Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Шувалов (слева) и заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович на пленарном заседании Госдумы, 30 января 2015 года

«А где мы все были раньше?» Депутаты Госдумы критиковали правительство, но отставок не требовали

Игорь Шувалов (слева) и заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович на пленарном заседании Госдумы, 30 января 2015 года

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

В пятницу Правительственный час в Госдуме растянулся на два с половиной часа. Первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал депутатам об антикризисном плане. Ожидалось, что партии выступят с резкой критикой и даже требованием отставок министров. Однако встреча прошла не столь драматично. Досталось в основном главе Центробанка Эльвире Набиуллиной. А один камень залетел и в огород — неожиданно даже для самих депутатов — режиссера Андрея Звягинцева.

«Лента.ру» выслушала дискуссию, прошедшую на Охотном Ряду, и убедилась: публичной порки правительства не случилось. Но не все партии услышали призыв премьер-министра Дмитрия Медведева консолидироваться ради преодоления кризиса.

При входе в Госдуму с самого утра стоял гражданин с плакатом, призывающим «товарищей депутатов» помочь с валютной ипотекой. А точнее, конечно, с выплатами по ней. И, похоже, человека этого многие депутаты уже знали в лицо. Ярослав Нилов (ЛДПР) рассказал Шувалову, что видит подобные плакаты каждое утро. О валютной ипотеке в этот день на Охотном Ряду говорили как-то особенно активно. Словно она заслонила собой все остальные проблемы, с которыми планирует бороться правительство.

План антикризисных мер Шувалов развернул перед депутатами за полчаса. Оптимистично заметил, что нынешний кризис отличается от кризиса 2008 года: «Тогда было плохо всем». И вселил надежду, что в этот раз будет плохо чуть менее, чем всем.

«Я апеллирую к вам. Это не фигура речи, — обратился он к парламентариям. — Это установка президента. Наши цели едины». Депутаты в тот момент преследовали цель задать как можно больше вопросов. И многие адресовались главе Центробанка. Эльвира Набиуллина, к слову, пришла на встречу в нежно-розовом пиджаке и сиреневой блузке, но нежные цвета не смягчили сердца депутатов.

Вопрос о валютной ипотеке прозвучал сначала от ЛДПР, а затем и от «Единой России». «Больная тема, но не масштабная», — заметила Набиуллина. По ее данным, не рассчитали риски с валютными кредитами на жилье всего 20 тысяч семей. Депутаты назвали цифру 50 тысяч. Глава ЦБ обронила, что люди тоже несут ответственность за свои решения и валютные риски. «Что экономнее, то и брали, — возразила Раиса Кармазина («Единая Россия»). — И остались без зонтика над головой».

В итоге депутаты услышали, что Центробанк в перспективе готов и вовсе запретить валютные ипотечные кредиты. Может быть, парламентарии продолжили бы напирать на Набиуллину, но она досрочно покинула заседание по «серьезному делу».

«Че, Набиуллина сбежала? — заметил в своей манере лидер ЛДПР Владимир Жириновский. — Торопятся все, торопятся…»

Но тема валютной ипотеки не угасла. Ее снова поднял депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов, тут же в зале передав Шувалову две тысячи подписей за проект реструктуризации валютных долгов. И снова не удержался Жириновский: «Депутаты, пользуясь случаем, впихивают бумаги правительству. Сейчас! Министр придет и будет ими заниматься! Он их даже в руках не подержит!»

От ЛДПР досталось и первому вице-премьеру. Депутат Василий Тарасюк спросил, почему же правительство, давно знавшее о структурном кризисе (об этом на экономическом форуме в Давосе говорил и сам Шувалов — прим. «Ленты.ру»), не предприняло никаких превентивных мер.

«Да, это очень важный и интересный вопрос! — с легкой иронией заметил Шувалов. — Всю неделю мне задают его: "А где же вы были раньше?" Мне хочется спросить: "А где же мы все были раньше?"»

Коммунисты тоже критиковали. «Лучше бы месяца три назад эти вопросы серьезно рассмотрели, было бы меньше проблем, — горячился Владимир Кашин (КПРФ). Но все же похвалил: «Нам нравится уверенность в глазах правительства. Месяц назад была растерянность, это вызывало удивление».

«"Справедливая Россия" негативно расценивает план, который сегодня представляет правительство, — заявил депутат от этой же партии Михаил Емельянов. — Это даже не план, а набор пожеланий и намерений. Там нет и намека на изменение экономической политики».

«Чем должна Россия привлекать? Образованием и культурой, — вышел к трибуне Жириновский. И неожиданно нашел новые объекты для критики, дав передышку правительству. — А если мы создаем фильм "Левиафан", где мат-перемат и водка, то такая Россия никому не нравится. Специально это Звягинцев сделал!»

Он все-таки не забыл про повестку и предложил свою антикризисную меру: «Установите доллар, как при советской власти. 65 копеек давайте платить, и все будет нормально».

В итоге решили обязать кабмин отчитываться по принятым антикризисным мерам раз в квартал. Кроме того, депутаты потребуют от правительства разработать перечень сведений, на основании которых можно будет судить, достигнуты ли цели антикризисного плана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше