Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Палево История сгоревшей республики

Фото: Александр Колбасов / ТАСС

Обычное для весенней России явление — пал прошлогодней травы — в одном из регионов на сей раз обернулось настоящей катастрофой. В субботу, 11 апреля, в Республике Хакасия была ветреная погода, однако это никого не насторожило. На следующий день в воскресенье ветер резко усилился, скорость его доходила до 30 метров в секунду. И привычно дымящаяся по весне степь превратилась в стену огня.

Катастрофа оказалась настолько масштабной, что координацию действий региональных властей и силовых структур по ликвидации пожара взял на себя лично президент России. «Президенту оперативно докладывают. Он получает доклады непосредственно от руководства МЧС, он на связи также с региональным руководством, поэтому он обладает всей полнотой информации», — заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. На данный момент, по официальной информации, практически все очаги возгораний ликвидированы или локализованы.

Восстановим хронологию событий. В федеральных СМИ информация о горящей республике появилась утром в воскресенье, 12 апреля. Первоначально сообщалось о том, что в 16 населенных пунктах республики горят более ста жилых домов, а также пострадали 15 человек. Центром пожара стал Ширинский район Хакасии, откуда сообщения о возгораниях домов поступили около 8:40 утра по московскому времени. Хотя к пожаротушению были привлечены около 500 человек и порядка 90 единиц техники, а также вызвано подкрепление из соседних Кемеровской области и Красноярского края, огонь остановить не удалось.

Поселок Шира к концу воскресенья фактически перестал существовать — огонь уничтожил более 450 домов на 20 улицах. Очевидцы писали о произошедшем: «Ураган, огонь распространяется с улицы на улицу за считаные минуты, никто не успевает тушить, электропередачи все в огне, без света, нет никакой воды, мои родители, как только узнали, сразу же ринулись на помощь, туда где даже на въезде все полыхает к чертям…» «Утром поднялся ураганный ветер. В 11:30 мы увидели черный дым за горой. Через 20 минут пал дошел до дороги. Мы думали, что пал ее не переступит. Но от ветра он переступил дорогу. Мы отогнали машины и побежали на лед. Небо затянул пепел. Мы не могли дышать. Просидели на льду час, потом чудом нашли машины людей из нашей деревни. Мы сидели у них в машинах два часа. Потом решились поехать искать наши машины. Думали, что они давно сгорели. Но нет. Мы сели в машины и поехали домой, в Абакан. Сгорела вся деревня. По дороге все было в дыму. Мы заехали в Ширу, чтобы завезти сторожа домой, там горели целые улицы. Добирались 4 часа».

К ночи выяснился реальный масштаб катастрофы: полыхали более 40 населенных пунктов. К тушению, предотвращению новых возгораний и обеспечению порядка привлекли около 5200 пожарных и 300 полицейских, свыше 1200 единиц техники, включая четыре самолета, три вертолета и три пожарных поезда. Около 700 военнослужащих были направлены в район бедствия по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу. Общее число задействованных людей и техники было поистине беспрецедентным. В регионе объявили режим чрезвычайной ситуации. Около 7 утра по Москве в понедельник, 13 апреля, представители министерства по чрезвычайным ситуациям официально сообщили, что все пожары в Хакасии за ночь удалось ликвидировать, несмотря на крайне сложные условия и непрекращающийся ветер.

Итоги огненного воскресенья по данным на утро понедельника: полностью уничтожено 1208 жилых домов. Около 60 тысяч зданий удалось защитить от огня. Огонь угрожал и Саянскому алюминиевому заводу, входящему в ОК «РусАл» — утром в воскресенье в непосредственной близости от заводской территории было зафиксировано 38 очагов возгорания, однако распространение пожара здесь своевременно предотвратили. Пострадали от огня и окраины республиканской столицы, впрочем, пожары в Абакане были потушены более чем оперативно.

В пожаре погибли 15 человек, один считается пропавшим без вести, 78 человек госпитализированы, более 600 жителям республики оказана оперативная медицинская помощь. Свыше 5000 человек остались без жилья и еще столько же — без электроснабжения. На территории республики к утру понедельника было развернуто 9 пунктов временного размещения (ПВР), рассчитанных на 2000 человек.

Стоит отметить, что еще вчера без света были свыше 21 тысячи человек, однако благодаря оперативным действиям ремонтных бригад Минэнерго, действующих вместе с МЧС, электроснабжение в ряде районов уже восстановили. Серьезный удар нанесен по сельскому хозяйству Хакасии — погибло около 700 голов крупного рогатого скота, около 200 свиней и свыше 3000 овец, уничтожено несколько зернохранилищ. Кроме того, на десятки километров выгорели пастбища, а из-за повреждений линий электропередач не работают поилки. Руководство регионального Минсельхоза распорядилось организовать подвоз кормов и воды, но эти меры вряд ли сильно улучшат ситуацию.

Предварительная оценка ущерба от пожара — около 5 миллиардов рублей. В такую сумму, по данным регионального руководства, обойдется восстановление жилья и объектов социальной инфраструктуры. По словам главы МЧС Владимира Пучкова, каждый из погорельцев получит единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей, а также компенсацию утраченного имущества в размере 100 тысяч рублей. Еще порядка 260 миллионов рублей выделяется на восстановление сельского хозяйства.

Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам разобраться с причинами произошедшего в Хакасии, а МЧС и Минздраву — обеспечить медицинскую помощь пострадавшим. В свою очередь представители Федеральной миграционной службы заявили, что в течение суток восстановят погорельцам утраченные документы — это крайне необходимо и для получения компенсаций, и для оценки ущерба. Ранее в понедельник Следственным комитетом РФ было возбуждено сразу пять уголовных дел — все по части 3 статьи 293 Уголовного кодекса РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц»). Министр внутренних дел Хакасии Илья Ольховский предложил на время действия режима чрезвычайной ситуации ввести в республике полный запрет на торговлю алкоголем. Вероятнее всего, это решение примут к вечеру. Заметим, что это будет второй в истории Хакасии тотальный запрет на продажу спиртного — первый раз он вводился в 2009 году в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС.

Очевидно, что режим чрезвычайной ситуации продлится в республике как минимум неделю — в Хакасии повышенная пожароопасность каждую весну, а сейчас к этому добавилась сухая и крайне ветреная погода. Синоптики регионального Гидрометцентра прогнозируют новое ухудшение погоды ночью — по их оценке, скорость ветра может достигать 24 метров в секунду. В таких условиях возможно возобновление пожаров на не успевших выгореть территориях республики.

14 апреля объявлено в Хакасии днем траура, федеральные же чиновники в один голос твердят о необходимости законодательно запретить так называемый «сельскохозяйственный пал». По словам руководителя Рослесхоза Ивана Валентика, человеческие жертвы в Хакасии — это «более чем достаточно, чтобы принять такое решение», поскольку статистика слишком «драматична и печальна». Готовы ли сельхозпроизводители отказаться от варварской практики, которая в мире уже практически нигде не используется, — вопрос открытый. Ведь распашка земель — процесс более дорогостоящий и трудоемкий, чем пал. Тем временем пожары в Сибири продолжаются, и теперь под угрозой Забайкалье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше