Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Федор Аптекарев

Вместо гипса и ложки Российский стартап научился применять 3D-принтеры при лечении переломов

Федор Аптекарев

Фото: Зарина Кодзаева

Стартап «Здравпринт» получил 100 тысяч долларов инвестиций от венчурного фонда Maxfield Capital. Эти средства пойдут на развитие и внедрение пластиковых фиксаторов, ортезов, которые можно применять вместо гипса для заживления переломов и при хронических заболеваниях суставов. Среди конкурентов молодая компания выделилась идеей печатать их на 3D-принтере по собственной уникальной технологии. Что это дает и как вообще 3D-принтеры применяются в медицине, «Ленте.ру» рассказал Федор Аптекарев, основатель «Здравпринта».

«Лента.ру»: Насколько широко применяется объемная печать в медицине?

Федор Аптекарев: Объемная печать в медицине уже применяется, но сейчас это в основном дорогое и узкоспециализированное производство. Ситуация меняется, в скором времени можно ожидать распространения этой технологии. По данным Wohlers Associates, в прошлом году инвестиции в индустрию аддитивного производства и 3D-печати достигли 3 миллиардов долларов, а к 2018 году составят 12 миллиардов долларов.

В 2014 году одно из Американских обществ спинальной хирургии в Сан-Франциско объявило, что за год им было имплантировано 3000 частей позвоночника, напечатанных на 3D-принтерах. Если говорить про нашу страну, то в институте Склифосовского уже производят кусочки черепа для лечения тяжелых травм.

Еще один вариант применения — это биопечать. Например, российская 3D Bioprinting Solutions планирует в этом году напечатать щитовидную железу, а примерно к 2020-му обещают искусственную печень. Однако в этой области намечается конкуренция с другими технологиями создания искусственных органов — например, в биореакторах.

Почему вы решили заниматься 3D-печатью?

Сначала зацепила дизайнерская концепция платья Диты вон Тиз (Dita von Teese), созданного на 3D-принтере, и я загорелся идеей использовать эту технологию для человеческого тела. Поскольку давно катаюсь на скейте, то неоднократно ломал конечности. После одного из таких переломов мне наложили на ногу гипс на четыре месяца. Это было ужасно: сложности с гигиеной, проблемы с кожей, к тому же повязка оказалась очень тяжелой. Так появилась идея создавать индивидуальные ортезы на 3D-принтере, чтобы помочь людям справиться с этими проблемами.

Ваши ортезы полностью заменяют гипс?

Нет, гипсовая повязка позволяет делать репозицию сквозь нее, врач правильно располагает кости в месте перелома для их последующего сращивания. Кроме того, гипс надо накладывать быстро, а 3D-печать сможет конкурировать с ним по скорости только лет через семь.

Гипсовую повязку сначала накладывают на 1-2 недели. За этот срок спадает отек, врач делает рентген, чтобы проконтролировать правильность срастания кости. Затем пациенту требуется еще примерно месяц носить новый гипс, чтобы кость немного срослась, только после этого можно накладывать простую накладку (лангетку). Наш продукт можно использовать уже вместо вторичного гипса.

В дальнейшем мы разработали ортезы средней жесткости, которые полезны при более легких травмах, восстановительной медицине и при лечении хронических заболеваний. В отличие от жестких, такие ортезы накладываются пациенту сразу на первом этапе лечения.

Хорошо, но лангетки со сходной функцией можно купить почти в любой аптеке, в чем ваше конкурентное преимущество?

Наши изделия для руки дешевле готовых пластиковых накладок, но при этом создаются персонально под конечность пациента: врач сканирует поврежденную часть тела и делает личный ортез. Процесс создания с учетом постобработки занимает примерно 10-12 часов. При этом у пациента есть возможность выбрать любой цвет и рисунок изделия. Цена такого ортеза — чуть более 3500 рублей. В аптеке ортез популярного бренда с такими же характеристиками будет стоить уже 4000-7000 рублей.

Мы считаем, что прямых конкурентов у нас нет. Наиболее близки скотчкаст (scotchcast) и турбокаст (turbocast). Первый представляет из себя полимерный гипс, второй — это листовой низкотемпературный пластик. Однако они дороже и требуют сложной, долгой и кропотливой процедуры наложения.

Сейчас мы особое внимание уделяем пальцам. Врачи рассказали, что на рынке достаточно плохо обстоят дела со средствами иммобилизации для них: либо дороги, либо не очень удобны. В результате доктора иногда накладывают на палец обычную чайную ложку и перебинтовывают палец, тем самым его фиксируя.

Как будете бороться за рынок, если появятся другие игроки, предлагающие 3D-принтеры для создания накладок?

3D-принтер всего лишь инструмент. Мы работаем над разными аспектами бизнеса. Так придумали доставлять жесткие ортезы курьером, чтобы пациенту не пришлось ждать окончания печати (если врач уже разрешает клиенту надевать фиксирующее изделие самому). В технологическом плане для жестких ортезов найдена удачная нерегулярная структура: она требует меньше материала, чем аналоги с монолитной или регулярной структурой, а значит меньше времени и материала уходит на их печать.

Мы разработали и запатентовали технологическое решение для ортезов средней жесткости. Они используются при вывихах, возрастных заболеваниях суставов и на поздних стадиях заживления перелома. Всего по трем измерениям разработанный нами алгоритм создает оптимальную структуру продукта. Он имеет неравномерную плотность, за счет чего точно прилегает к руке и печатается быстрее.

Напечатанные на принтере приспособления кажутся несерьезными. Проходят ли они какую-либо сертификацию?

Как и положено для ортезов, продающихся на территории России, наши продукты прошли сертификацию. Сейчас идет пилотный проект по их внедрению в клиниках, в котором участвуют 40 человек из частных и государственных клиник.

Высокая цена производительных 3D-принтеров не позволит продавать их государственным учреждениям, а в частных экономия пары тысяч рублей на накладке будет не так заметна на фоне стоимости лечения.

Внедрение и распространение 3D-принтеров — это сложный момент, определенный барьер, который нужно преодолеть, особенно в такой консервативной индустрии, как медицина.

В случае поставки производственного комплекса, включающего 3D-принтер можно решить вопрос, например, предоставлением лизинга, а не единовременной продажей. В частных клиниках пациенты готовы платить премию за быстрое, качественное и удобное решение их проблем, а наши изделия как раз позволяют это делать. А для получения жесткого ортеза не обязательно приобретать принтер, врачу достаточно измерить три параметра, внести их в приложение и курьер привезет готовый продукт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше