Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Победу празднуем вместе Бизнес хорошо подготовился к 9 Мая

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Страна отмечает 70-летие Победы. Запланировано множество торжественных мероприятий. Российские компании тоже не остались в стороне. «Лента.ру» узнала, как они собираются встретить праздник и поздравить ветеранов Великой Отечественной войны.

«Поезд Победы»

Как рассказали в РЖД «Ленте.ру», во всех филиалах и структурных подразделениях компании в преддверии праздника и в День Победы будут чествовать ветеранов войны и тружеников тыла.

Накануне праздника компания занимается благоустройством, ремонтом и реставрацией памятников защитникам Отечества, находящихся в зоне ответственности предприятий железнодорожного транспорта. Так, например, на Октябрьской железной дороге идет работа по реконструкции мемориального комплекса «Дорога Жизни» на станции Ладожское Озеро, а также по ремонту памятника-локомотива «Паровоз Эм 721-83» на станции Петрокрепость. На Дальневосточной дороге реконструируется монумент «Слава» у Хабаровского дворца культуры железнодорожников. На МЖД, на Витебском шоссе города Смоленска, завершается реставрация стелы воинам-железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

9 мая в Москве РЖД традиционно организует поездку ветеранов на ретропоезде «Поезд Победы», который в этом году проследует по маршруту Киевский вокзал — Поклонная гора — Белорусский вокзал. Вечером на Белорусском вокзале состоится праздничный концерт в честь 70-летия прибытия поезда Победы. Поезда памяти в дни празднования 70-летия Победы будут курсировать на 14-ти железных дорогах.

Кроме того, с 7 по 11 мая все ветераны, прибывающие на железнодорожные вокзалы Москвы, смогут бесплатно позвонить по телефону в любую точку страны и поздравить родных, близких и друзей с праздником. В День Победы попасть на праздничные мероприятия в столице ветераны смогут бесплатно на такси, предоставленных компанией.

Праздничные мероприятия пройдут на многих крупных вокзалах России. Объявления о прибытии и отправлении поездов будут сопровождаться поздравлениями по громкой связи.

Помимо этого, РЖД реализует программу по улучшению жилищных условий ветеранов железнодорожного транспорта — участников Великой Отечественной войны. В домах 426 железнодорожников сделают ремонт. Компания также организовала углубленное медицинское обследование ветеранов, которое уже прошли 6272 человека по всей сети железных дорог.

Самолетом по России, бывшему СССР и Европе

«Аэрофлот» первым из российских перевозчиков ввел традицию в честь Дня Победы предоставлять ветеранам войны возможность бесплатного перелета. В 2015-м году эта акция проводится в 15-й раз.

В начале апреля авиакомпания объявила о бесплатном оформлении авиабилетов для участников и инвалидов ВОВ, а также бывших несовершеннолетних узников фашизма, проживающих на территории России, в странах СНГ, Прибалтики и Грузии и являющимся гражданами соответствующих стран. «Аэрофлот» взял на себя оплату тарифов, а также всех такс и сборов. Кроме того, каждый участник праздничной акции имеет право оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего.

Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы «Аэрофлот» гарантирует билеты бизнес-класса. Другим участникам акции и сопровождающим предложат повышение в классе обслуживания при наличии свободных мест на борту самолетов.

Речь идет об авиабилетах по любому из маршрутов внутри РФ. Кроме того, ветеранам категории «участник Великой Отечественной войны» и «инвалид Великой Отечественной войны» компания дополнительно предоставит возможность бесплатного перелета из России и стран СНГ, Прибалтики, Грузии в страны Европы: Болгарию, Венгрию, Германию, Польшу, Румынию, Сербию, Хорватию, Австрию, Чехию. Также обеспечиваются перелеты между Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Киргизией, Казахстаном, Узбекистаном, Украиной, Таджикистаном, Латвией, Эстонией, Литвой, Молдавией, Грузией и городами России.

Ветеранам других категорий и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма дополнительно предоставляется возможность перелета из России в страны СНГ, Прибалтики, Грузии, а также между пунктами в странах СНГ, Прибалтики, Грузии и пунктами в РФ.

Оформить льготные билеты можно с 7 апреля по 12 мая 2015 года, а период льготного проезда распространяется с 3 по 12 мая 2015 года.

По местам боевой славы

В ВТБ «Ленте.ру» рассказали, что группа традиционно поздравляет своих ветеранов-акционеров с Днем Победы, вручая им ценные подарки и открытки. Кроме того, в течение года банк оказывает благотворительную помощь ветеранским организациям, выделяя отдельные средства ко Дню Победы.

В мае банк ВТБ организует ряд акций, приуроченных к празднику: торжественный обед для членов общественной организации «Ветераны ВТБ», а также экскурсию в Рязань — по местам боевой славы.

Сотрудники ВТБ24 при поддержке благотворительного фонда «Старость в радость» проводят акцию, посвященную 70-летию Победы. В рамках этой акции помогают домам престарелых, союзу ветеранов и благотворительной организации, которые оказывают поддержку пожилым людям, ветеранам войны, труда и тыла. В нынешнем году также планируются субботники в домах ветеранов, концерты военной песни. Акция проходит во всех регионах присутствия банка, на данный момент это 39 регионов страны.

Помимо этого сотрудники ВТБ24 организуют конкурсы детских открыток для ветеранов, экскурсии для школьников с рассказами о войне, помогают ветеранам на дому, сажают совместно с пожилыми людьми деревья на Аллеях Победы, восстанавливают памятники и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне. Акция проходит на условиях софинансирования банка и сотрудников.

«Ура Победе!»

Компания «МегаФон» поддержала проводимую под эгидой Министерства связи и массовых коммуникаций РФ всероссийскую акцию «Ура Победе!». В рамках акции абоненты, позвонив на бесплатный номер «1945», могут установить в качестве гудка или звонка своего мобильного телефона одну из мелодий песен военных лет; подключиться к мобильному сериалу «Этот День Победы» и из сводок Совинформбюро узнать о том, что происходило на фронтах Великой Отечественной войны 70 лет назад. Каждый позвонивший на номер «1945» получит ссылку для бесплатного скачивания эмблемы акции «Ура Победе!» и мобильного приложения «70 лет Победы».

Как рассказали в компании, пять лет назад в акции «Ура победе!» приняли участие более четырех миллионов абонентов «МегаФона». Более полутора миллионов установили тематические рингтоны, а объем скачанного трафика превысил 1500 гигабайт. За эти годы технологии шагнули вперед, улучшилось качество покрытия, заметно выросло количество абонентов, использующих смартфоны и планшеты, в связи с чем ожидается заметное увеличение числа участников акции.

Специально для ветеранов Великой Отечественной войны несколько лет назад разработан специальный тарифный план «Ветеран».

Акция продлится до 31 мая 2015 года. Подробнее о ее условиях можно узнать на официальном сайте празднования Победы may9.ru.

Донорский марафон

Во второй половине апреля в поддержку Программы развития массового добровольного донорства крови Министерства здравоохранения Российской Федерации и ФМБА России по инициативе LG Electronics проводится уже четвертый донорский марафон. Это важнейшее событие, посвященное 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне поддерживает авиакомпания «ЮТэйр» и многолетний партнер LG — компания «Эльдорадо».

Проект стартовал накануне Национального дня донора и посвящен в том числе донорам, чей гражданский подвиг позволил приблизить Победу: в годы Великой Отечественной войны 5,5 миллиона человек сдали более 1,7 миллиона литров крови.

Старт нынешнего марафона состоялся на Поклонной горе в Москве, его маршрут пройдет по городам-героям и городам воинской славы. Перемещение между населенными пунктами осуществляется на трех видах транспорта — «самолет-автобус-поезд».

С 10 по 28 апреля автобус компании «Эльдорадо» с участниками проекта посетит Смоленск и Санкт-Петербург, далее путь донорских инициатив продолжит самолет авиакомпании «ЮТэйр», который доставит участников марафона из Санкт-Петербурга в Воронеж и Ростов-на-Дону. В финальный город Волгоград организаторы прибудут на поезде.

В каждом регионе запланировано проведение Дней Донора, непосредственными участниками которых станут сотрудники LG, «Эльдорадо», авиакомпании «ЮТэйр», представители Национального совета по корпоративному волонтерству, Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы, актива федерального проекта «Беги за мной» и комитеты по делам молодежи.

По традиции социальную инициативу поддержали прославленные российские спортсмены: чемпионы мира в парном фигурном катании Мария Петрова и Алексей Тихонов, первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская, олимпийский чемпион и серебряный призер Олимпийских игр в Сочи по лыжным гонкам Александр Легков, двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин, олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Слесаренко.

Цветы для ветеранов

В подготовке к празднованию Дня Победы участвуют не только компании, но и различные фонды и объединения. Сервис FlowWow запускает специальный проект #ЦветыПобеды — к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С помощью этого спецпроекта каждый человек может выразить благодарность и уважение ветеранам Великой Отечественной войны: подарить букет ветерану в любом городе России или возложить цветы к мемориалам Победы в городах-героях Брест, Волгоград, Керчь, Киев, Минск, Москва, Мурманск, Новороссийск, Одесса, Санкт-Петербург, Севастополь, Смоленск, Тула и города воинской славы от Анапы до Феодосии.

В рамках спецпроекта заказать можно любое количество цветов — от одной гвоздики до целой охапки. Затем FlowWow агрегирует все заказы в один и сделает заказ у поставщика, который доставит цветы к мемориалу или на парад. Проект проводится совместно с волонтерским корпусом 70-летия Победы, — именно волонтеры возложат цветы к мемориалам и преподнесут их ветеранам 9 мая во время торжественных мероприятий.

«Во многих городах существует традиция: 9 мая люди покупают букеты, идут на торжественные мероприятия и дарят цветы ветеранам. Мы хотим, чтобы свою благодарность мог проявить каждый человек, где бы он ни находился. Чтобы он мог почтить память погибших солдат, возложив цветы к мемориалу Победы в 54 городах России, а также в Минске, Бресте, Киеве и Одессе. Мы проделали большую работу, чтобы сделать это возможным на всей территории страны. Нам удалось договориться с поставщиками о том, что наценки на цветы в этот день производиться не будут. Давайте все вместе скажем спасибо нашим родным и близким за Великую Победу», — сказал основатель сервиса Андрей Макеев.

Помимо отправки цветов доступна дополнительная бесплатная опция «Отправить поздравление», — любой человек сможет написать поздравление ветерану, а волонтеры напечатают его на бумаге или открытке, упакуют в конверт и доставят по адресу вместе с букетом.

Победе посвящается

Как рассказали «Ленте.ру» в «Роснефти», в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне во всех регионах присутствия компании запланирован целый ряд торжественных мероприятий локального (на предприятиях), а также общегородского масштаба.

Участие в них примут ветераны ВОВ, сотрудники дочерних обществ, ученики «Роснефть-классов», молодые специалисты и студенты, жители городов. Все мероприятия рассчитаны, прежде всего, на участие ветеранов — бывших сотрудников дочерних обществ. Помимо этого ветераны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и труженики тыла получат дополнительную материальную помощь.

Также в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне в 20-ти городах присутствия компании пройдут корпоративные мероприятия, в частности, конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», ХI Летняя Спартакиада и корпоративный фестиваль «Роснефть зажигает звезды». А с апреля по июль пройдут гастроли Хора Московского Сретенского монастыря с программой «Роснефть. Великой Победе посвящается». 8 мая в центральном офисе Компании пройдет чествование сотрудников ЦАУК и ветеранов войны и труда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше