Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Машина времени Пенсионного фонда Цена идеи лишить выплат работающих пенсионеров — 5 рублей с каждого

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Правительство, Минтруд и Пенсионный фонд дружно предложили прекратить выплату пенсий части российских граждан. И даже соответствующий проект закона «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам» в Госдуму внесли. Предполагается, что под фискальные меры попадут работающие пенсионеры с зарплатой свыше 1 миллиона рублей в год, или 83,3 тысячи рублей в месяц. Под финансовым ножом ПФР и Минтруда окажутся 220 тысяч человек.

Мы разбогатеем

Экономия от лишения пенсий работающих пенсионеров-миллионеров составит, по предварительной оценке экспертов, 29 миллиардов рублей в год. При среднем размере пенсии 11 тысяч рублей и отказе от ее выплаты в течение года. Оценка министра труда Максима Топилина примерно та же. По его мнению, такая мера даст пенсионной системе около 145 миллиардов рублей за три года. Однако в пояснительной записке к предлагаемому закону — другие данные. Там сказано, что в 2016 году ПФР получит 17 миллиардов рублей, в 2017 году — 20 миллиардов рублей, в 2018 году — 25 миллиардов рублей. Итого — 62 миллиарда рублей за три года. Почти втрое меньше, чем предполагает министр.

Такое разночтение объяснимо: законопроект предлагает приостанавливать выплаты страховой пенсии, если общая сумма выплат и иных вознаграждений достигла одного миллиона рублей. Но ведь пенсию платить надо ежемесячно, а как ПФР может знать, составит годовой доход пенсионера миллион рублей или нет? Похоже, без машины времени не обойтись. Отдельные положения законопроекта создают некий аналог этого фантастического устройства, позволяющего заглядывать в будущее.

Обратимся к тексту документа: «С 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведен соответствующий подсчет, общую сумму выплат и иных вознаграждений планируется определять ежемесячно за прошедший период, равный следующим подряд 12 календарным месяцам, истекший за два месяца до месяца, за который осуществляется выплата страховой пенсии».

Другими словами, человек получает пенсию как и полагается, но по итогам каждого месяца делается пересчет его дохода за 12 предыдущих месяцев, и если сумма достигла «сакральной» цифры в один миллион рублей — пенсионные выплаты приостанавливаются до конца года.

Ни копейки не потратим

Авторы инициативы особенно подчеркивают, что «принятие федерального закона "Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам" не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета». Зато потребует затрат от фирм и организаций, в том числе и ПФР. И в конечном итоге все эти издержки приведут к росту наших личных расходов.

Допустим, потери работающих пенсионеров (11 тысяч рублей в месяц) и потери от выплат «в конверте» мы, так и быть, посчитаем несущественными.

Оставим за скобками, как «малозначительные», и затраты на создание соответствующих подсистем в бухгалтерских и прочих системах учета, и затраты на «пиршество ума» чиновников по созданию приказов, инструкций и руководящих материалов по регулировке сего процесса. Отринем расходы на работу депутатов и соответствующих ведомств по согласованию законопроекта и попробуем посчитать только затраты на труд, потраченный на реализацию этой идеи чиновников.

Как следует из законопроекта, предлагается ежемесячно определять суммы выплат за 12 месяцев. А это потребует мониторинга, предоставления отчетности Пенсионному фонду и проверки данных.

Выплата страховой пенсии приостанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором провели подсчет общей суммы выплат и иных вознаграждений. Также проект закона регулирует вопрос возобновления выплаты пенсии. Определяются общие суммы выплат поквартально и их распределение по первым трем годам действия предлагаемого закона. Очевидно, что для работы этого еще не прописанного механизма требуются работники — бухгалтеры, налоговые инспекторы, сотрудники ПФР.

Согласно нормативам времени на проведение бухгалтерского учета, затраты на оформление пенсии составляют 0,82 часа. Предположим, что оформление невыплат пенсии займет такое же время и будет производиться 1 раз в год. Это значит, что как минимум два раза в год придется оформлять пенсионные документы. Норматив времени на начисление пенсий — 0,192 часа. Допустим, что такое же время требуется для ежемесячного и ежеквартального расчета затрат и пенсий. Итого затраты времени на оформление одного работающего «пенсионера-миллионера» составят 5,1 часа в год (ежемесячный, ежеквартальный, полугодовой, годовой отчеты). Умножим это число на 3, так как кроме самой компании, где работал вышедший на пенсию гражданин, все эти данные необходимо предоставить еще и в налоговые органы и ПФР, которые должны их обработать и проверить. Получаем 15,3 часа затрат времени на одного человека. А если учесть, что по оценке Минтруда миллионеров-пенсионеров у нас в стране 220 тысяч, то на их обслуживание уйдет 3 миллиона 366 тысячи часов.

Для простоты расчетов примем среднегодовой фонд рабочего времени в 1800 часов. Отсюда для проведения этой работы (непроизводительной, бумажной) потребуется 1869 работников фирм, предприятий, налоговых инспекций, ПФР и прочих организаций. Это почти 2 тысячи человек, ничего, кроме отчетных бумаг, не производящих. Среднемесячная зарплата в 2014 году, по данным Росстата, составила 32 тысяч 611 рублей. Таким образом, труд этих людей обойдется в 731 миллион 216 тысяч 887,56 рубля в год, или 2 миллиарда 193 миллиона 650 тысяч 662,6 рубля за три года. За год сумма небольшая — всего-то примерно 2 процента от суммы, которую рассчитывает сэкономить ПФР на работающих пенсионерах. Это приблизительно по 5 рублей в год с каждого жителя России.

Это подсчет только прямых затрат на оплату труда одной категории работников, занятых реализацией «идеи» ПФР. Мы, как уже говорилось выше, не рассматривали косвенные затраты. Также осталась за скобками часть прямых затрат — например, делопроизводство, расходы энергии, социальные отчисления и т.п. Даже из этого приблизительного подсчета мы видим, что очередная идея ничего не производящих чиновников приведет к росту расходов каждого жителя нашей страны, пусть даже небольшому. Но, как говорится, «копейка рубль бережет».

Что касается социального эффекта от данной инициативы, она не такая уж безобидная. Действительно, в стране есть бизнесмены и топ-менеджеры пенсионного возраста, для которых 83 тысячи в месяц погоды не делают. Но есть довольно крупная категория преподавателей ВУЗов, которые получают зарплаты именно такого порядка. Поскольку зарплату они получают от государства, скрыть доходы у них не получится. А между тем это наиболее квалифицированная и значимая часть преподавательского состава, — именно на них отечественная наука пока и держится. Пенсия для этих людей — не такая уж большая и, безусловно, заслуженная прибавка к зарплате. И лишать элиту российской науки этих денег совсем несправедливо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше