Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Курорт Цель-ам-Зее

Лыжи, термы и правильная зима Почему горнолыжные курорты Зальцбургского края нравятся и новичкам, и профи

Курорт Цель-ам-Зее

Фото: roovuu / Flickr

Сезон зимних видов спорта-2015 находится в зените: пройдет еще немало времени, прежде чем по склонам Альп, Пиренеев и Алтая побегут ручьи, но вместе с тем и пик рождественско-новогодней дороговизны остался позади. Удачный момент, чтобы купить авиабилет, забронировать отель и отправиться, например, в Австрию, в Зальцбургский край, на курорты с труднопроизносимыми названиями, безупречной индустрией гостеприимства и самыми красивыми в стране пейзажами.

Кататься и купаться
Курорты долины Гастайн

Как правило, приезжающие в долину Гастайн уже заранее в курсе, что лыжи и сноуборд здесь не единственные опции для оздоровительного отдыха. Более того, многие и выбирают Гастайн именно из-за термальных комплексов и радоновых штолен. Что уж там, мало на каком горнолыжном курорте можно не только покататься, но и искупаться, и пройти лечебные процедуры.

В долине Гастайн 4 зоны катания, 53 подъемника и 205 километров трасс. Каждый из курортов обладает ярко выраженной индивидуальностью: Дорфгастайн влечет домашне-семейной атмосферой, Бад-Гастайн аристократичен, а Бад-Хофгастайн слывет «демократом». Между всеми зонами катания с восьми утра до шести вечера неутомимо курсируют бесплатные горнолыжные автобусы: от самого нижнего Дорфгастайна (830 метров над уровнем моря) до самого верхнего Спортгастайна (1590 метров) можно добраться за час. Бад-Гастайн и Бад-Хофгастайн еще и соединены общей системой подъемников и трасс, так что, передвигаясь между ними, лыжи снимать необязательно. В долине Гастайн туристам предоставляется бесплатный доступ в интернет: Wi-Fi ловится на многих горнолыжных станциях в радиусе ста метров от Access Point.

Какой курорт ни выбери, получишь карту гостя долины Гастайн. По ней можно получать скидки на общественный транспорт, посещение различных развлекательных и оздоровительных заведений. Скидки понадобятся, например, если идти в термальные комплексы «Фельзентерме» в Бад-Гастайне и «Альпентерме» в Бад-Хофгастайне (а как в них не пойти, раз уж это изюминка региона?). Содержащая радон термальная вода температурой 44-47 градусов Цельсия поступает в комплексы из 18 источников, расположенных в Бад-Гастайне. Воду, правда, почти полностью очищают от радиоактивного газа: лечиться радоном можно только по предписанию врача и под его присмотром (желающим на курортах предложат радоновые ванны в SPA-комплексах). Бассейны с термальной водой есть во многих гостиницах долины. Но можно и просто прогуливаться рядом с целебным водопадом в центре Бад-Гастайна: это естественная ингаляция, которая особенно полезна при заболеваниях дыхательных путей.

В шести километрах от Бад-Гастайна есть еще одна Мекка паломничества любителей санаторно-курортного типа отдыха — радоновые штольни. Когда-то там добывали золотую руду, но в итоге получили «бонусом» нечто не менее драгоценное. Медики обратили внимание, что местные горняки удивительно бодры и не жалуются на профзаболевания вроде ревматизма и астмы. Более того, шахтеры утверждали, что идут на работу, как на праздник, потому что после нее самочувствие улучшается. В общем, радоновые штольни все-таки стали золотой жилой, превратившись в уникальный лечебный комплекс. С 1952 года в штольнях перебывали тысячи пациентов, которые смогли почувствовать на себе эффект высокой температуры, влажности и природного радона.

Сезон от Снежной Королевы
Цель-ам-Зее — Капрун

В Цель-ам-Зее очень, очень длинный сезон катания. Это надо знать всем, кто уже в марте начинает справлять поминки по любимым лыжам: ледник Кицштайнхорн открыт для катания с середины сентября до начала июня и с конца июня до конца июля. Правда, в 2015 году кататься можно будет лишь до мая (в связи с реорганизацией зоны катания и строительством новых подъемников). Тем не менее знайте: в теплое время «покатушки» здесь уже можно совместить с купанием в довольно большом и очень чистом Целлерском озере.

Говорят, с «домашней горы» курорта Цель-ам-Зее, Шмиттенхее, открываются самые красивые в Австрии виды. Ну а еще здесь есть 27 подъемников, обслуживающих 77 километров трасс. Делятся типы трасс «по-честному»: по 25 километров приходится на «синие» и «черные», на «красные» — 27 километров, поэтому даже трудно предположить, кому из лыжников они могут не подойти. Очень удобно, что трассы стартуют чуть ли не из центра Цель-ам-Зее, поэтому skibus не понадобится. Из всех трасс 60 процентов оборудованы снежными пушками, что гарантирует покров до начала апреля.

Не так давно в Кицштайнхорне (том самом, где в июле на лыжах катаются) появилась новинка. Это Black Mamba, «черная» трасса для очень уверенных в себе профи протяженностью 1000 метров, с перепадом высот 290 метров и уклоном до 63 процентов. В Цель-ам-Зее целых два новшества. Во-первых, для любителей вечернего катания появилась освещенная трасса Schmitten Nightslope (работает два раза в неделю). Во-вторых, для детей и других любителей кататься с выдумкой теперь есть Funslope, причем самая протяженная в мире: это гибрид горнолыжной трассы, сноупарка и кросса, с различными выстроенными из снега аттракционами (туннелями, волнами, мини-трамплинами). Наконец, для поклонников фристайла непосредственно рядом с Funslope оборудовали сноупарк.

Лыжи можете не снимать
Заальбах — Хинтерглемм

На курорте Заальбах — Хинтерглемм понравится ленивцам, которые терпеть не могут по сто раз снимать и надевать лыжи: здесь такая хорошо продуманная система трасс, что из любой точки долины можно попасть в любую точку в горах и вернуться обратно, не снимая амуниции. Что, впрочем, не отменяет курсирующего по долине бесплатного автобуса. Главная особенность региона — многие отели стоят непосредственно у трассы (можно начинать и закачивать катание непосредственно у «порога» отеля).

Здесь удивительно удачный климат: как правило, совсем не холодно (это из-за небольшой высоты), но при этом со снежным покровом все в порядке — хватает до середины апреля точно.

Регион носит название «Лыжный цирк»: трассы расположены по обе стороны долины, на северных и южных склонах, образуя идеальные «качели». Общая протяженность размеченных спусков составляет 200 километров.

Долина просто создана для новичков: в Заальбах — Хинтерглемме очень много горнолыжных школ, а учебные склоны находятся недалеко от поселков. Опытные люди, конечно, тоже могут приехать сюда, как и любители «целины», но по сравнению с другими курортами Зальцбургского края сложность «черных» и фрирайдерских трасс все-таки невысока.

Вообще, в Заальбах — Хинтерглемме весело. Кроме горных лыж можно кататься на беговых или вообще предпочесть санки, или заняться керлингом, параглайдингом, катанием на лошадях. Вечерами в долине праздник живота с главной гастрономической героиней — свиной рулькой, танцы и горячительные напитки. А вот за шопингом все-таки лучше отправиться в Цель-ам-Зее или даже сразу в Зальцбург — в рамках групповой экскурсии.

Кому понравится в Зальцбургском крае?

Местные курорты «заточены» под невероятно разных отдыхающих: опытных лыжников и противников катания в целом, желающий экономить средний класс и придирчивый upper middle, молодежь и семьи.

Чартерные рейсы в Зальцбург предлагаются компанией «ТЕЗ Тур» из Москвы, Киева, Вильнюса. Из Москвы – авиакомпанией «Трансаэро», по субботам, до 28 марта. Расстояние до лыжных курортов земли Зальцбург от аэропорта Зальцбурга — в пределах 100 км.

Есть в Зальцбургском крае и лагерь для детей и подростков — Alpendacha (ближайшая горнолыжная смена пройдет в лагере с 21 по 28 марта).

Любопытно, что в регионе можно найти даже любимый россиянами формат all inclusive (например, в отеле Panorama hotel Pawlik 3* в Бад-Гастайне).

Вообще, очень многие расходы на поездку в Зальцбургский край можно просчитать заранее, чтобы избежать типичных для Европы неожиданностей в стиле «деньги утекли сквозь пальцы». Например, на ресурсе Ski4u.com индивидуальные путешественники могут заранее забронировать не только гостиницу, но и ski pass. Тем, кто предпочитает групповые поездки и не мыслит отдыха без экскурсии, поможет Tezeks.com — онлайн-сервис по заказу групповых экскурсий из горнолыжных курортов от «ТЕЗ Тура». Групповые туристы также могут заказать ski pass, оборудование и обучение в горнолыжных школах до поездки, что обойдется дешевле, чем на месте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше