Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Невеста во имя Аллаха История 16-летней жительницы Лондона, сбежавшей к террористам ИГ

Фото: Metropolitan Police / AP

Материалы о молодых мусульманках из Старого Света, присоединившихся к террористам запрещенной в России организации «Исламское государство», все чаще появляются в мировых СМИ. Но историю Амиры Абаз из Лондона отличает особая юность беглянки: покинувшая родителей и страну проживания девушка была еще школьницей. Британская общественность обеспокоена, а бывшие одноклассники Амиры и их родители активно раздают интервью, гадая о том, что побудило подростка сбежать из дома к боевикам.

В декабре 2014 года Амира Абаз вместе с подругами по Bethnal Green Academy, 15-летней Шамимой Бегум и 16-летней Хадижей Султаной покинула Великобританию, предположительно, чтобы стать женой одного из боевиков ИГ. Как удалось установить полиции, девушки вылетели из лондонского аэропорта Гатвик в Стамбул. Затем, как зафиксировали уличные камеры наблюдения, переодевшиеся в бурки подростки сели в автобус, направлявшийся к сирийско-турецкой границе.

По всей вероятности, в конце маршрута девочек встретили террористы ИГ или их сторонники. О дальнейшей судьбе троицы ничего неизвестно.

Правоохранители выяснили, что одна из девочек, Шамима, связывалась через Twitter с 20-летней Аксой Махмуд, которая ранее жила в Шотландии, но уехала из Глазго в Сирию, чтобы выйти замуж за «джихадиста». Полиция считает, что перебраться на территорию, контролируемую преступной организацией, трем девочкам помогла именно Акса.

Комсомолка, спортсменка…

По словам одноклассниц, еще год назад у Амиры были обычные интересы британской старшеклассницы: тусовки, фитнес, мода, пирсинг, маникюр, современная музыка, романтические отношения с противоположным полом. Девушка очень хорошо училась и готовилась осенью 2015 года поступать в колледж London Academy of Excellence. Она проявляла большие успехи в школьной команде по легкой атлетике.

Из друзей никто и подумать не мог, что Амиру заинтересует «весь этот Ближний Восток».

«Она была хорошенькой, популярной, немного бунтаркой. Всегда видела во всем смешную сторону», — рассказала бывшая лучшая подруга Абаз изданию The Daily Mail.

Отец, Хассан Абаз, сообщил телеканалу Sky News после побега дочери, что девочка никогда не проявляла открытого интереса к международной политике (в том числе, к деятельности ИГ и ситуации на Ближнем Востоке). Позже в сети было опубликовано видео, в котором он просил дочку вернуться домой.

«Не в семье дело»

Как объяснила все та же подружка Амиры (которую она впоследствии променяла на новых наперсниц Шамиму и Хадижу), семья Абаз не была «слишком исламской». По словам девочки, которая попросила не называть ее имя, дома у Амиры царила вполне западная обстановка. Отправляясь на занятия, она надевала хиджаб, но во время занятий спортом и после учебы, общаясь с подругами, снимала его.

Амира Абаз

Амира Абаз

Фото: REX

«Она никого не доставала своей верой. Ходила на вечеринки, хотя алкоголь не употребляла. Мы вместе занимались шопингом. Она была одной из нас».

Одноклассницы, впрочем, поддразнивали Амиру по поводу отношений с противоположным полом, поскольку знали, что родители не разрешают ей заводить бойфренда. Отец и мать дали понять девушке, что единственная форма взаимоотношений с противоположным полом — это брак и что они намерены сами выбрать для нее подходящего жениха.

Школа тоже не виновата

Одноклассники Амиры в один голос говорят, что девушка «была вообще нормальной» до того, как связалась в школе с двумя другими мусульманками, Шамимой и Хадижей.

После того как в новом учебном году Амира променяла прежних друзей-немусульман на Шамиму и Хадижу, ее поведение резко изменилось. Она стала обзывать бывших подружек проститутками и «кяфирками» (неверными). Сильно заинтересовалась происходящим на Ближнем Востоке — например, постоянно твердила про «ужасы, которые израильтяне творят с палестинцами».

«Она говорила девочкам в школе, что согласна с действиями ИГ в Сирии», — рассказала одна из учащихся.

Получается, что в дурную компанию Амира угодила в школе. Однако многие учащиеся и их родители считают, что винить учебное заведение в недосмотре никак нельзя.

«У нас отличная школа, — рассказала одна из мам изданию The Guardian. — Я знаю, какие тут дети, произошедшее просто кажется невероятным».

Когда стало известно о побеге Амиры, учащиеся-мусульмане тоже потребовали, чтобы их любимую школу не обвиняли в том, что случилось. По словам подростков, в учебном заведении царит вполне дружелюбная, толерантная обстановка.

«Я — мусульманин, мои друзья тоже. Но мы не особо это обсуждаем. Не надо пытаться представить так, будто в школе полно девочек, обдумывающих, как бы присоединиться к ИГ», — подчеркнул один из учеников.

«С ума сойти, я был просто в шоке. Возвращаешься с каникул и узнаешь, что все эти девчонки сбежали в Сирию», — изумляется другой старшеклассник.

Кто виноват

Мухаммед Бари, попечитель мечети в Восточном Лондоне и бывший учитель, считает, что надо всеми способами бороться с романтизацией образа исламских террористов. Например, говорит он, словосочетание «невеста джихадиста» надо запретить.

«Это женоненавистническое выражение», — уверен Бари. По его мнению, такие фразы, как и другие иногда совсем неприметные мелочи воздействуют на умы идеалисток в направлении, угодном террористам.

Знавший беглянок Бари считает, что Амиру, Шамиму и Хадижу найти не удастся: «Они были очень умными девочками, и у них была возможность спрятаться».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше