Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Девушка в историческом парке на окраине Пхеньяна

Манящее солнце Чучхе Почему провести ближайший отпуск стоит в Северной Корее

Девушка в историческом парке на окраине Пхеньяна

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Считающаяся одной из самых закрытых стран мира Северная Корея в последние годы привлекает все больше и больше туристов. Этому способствует не только любопытство путешественников, но и «тревел-оттепель» в КНДР. Так, в 2013 году туристам разрешили пользоваться мобильными телефонами на территории страны, а совсем недавно сообщили, что на границе России, КНДР и Китая, вероятно, будет создана туристическая зона. «Лента.ру» попыталась разобраться в том, зачем люди едут в отпуск в КНДР и что страна может предложить иностранным гостям.

Пограничный контроль

Сегодня уехать на несколько дней в Пхеньян все еще дорого, но вполне возможно. Цены на туры продолжительностью пять дней — от 60 тысяч рублей. В программе — осмотр площади Ким Ир Сена, поездка на столичном метро, ужин в одном из ресторанов города, а также посещение демилитаризованной зоны на границе с Южной Кореей и старинного города Кэсон.

Добраться до Пхеньяна — столицы и по совместительству главного перевалочного пункта на пути туристов в страну — легче всего из Пекина на поезде или самолете. Из России в северокорейскую столицу можно долететь лишь из Владивостока, но это выйдет даже дороже, чем из Пекина.

В авиапарке национального перевозчика Air Koryo — еще советского производства Ту-154 и Ил-86. Британский журналист Пол Фишер, побывавший в КНДР в 2013 году во время работы над книгой о стране, так описывает свой перелет:

«Из Пекина в Пхеньян я планировал доехать на поезде, однако в последний момент мои планы изменились, и я отправился в аэропорт. По прилете в КНДР сотрудница погранслужбы взяла мой паспорт, пытаясь выяснить, кто я, откуда и почему им обо мне ничего не известно».

После досмотра к Фишеру приставили двух гидов, которые должны были сопровождать журналиста во время всего его пребывания на территории страны.

«Посмотрев на мой швейцарский паспорт, они почему-то выдали мне двух немецкоязычных сопровождающих. После долгих объяснений, одного из них все же заменили на англоязычного. Мне стало проще — немецкий я не знаю».

Здесь же в аэропорту путешественнику предстоит зарегистрировать свой мобильный телефон, купить туристическую сим-карту, которая позволяет звонить за границу и выходить в интернет.

Особенности проживания

Из аэропорта туристов везут в отель. Пятизвездочных гостиниц в Пхеньяне три. Одна из них — «Корё» — расположена на острове в центре реки Тэдонган. Фишер вспоминает, что в дни его пребывания в гостинице из 45 этажей жизнь теплилась лишь на одном. «На других 44 этажах было темно и пусто, в коридорах стояли кровати, а проводка вываливалась из потолков», — рассказывает журналист.

В гостинице, считающейся одной из лучших в стране, функционируют бар в лобби и небольшое казино. Из расположенного на крыше здания ресторана открывается прекрасный вид на город. Здесь за бокалом вина или пива можно наблюдать, как ровно в 10 вечера во всем городе гаснет уличное освещение и лишь портреты и памятники вождям выделяются на темном фоне из-за яркой подсветки.

На ночь мосты на остров разводятся. Никто из туристов в город не ускользнет, его повседневной жизни не увидит. Недостаток впечатлений компенсируется путеводителями и брошюрами из сувенирной лавки, расположенной в холле отеля.

Бизнес товарища Ким Чен Ына

Как коммунистическая идеология сочетается с рыночными отношениями, хорошо видно на примере туристических достопримечательностей. Во всех музеях на входе — сувенирные лавки, продавцы настойчиво рекомендуют посетителям купить какую-нибудь занятную дорогую безделушку.

Первым делом туристов в Северной Корее везут к скульптурной композиции Мансуде. На подходах к площади, где высятся памятники Ким Ир Сену и Ким Чен Иру, полагается купить букет цветов за пять евро, чтобы потом возложить его к ногам вождей. Последнее, что видит путешественник, улетающий из КНДР, — сувенирная лавка на входе в зал международных вылетов столичного аэропорта.

Безопасность превыше всего

С первой минуты пребывания в стране к туристической группе или к путешественнику, если это индивидуальный тур, приставляются гиды-охранники. В их обязанности входит не только ознакомление иностранца с достопримечательностями, но и ограничение его в общении с обычными местными жителями.

График поездок и экскурсий согласовывается заранее, отклонения от маршрута не допускаются. Все приезжающие в страну путешественники видят одни и те же памятники, а свернуть не на ту улицу просто невозможно — туристические объекты охраняют люди в форме, внимательно следящие за тем, чтобы никто не отклонялся от маршрута.

«Когда я случайно увидел, как изможденные местные жители толкают в гору повозки, запряженные волами, мой гид сказала, что это волонтеры, которые трудятся бесплатно на благо страны», — вспоминает Пол Фишер.

Он отмечает, что заговорить с местными не пытаешься из соображений безопасности. В первую очередь безопасности местных, а не своей.

«Это похоже на посещение тюрьмы — ужасной, убогой, оскорбительной тюрьмы, — в которой все заключенные пытаются убедить вас в том, что это не тюрьма, а прекрасный курорт. Разрушать эту иллюзию нельзя, ведь накажут не вас, а заключенных, и вам приходится играть в эту сюрреалистическую игру».

Корея достопримечательностей

То, что видит во время посещения КНДР турист, сильно отличается от того, с чем ежедневно сталкиваются граждане страны. Путешественников, разумеется, не пускают в жилые районы, в кафе, где обедают горожане, и на прочие объекты, для посторонних не предназначенные. Кроме комплекса Мансуде, все посещают еще несколько обязательных туробъектов.

Музей дружбы, где показывают подарки, преподнесенные стране и ее вождям иностранными гостями.

Кымсусанский дворец — усыпальница Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Напротив на горе Тэсон расположено мемориальное кладбище революционеров, где захоронена Ким Чен Сук, жена Ким Ир Сена и мать Ким Чен Ира.

Народный дворец учебы — национальный центр исследования идей Чучхе и по совместительству крупнейшая библиотека страны.

Пхеньянское метро, состоящее из двух веток и 17 станций. Туристам обычно демонстрируют станции «Пухын», «Енгван». «Пухын» — конечная, где почти нет местных жителей, «Енгван» — ближайшая к ней. Другие станции от иностранцев, в общем-то, не скрывают, но не возят туда, опасаясь, что туристы отобьются от группы и потеряются.

Кроме того, показывают образцовый детский дом, где одаренные дети поют хором, танцуют и выполняют гимнастические упражнения. Иногда детдом заменяют образцовым домом колхозника (цы). «Компьютер [в КНДР] я видел три раза — на паспортном контроле, в гостинице и в образцово-показательном доме образцово-показательной колхозницы образцово-показательного колхоза. Поскольку это чуть ли не единственный жилой дом в стране, куда может зайти иностранец, имиджмейкеры предусмотрительно установили в гостиной нечто, похожее на компьютер», — пишет о своем посещении страны популярный блогер Артемий Лебедев.

Проходим организованными группами

Без особых усилий попасть в страну можно лишь в составе организованных групп. Всех отдыхающих в стране путешественников курирует общество по иностранному туризму Кореи. Почти весь зарубежный туризм в КНДР монополизирован двумя компаниями — Koryo Tours и Young Pioneers Tours. При заказе тура через аккредитованного оператора оформление визы и прочих документов занимает в разы меньше времени, чем самостоятельное — через посольство.

Кроме поездок в столицу страны, туристам предлагают пляжный отдых — на берегу Японского моря (в КНДР его называют Восточным) и у озера Сиджунг, славящегося своими лечебными грязями. Любителей горных вершин ждут на курорте Самсонг, расположенном в горах Кувольсан, или на горнолыжном курорте Масик, открывшемся в начале 2014 года.

Однако ехать в Северную Корею ради прекрасных видов (здесь их, несомненно, хватает) странновато — в мире полно других красивейших мест, на которые можно любоваться без общества постоянно пекущихся о вашей безопасности гидов-охранников, да еще и за меньшую сумму денег. Ехать в страну стоит, чтобы взглянуть на заповедный мир, где живут совсем другие, не похожие на нас люди. Власти КНДР кусочек этого мира показать не против, правда, если вы не забудете зайти по пути в сувенирный магазинчик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше