Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Не стоит драматизировать кризис» Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников о сокращении зарплат депутатов и о хороших перспективах города

Депутаты Мосгордумы готовятся к сокращению своих зарплат, но утверждают, что москвичей кризис практически не затронет. Причем в нынешнем столичном парламенте только 18 из 45 депутатов работают на профессиональной основе, то есть получают за это деньги. Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, который сменил занимавшего этот пост 20 лет Владимира Платонова, рассказал «Ленте.ру» о планах городского парламента на ближайшее время, о том, как столичные власти поддержат москвичей во время кризиса, и почему горожанам выгодна реформа здравоохранения.

«Лента.ру»: В конце прошлого года Мосгордума приняла бюджет на трехлетний период. Сможет ли город в непростых экономических условиях выполнить свои обязательства?

Шапошников: Бюджет столицы традиционно социально ориентирован. Я уверен, что все обязательства перед москвичами будут выполнены. Как бюджет будет исполняться? Давайте дождемся хотя бы окончания первого квартала.

Доходная часть формируется в первую очередь из налоговых поступлений. Из них больше половины — налог на доходы физических лиц. Соответственно, многое зависит от ситуации на рынке труда. Городские власти оказывают значительную поддержку предприятиям, малому и среднему бизнесу.

На эти цели направлен, в частности, план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Москвы на 2015 год. Он разрабатывался столичным правительством совместно с бизнес-сообществом, депутатами и представителями общественности. Антикризисный план включает в себя более 70 первоочередных и системных мероприятий. Их реализация позволит не только безболезненно преодолеть последствия экономического кризиса, но и будет способствовать дальнейшему динамичному развитию мегаполиса.

Антикризисный план полностью гарантирует преодоление экономических трудностей?

Еще раз повторюсь: сегодня власти Москвы делают все возможное, чтобы сохранить социальную стабильность и выполнить все обязательства перед москвичами. Давайте не будем драматизировать ситуацию. Эксперты вообще считают кризис хорошим временем для начала новых проектов и открытия своего дела. Открываются дополнительные возможности для отечественных компаний, особенно занимающихся высокотехнологичным производством.

Как именно столичные власти планируют поддержать отечественного производителя и простых горожан?

Могу сказать, что Москва подошла к кризису в хорошей форме.

Малому бизнесу должен помочь мораторий на рост арендных ставок на занимаемые помещения, принадлежащие городу. На адресную поддержку социально незащищенных категорий граждан дополнительно из резервного фонда будет направлено 1,7 миллиарда рублей.

В Мосгордуму внесен законопроект, который предусматривает введение «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, выбравших упрощенную или патентную систему налогообложения. Законопроект предусматривает более 40 видов деятельности в научной, производственной и социальной сферах, в отношении которых применяется ставка ноль процентов,

В Москве широко обсуждается реформа здравоохранения — сокращение числа медучреждений и медработников. Насколько это оправдано?

Во-первых, не реформа, а модернизация системы здравоохранения. Во-вторых, очень хорошо, что на эту сферу посмотрели свежим взглядом. Медицина должна быть эффективна как с точки зрения лечения москвичей, так и с позиции затраченных средств.

Конечно, сокращения вызывают недовольство медработников. Но пока все делается грамотно, правильно и ведет к повышению качества медицинских услуг. Сейчас Москва обеспечена современным высокотехнологичным оборудованием. Позавидовать может любая столица мира. Это бесспорный факт. Вопрос в другом: что с этим оборудованием должны делать сотрудники медучреждений?

Уметь им пользоваться?

Правильно. Тем более что мы даем возможность учиться за счет городского бюджета. Для сокращенных медработников открыты центры занятости. Москва помогает людям найти себя. Ни для кого не секрет, что в столице работало много приезжих медиков. Возможно, они будут востребованы в своих регионах.

Каких результатов от преобразований в системе здравоохранения вы ожидаете и какие уже есть?

Модернизация принесла огромную пользу москвичам. Уже сейчас в первичном звене — в поликлиниках — есть современные аппараты МРТ и УЗИ. На порядок повысилось качество исследований.

Вы сказали о возможном оттоке части медслужащих в регионы. Жители города в последнее время отмечают сокращение числа иногородних сотрудников в сферах ЖКХ, строительства и торговли. Какова политика столицы в этом вопросе?

Вопросы миграционной политики очень важны для москвичей. По данным соцопросов, тема мигрантов входит в пятерку самых волнующих. В этом году произошли два важных события: в Новой Москве — в деревне Сахарово — открыт миграционный центр и повышена стоимость трудовых патентов для приезжих из безвизовых стран. Раньше многим работодателям было выгодно нанимать на работу мигрантов. В тех сферах, в которых обычно заняты приезжие (обслуживание, благоустройство, строительство), средняя заработная плата составляет 30-50 тысяч рублей. За россиян работодатель должен выплачивать налоговые отчисления, пенсионные и страховые взносы. А мигрант обходился дешевле. Теперь стоимость патента равна четырем тысячам рублей. По сути, при существующем уровне зарплат это составляет примерно 13 процентов, то есть размер НДФЛ. Таким образом, россияне стали более конкурентоспособными на рынке труда по сравнению с приезжими из безвизовых стран.

80 процентов москвичей поддержали на портале «Активный гражданин» законопроект, предусматривающий запрет
на продажу алкоэнергетиков. Когда закон начнет действовать?

Законопроект прошел первое чтение, сейчас к нему готовятся поправки. Думаю, что в марте мы его примем, и он вступит в силу в мае. Это действительно важная инициатива. Ведь основные потребители алкоэнергетиков — молодежь, и нам нужно как можно скорее решать эту задачу.

Сергей Собянин на 10 процентов сократил зарплаты членам городского правительства, в том числе себе. И призвал к тому же столичных депутатов. Ранее члены Госдумы сделали то же самое. Готовы ли депутаты Мосгордумы затянуть пояса?

Полностью солидарен с депутатами Государственной думы и надеюсь, что мои коллеги по Московской городской думе также поддержат эту инициативу.

В предыдущих двух созывах депутатом Мосгордумы был ваш отец. Вы с ним обсуждали ваше выдвижение и назначение на пост спикера?

Безусловно. Постоянно с ним советуюсь, тем более что он заслуженный юрист России. У него большой практический опыт, весомый жизненный «багаж». Мы постоянно общалисьво время избирательной кампании. Его помощь для меня неоценима.

Владимир Платонов, ваш предшественник на посту спикера, дал вам какие-то напутствия?

С Владимиром Михайловичем мы постоянно общаемся. Напутствие у него было такое: «Постарайся хотя бы два часа в день уделять себе, а не работе». К сожалению, выполнить его наказ пока не получается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше