Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мариуполь, 25 января 2015 года

12 главных новостей недели Санкции ЕС, каша для депутатов, шпионский скандал в Вязьме и нехорошие предчувствия Горбачева

Мариуполь, 25 января 2015 года

Фото: Анатолий Бойко / AFP

Последняя неделя января прошла относительно спокойно. К всевозможным санкциям в России уже начали привыкать. К росту цен привыкнуть сложнее, особенно трудно дается это депутатам, чья каша в столовой нижней палаты подорожала в 2,5 раза. В городе Вязьма задержали гражданку Давыдову, подозреваемую в шпионаже в пользу Украины. Очередная колумбийка была признана самой красивой женщиной Вселенной. Умер чудесный греческий певец Демис Руссос. Эти и другие новости прошедшей недели вы сможете освежить в памяти, пройдя по нашим ссылкам.

Горбачев заявил об угрозе «горячей войны» с США

29 января Михаил Горбачев заявил, что между Россией и США идет холодная война, которая может перейти в «горячую». По его словам, Вашингтон втянул Москву в противостояние, «пытаясь открыто реализовать свою генеральную идею о триумфаторстве». Последний генеральный секретарь ЦК КПСС и первый советский президент стал первым из политиков с мировым именем, кто признал, что вероятность войны между Россией и США уже не является только теоретической. Скорее всего, Горбачев сильно сгустил краски, но слова произнесены... Впрочем, нехорошие предчувствия только для того и необходимы, чтобы никогда не сбываться.

Главы МИД стран ЕС договорились о продлении на полгода санкций против России

В тот же день главы МИД стран ЕС приняли решение продлить действие санкций против России еще на шесть месяцев. В самой России реакция на это решение была довольно вялой. С одной стороны к санкциям уже стали привыкать, с другой, вряд ли их отмена сейчас как-то существенно сказалась бы на политике, экономике и социальной сфере страны. Скорее, наоборот! Ну, отменил бы ЕС санкции, и что? Можно подумать, что в России из-за этого прекратили бы объявленную президентом диверсификацию и вновь развернулись к отечественному производителю задом...

Российская делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года

Не осталась в стороне от популярного нынче европейского тренда и Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ): до апреля 2015 года делегацию РФ лишили права голоса и возможности участия в руководящих органах ассамблеи. В ответ на это глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил: «Мы не собираемся выпрашивать полномочия, не собираемся умолять о полномочиях. Мы считаем, что если большинство в Парламентской ассамблее приняло решение о приостановке полномочий, то мы в ответ, как мы, собственно, и предупреждали, приостанавливаем свою деятельность в ПАСЕ до конца 2015 года». Пусть им будет хуже.

В Киеве признали отсутствие регулярных частей ВС России в Донбассе

Формальным поводом для продления санкций стало обвинение России в причастности к обстрелу украинского города Мариуполь (Киев обвинил в этом Москву). Однако даже на самой Украине в этом не особенно уверены. С одной стороны, президент Порошенко, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что на востоке Украины находятся более девяти тысяч российских военных, поддерживающих ополченцев ДНР и ЛНР. А с другой, начальник Генштаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко признал, что в боевых действиях на востоке Украины регулярные части российской армии не участвуют...

Жительницу Вязьмы обвинили в госизмене в пользу Украины

Возможно, украинские официальные власти ввела в заблуждение жительница Вязьмы Светлана Давыдова, еще в апреле прошлого года сообщившая в посольство Украины о готовящейся отправке российских войск в Донбасс. Узнала об этом женщина из случайно подслушанного в маршрутке разговора, а выглянув в окно, лично убедилась, что расположенная неподалеку от ее дома воинская часть опустела. Сейчас гражданка Давыдова находится в Лефортово, где ее информацию проверяют компетентные российские органы.

Транзит газа через Украину перекроют в 2019 году

Надежд на то, что в обозримом будущем российско-украинские отношения вернутся на прежний добрососедский, почти родственный, уровень остается все меньше. И никакая экономическая выгода помочь этому уже не в состоянии. Выгодный для обеих стран транзит газа в Европу через Украину в 2014 году снизился на треть, а к 2019 году должен и вовсе прекратиться. «Других вариантов нет, — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. — Наши европейские партнеры об этом проинформированы, и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границ Турции и Греции».

«Нафтогаз» потребовал от «Газпрома» 6,2 миллиарда долларов

В сложившейся ситуации «Нафтогаз Украины» решил времени зря не терять и обратился в Арбитражный суд Стокгольма с иском о пересмотре пока еще действующего транзитного контракта с «Газпромом». «Нафтогаз» потребовал 3,2 миллиарда долларов в качестве компенсации за недостаточные (по мнению компании) объемы топлива, предоставленные ему для транзита. Кроме того, представители украинского предприятия просят признать, что некоторые положения договора могут быть пересмотрены в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины. Общая сумма, которую «Нафтогаз» собирается отсудить у «Газпрома», составляет 6,2 миллиарда долларов.

Депутаты решили разобраться с ценами на кашу в столовой Госдумы

От мировой политики и цен на газ перейдем к каше. На прошедшей неделе депутаты Госдумы неожиданно обнаружили, что цена тарелки каши в столовой нижней палаты выросла в 2,5 раза. «Стоила 20 рублей, а сейчас уже 53 рубля», — с удивлением констатировал член фракции ЛДПР Сергей Иванов, выступая в рамках «часа заявлений». Безобразие в думской столовой безнаказанным не осталось. Обсудив положение, депутаты решили, что теперь их главной задачей должна стать борьба с ростом цен и противодействие спекулянтам.

Российская компания выпустила клон iPhone 6

Тем временем, российская компания «Алкотел» выпустила смартфон teXet iX-maxi. По дизайну он очень напоминает Apple iPhone 6. В российском смартфоне используется экран такого же размера, но с разрешением 960 на 540 точек. Гаджет имеет 8-мегапиксельную основную камеру и 2-мегапиксельную — фронтальную. Модель оснащена 1-гигабайтной оперативной памятью и 8-гигабайтной внутренней. Аппарат работает под управлением операционной системы Android 4.4. Ориентировочная стоимость вещи — 12 тысяч рублей.

Российский горнолыжник впервые в истории победил на этапе Кубка мира

Долгожданная новость пришла из австрийского Шладминга. Горнолыжник Александр Хорошилов стал первым россиянином, одержавшим победу на этапе Кубка мира. Он занял первое место в слаломе. Последняя победа отечественных горнолыжников относится к 1981 году, когда Александр Жиров в составе сборной СССР стал первым в гигантском слаломе в швейцарском Лаксе.

Колумбийка Паулина Вега признана «Мисс Вселенной»-2014

Жительница Колумбии Паулина Вега победила в конкурсе «Мисс Вселенная»-2014. Всего в соревновании, прошедшем в Майами, участвовали 87 девушек. К сожалению, российская представительница Юлия Алипова не попала даже в число 15 лучших девушек Вселенной. В последний раз россиянка (Оксана Федорова) была выбрана «Мисс Вселенной» в 2002 году.

Умер певец Демис Руссос

25 января на 69-м году жизни скончался греческий певец Демис Руссос. В конце 1960-х годов Руссос вместе с Вангелисом Папатанассиу создал ансамбль «Дитя Афродиты», исполнявший мелодичный и изысканно аранжированный арт-рок. Группа стала быстро популярна в Европе. В начале 1970-х Руссос начал успешную сольную карьеру. Был невероятно популярен в СССР. 12 марта 2015 года певец должен был выступить с концертом, приуроченным к 50-летнему юбилею творческой деятельности, в Москве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше