Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грудью на Instagram Женщины всего мира требуют разрешить демонстрировать свой бюст в соцсетях

Фото: Splash / TheTaTaTop.com / East News

По какой причине обнажение женской груди является многовековым табу? Почему в соцсетях нельзя показывать соски? Вот что желают знать последователи общественного движения Free The Nipple. Недавно к виртуальным активисткам присоединилась сама Мадонна, опубликовав ню-снимок, призывающий бороться с «лицемерием в социальных медиа» (правила Facebook и Instagram подразумевают блокирование фото с обнаженным бюстом без согласия правообладательницы). Очень разные женщины, знаменитые и не очень, хотят добиться, чтобы молочные железы из «срамного места» превратились в нормальную часть тела. Почему для них это так важно, разобралась «Лента.ру».

Голый бунт

Движение Free The Nipple, проводящее кампании как в онлайне, так и в офлайне, известно с декабря 2013 года. Его основательница, американский режиссер Лина Эско, сняла в 2012 году одноименный фильм, отстаивающий право женщин на топлес в определенных повседневных ситуациях наравне с мужчинами, но он не прошел цензуру.

Тогда активистка инициировала онлайн-движение, создав хэштег #FreeTheNipple, который в 2014 году взорвал соцсети и был использован десятки тысяч раз.

«Мы говорим о равенстве. Почему в Facebook можно показывать обезглавливание, а кормление грудью — нельзя? Если вы запрещаете любовь и наготу, запретите и насилие», — заявляет Эско.

Основные тезисы движения Free The Nipple:

равные права для мужчин и женщин;
более разумная система цензуры в сети;
легализация кормления грудью на публике;
отмена запрета на публикацию фото женской груди в контексте несексуального характера (например, все то же кормление ребенка)

Звездные активистки против соцсетей

Скорее всего, изначальные энтузиастки Free The Nipple так и остались бы для всех чудаковатыми феминистками, если бы в их ряды не влились многие известные девушки.

Знаменитостям женского пола не понравилось, что Instagram и Facebook считает возможным блокировать их личные снимки по причине якобы излишней эротичности, и они решили выразить свое недовольство, используя хэштег #FreeTheNipple. Так движение обрело массовую популярность.

Установленные Instagram и Facebook правила предполагают блокирование фотографий, на которых изображена женская грудь с неприкрытыми сосками. Если соски заретушированы, фото голой груди считается приемлемым, то есть в бан угодила даже не собственно грудь, а соски. Активисток Free The Nipple возмущает, что при этом мужские соски не попадают под запрет. В чем разница-то, удивляются они.

В апреле 2015 года в ряды возмущенных несвободой соска влилась Мадонна.

Одной из первой среди звезд к Free The Nipple примкнула Рианна, которая пала жертвой цензуры после публикации в Instagram смелых снимков из ее фотосессии для журнала Lui. Фото были заблокированы, а певице пообещали вовсе удалить ее аккаунт, если она и впредь будет нарушать пользовательское соглашение. В знак протеста Рианна разместила те же фото в Twitter, не отличающемся столь драконовской цензурой.

Вскоре к Рианне присоединилась Майли Сайрус, намеренно выложив фото топлес и сопроводив его все тем же хэштегом.

Актриса Челси Хэндлер обиделась на Instagram после того, как был заблокирован ее топлес-снимок, на котором девушка сидит верхом на лошади. В доказательство абсурдности политики соцсети Хэндлер выложила вдогонку знаменитое фото, где на лошади запечатлен голый по пояс президент России Владимир Путин.

В истории общественного движения уже накопилась целая коллекция абсолютно нелепых запретов. Например, когда малышка Уиллоу, 14-летняя дочь Уилла Смита, тоже записалась в активистки и выложила в Instagram свой снимок в футболке с принтом в виде обнаженной женской груди, фото было немедленно заблокировано.

Self portrait. For more naked people, visit http://paddle8.com/auctions/noclothes before it ends May 16

Фото опубликовано @therealgracecoddington Май 15 2014 в 2:26 PDT

Заблокировали карандашный рисунок обнаженной женщины (даже не особенно реалистичный), опубликованный редактором журнала Vogue Грейс Кодингтон. Более того, аккаунт журналистки был удален.

Под запрет в разное время попадали и публикуемые пользователями соцсетей фото произведений искусства, содержащие все тот же злосчастный сосок.

А вот дочери Брюса Уиллиса предпочли устроить офлайн-акции в поддержку движения Free The Nipple. Скаут Уиллис прогулялась топлес по Нью-Йорку (в штате легализовано право для мужчин и женщин появляться на людях обнаженными по пояс). А Руммер Уиллис пришла на вечеринку в футболке с изображением голой женской груди, причем молочных желез, для пущего эффекта, было три.

Простые женщины тоже против

У аккаунта движения Free The Nipple 159 тысяч подписчиков в Twitter — соцсети с более мягкой цензурой, чем у Instagram и Facebook.

В Twitter, например, можно найти вот такой снимок, и комментаторам предлагается угадать, кому принадлежит изображенная грудь: мужчине или женщине. На этом наглядном примере активистки пытаются объяснить, что данный вид цензуры является дискриминационным по своей сути: ведь никому бы не пришло в голову блокировать фото полноватого мужчины с выдающейся грудью.

Среди подписчиков есть и мужчины, причем они явно пришли не просто поглазеть на женские соски. «Если им нельзя, то и я не покажу свои», — написал этот сочувствующий.

Акции Free The Nipple проходят не только в США. В апреле 2015 года флэшмоб устроили жительницы Исландии, опубликовав в соцсетях фотографии своих обнаженных молочных желез. К акции присоединилась даже Бьорт Олафсдаттир, член исландского парламента от партии Bright Future. Политик опубликовала снимок своего соска, сопроводив подписью: «Это предназначено для кормления детей. Пусть это встряхнет патриархат».

Эпоха стыдливости

В основе протестов активисток Free The Nipple не пустые лозунги, а вполне конкретный исторический бэкграунд. В начале XX столетия демонстрация груди считалась табу как для мужчин, так и для женщин. Даже на пляж нельзя было выходить с голым торсом.

Но в 1930-х группа активистов из числа представителей сильного пола инициировала протесты и добилась права носить купальные костюмы без верха. Хотя поначалу борцов за права мужчин так же арестовывали, как сейчас женщин из движения Free The Nipple, устраивающих офлайн-акции в тех штатах Америки, где женщины топлес в общественных местах пока под запретом.

С 1936 года присутствие мужчин с неприкрытой грудью на пляже и в других общественных местах больше не считается непристойным. Сейчас уже трудно поверить, что когда-то это было не так. С 1992 года женщины-активистки добились для представительниц прекрасного пола аналогичного разрешения в Нью-Йорке и ряде других штатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше