материально осязаем»? Маргвелашвили успокаивает, сообщая, что, помимо Учебного центра, НАТО откроет в Грузии центр логистики и школу институционального строительства в сфере обороны, где смогут обмениваться опытом страны альянса и его партнеры.

«Все, что делают для Грузии ее западные партнеры, в итоге очень важно для повышения обороноспособности нашей армии и сближения ее с натовскими военными стандартами», — подчеркивает председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ираклий Сесиашвили.

«Политика нынешнего грузинского руководства в плане евроатлантической интеграции результативна, как никогда в истории страны», — уверяет новый министр обороны Тинатин Хидашели. Впервые за более чем 20 лет независимости главой военного ведомства стала женщина, до этого в Грузии было 16 министров обороны-мужчин. 41-летняя Хидашели, возглавлявшая парламентский комитет по связям с Европой, известна своими прозападными взглядами. Она — член Республиканской партии, которая входит в правящую коалицию «Грузинская мечта». Но самое главное — это ее супруг. Его зовут Давид Усупашвили, и он — председатель парламента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше