Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Булыкин

«Не Кокорин, чтобы выставлять личную жизнь напоказ» Дмитрий Булыкин — о первом сезоне без большого футбола, поисках работы, любви к мотоциклам и поездках в Париж на обед

Дмитрий Булыкин

Фото: Григорий Соколов / РИА Новости

Известный нападающий сборной России Дмитрий Булыкин уже десять месяцев сидит без дела. Вернувшись на родину после семилетнего этапа европейской карьеры, форвард безуспешно пытается устроиться в российском футболе. Прошлогодний сезон Булыкин отыграл в «Волге», для которой он закончился вылетом из РФПЛ. Не теряя надежды вернуться на поле, Дмитрий вспомнил славное прошлое и поделился с «Лентой.ру» оптимистичными планами на будущее.

«В Европе играл бы до 40»

Дмитрий, расскажите, что происходит сейчас с вашей карьерой.

Ищу работу. Какую? Увидим чуть позже. Пока у меня три варианта: поиграть, закончить карьеру, но при этом остаться в футболе, или уйти в другую сферу деятельности.

Еще совсем недавно вы говорили, что к февралю ситуация станет яснее. На дворе апрель...

Согласен, переговоры неприлично затянулись: то не устраивает финансовая сторона предложений, то уровень команд, с которыми идет общение. Не забывайте, мне уже 35 лет — карьера движется к закату.

Вектор поиска — Россия или Европа?

В основном Россия. В Европу тоже хочется, но меньше. Не так давно звонили из Голландии и Бельгии, но... В чемпионате Голландии — лимит на легионеров. Иностранцев приглашают только на топ-зарплаты, но не все готовы платить за меня такие деньги.

Что касается России, то любой клуб может провести медицинское обследование, которое покажет, в какой форме я нахожусь. Да, мне 35, но у меня практически не было травм, а с моей комплекцией можно играть до 40. В Европе — обычное дело. И потом, что для такого фактурного нападающего главное? Оказаться в нужное время в нужном месте, выпрыгнуть и сыграть головой.

Как поддерживаете физическую форму?

Тренируюсь по индивидуальной программе. Три раза в неделю гоняю мяч с ветеранами: Андрей Каряка, Евгений Алдонин, Сергей Кирьяков — на наш междусобойчик много ребят собирается. В теннис играю через день. Так что на физическую форму грех жаловаться. В футболе — как с велосипедом: если когда-то научился играть, достаточно пары недель, чтобы набрать форму. Так что это не проблема. Проблема найти команду, которой нужен был бы опытный футболист, способный стать связующим звеном между тренерским штабом и молодежью.

Экзотические варианты — Казахстан, Катар или другую азиатскую страну — рассматривали бы? Дмитрий Сычев, например, пошел по такому пути.

Такие варианты есть, но соглашаться на подобные предложения имеет смысл только при очень хороших условиях — финансовых или организационных.

А в ФНЛ согласились бы поиграть?

Это совсем другой мир, другие реалии. Футболисту, игравшему на хорошем уровне, трудно адаптироваться в команде из не самой сильной лиги. Но если от клубов ФНЛ поступит интересное предложение, я обязательно его рассмотрю.

Каким вы видите будущее?

Если все сложится, то вижу себя в роли играющего тренера с последующим переходом в тренерский штаб или менеджмент клуба.

«Хорошие поля в России только в период отпусков»

Одна из насущных тем нынешнего сезона — поля. Вы когда-нибудь видели в России хороший газон?

В период летних отпусков, когда в нашем чемпионате аккурат перерыв.

Зачем же вам РФПЛ? Наверняка же с легким сердцем могли позволить себе закончить карьеру за границей, где-нибудь в уютном кафе в Гааге или Амстердаме.

Пока не могу представить себя без большого футбола. Особенно когда вижу, как все еще играют бывшие одноклубники. Зачем рано заканчивать, если здоровье позволяет, а габариты всегда в цене?

Возвращение на родину в 2013-м было ошибкой?

Если бы на тот момент у меня были более интересные предложения, то, конечно, я бы не перешел в «Волгу»… Но мне очень хотелось играть. С этой точки зрения нижегородский клуб подходил больше других, да и на тот момент проект казался многообещающим. В 2018 году Нижний Новгород все-таки примет матчи чемпионата мира. Планировалась, что у города к этому времени будет своя солидная команда в премьер-лиге, свой стадион.

Лично у меня была перспектива стать одним из лидеров команды с возможностью перехода через год-два в руководство клуба. И коллектив подобрался отличный: Дмитрий Сычев, Денис Колодин, Евгений Алдонин. Но у руля клуба тогда не оказалось грамотных людей, и недостаток финансирования сыграл свою роль. Вы сами знаете, чем все кончилось.

Вы любите покритиковать российский футбол. Может, поэтому с вами и не хотят связываться?

А за что его хвалить? Вы бывали в Париже? Сравните Париж с каким-нибудь российским городом. В футболе — та же история. Я вернулся в Россию спустя семь лет жизни в Европе. За это время мало что поменялось: те же стадионы и те же люди, которые руководят футболом не так, как нужно.

Как именно?

У нас все построено на клубных бюджетах. Как расходуются деньги — никто не проверяет. Агентам платят гигантские суммы практически ни за что, поэтому они привозят сюда легионеров, которые явно не сильнее российских футболистов да и куплены по завышенной цене. Вот и выходят на поле иностранцы, а россияне греют скамейку. Многое в российском футболе делается не во благо, а в ущерб.

Каково же идеальное футбольное хозяйство?

Все должно быть прозрачно, но это нереальная модель для России. У нас любят заработать быстро — здесь и сейчас. В клубе с правильной структурой все заточено на долгую перспективу. Тем более что футбол — сфера убыточная, в него надо вкладываться.

«В ближайшее время надо решать: играть или ставить точку»

Какое достижение весомее: быть лучшим бомбардиром сборной или забить 22 мяча за сезон в голландском чемпионате?

Сложно объективно оценить: здорово и за сборную забить, здорово и отыграть хороший сезон за «Ден Хаг». Чемпионат Голландии многие совершенно напрасно не воспринимают всерьез, это кузница высококлассных футболистов.

Вы как-то обмолвились, что хотели бы тренировать «Динамо»...

Почему бы и не помечтать? (улыбается) Я очень хочу тренировать. Я хорошо знаю, как устроено футбольное хозяйство в командах уровня «Байера», «Аякса» и «Андерлехта». Все они выигрывали национальные чемпионаты, выступали в Лиге чемпионов. Когда видишь, как Франк де Бур общается с футболистами и как у него все организовано в команде, то очень хочется, чтобы так было и в России. Я внимательно наблюдаю за Дмитрием Аленичевым. На базе европейских знаний и богатейшего игрового опыта он пытается построить хороший клуб. Когда футболист, поигравший на высоком уровне, становится тренером, у него гораздо больше шансов сделать из команды конфетку, чем у тренера, не имеющего подобного опыта.

Семь лет вы отыграли в «Динамо». Зовут обратно?

Нет. Наша страна удивительная. В Европе футболисты, завершая карьеру, проводят выставочные матчи и переходят на работу в структуру клуба. У нас же — возьмите Егора Титова, Андрея Тихонова или Дмитрия Лоськова — это люди, принесшие огромную пользу «Спартаку», «Локомотиву», которые сейчас оказались вне большого футбола. Почему этим специалистам высокого класса не нашлось места в клубах? В Европе такое невозможно представить, а в России считается нормальным.

Долго будете ждать предложений?

В ближайшее время надо уже что-то решить: или еще поиграть, или уже поставить точку.

«Не люблю выставлять личную жизнь напоказ»

В Голландии вас называли «Русским царем», а в России у Булыкина до сих пор образ футболиста-тусовщика. Почему так?

У нас такой менталитет. Если увидели футболиста в ресторане или с бутылкой пива, то все — карьере конец. В Европе все футболисты проводят свободное время как хотят. Ни одна вечеринка не обходится без звезд футбола, — ради них съезжаются журналисты, это считается вполне нормальным. Возможно, открою тайну, но любая сборная мира, собираясь на гала-матч, в день сбора идет в ресторан. Кто игнорирует эту традицию — считается белой вороной и никогда не вольется в коллектив. В Европе смотрят на игру, а не на светскую жизнь футболиста.

Как переживаете кризис? Деньги храните в рублях или в валюте?

Сбережения предпочитаю держать в банках, частично — в российских. В свое время я инвестировал в недвижимость и строительство в Черногории. Что касается быта, то сыр покупаю российский. Ничего страшного, человек ко всему адаптируется. После Европы в России мне много чего не хватало, но я привык. Скучаю по луковому супу, как в Париже. Когда играл в Брюсселе, мы с партнерами часто ездили во Францию — на поезде добирались за полтора часа. Часто срывались сразу после тренировки: сидели в ресторанчиках, ходили по магазинам, гуляли, а вечером возвращались обратно в Брюссель.

А на бытовом уровне что-то шокировало после Европы?

За границей люди стараются хорошо работать, поэтому все нормально организовано — и в футбольных клубах, и в магазинах, и на дорогах. У нас же — автомобилисты агрессивные, чуть что — сразу конфликт. В Европе, если ты повернул со второго ряда на дороге, тебе в редких случаях всего лишь погрозят пальцем.

На чем ездите, кстати?

Mercedes S-Class. Это любовь с голландских времен. Не представляю себя за рулем другого автомобиля. Еще есть кроссовер GL, но это семейная машина.

Знаю, что вы большой любитель мотоциклов. Когда открываете мотосезон?

Скоро. У меня много друзей-байкеров. К сожалению, у нас невозможно прийти в любую из множества фирм, взять мотоцикл и экипировку в аренду, чтобы покататься на выходных. В России этот сервис находится пока в зачаточном состоянии. Впрочем, как и автобизнес, автокредитование. Мне всегда нравились мотоциклы BMW. В Голландии некоторые мои партнеры по команде часто приезжали на тренировки на байках. Да что футболисты — даже один из тренеров был заядлым гонщиком.

Полиция тормозила?

Было пару раз, за превышение скорости, хотя я стараюсь не нарушать. Ребята из ДПС меня узнавали и отпускали.

У вас две дочки. Уже придумали, чем их занять?

Старшей Агате семь лет. Пока время есть, отвожу ее на тренировки по гимнастике. Младшая Виталина пока раздумывает, чем хочет заниматься. Супруга — дизайнер, у нее свой бренд одежды.

Почему вас нет в социальных сетях? Могли бы феерить, как Широков или Кокорин.

У меня на самом деле есть и Facebook, и Instagram. Просто они закрыты — не люблю выставлять личную жизнь напоказ. Пусть о ней знают только друзья.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15