Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

После нас хоть топ Самые популярные спортивные события года по мнению читателей «Ленты.ру»

Фото: Felipe Dana / AP

Ушедший 2014-й, как и все четные, вместил в себя немало глобальных событий. Особняком среди них стоят два — Олимпийские игры в Сочи и чемпионат мира по футболу, которые освещались журналистами всего мира. Но ведь ими спортивная жизнь не ограничивается. «Лента.ру» вооружилась статистикой посещаемости и вспомнила десять самых резонансных новостей года локального масштаба.

Бой Зубкова

Двукратный олимпийский чемпион Александр Зубков, принеся стране две золотые медали Игр-2014, казалось, стал символом побед. Однако безработные соседи бобслеиста так не считали и в мае решили из зависти разбить Mercedes спортсмена, подаренный ему за олимпийские успехи.

Пострадал не только автомобиль, но и сам чемпион, получивший несколько колотых ран. Также понадобилась помощь маленькому сыну Александра, который случайно оказался свидетелем преступления. Хулиганам в итоге присудили условные сроки, они раскаялись и возместили Зубкову материальный и моральный ущерб.

Владимир Владимирович

В минувшем году украинский тяжеловес и чемпион мира по четырем версиям Владимир Кличко не совершил ничего чересчур выдающегося, но за счет своего громкого имени постоянно держал публику в напряжении. В апреле украинец нокаутировал австралийского претендента Алекса Леапаи, а в ноябре — болгарина Кубрата Пулева.

В 2014-м боксер активно продвигал себя в социальных сетях. Завел аккаунт на YouTube, куда периодически выкладывал эксклюзивные видеоролики, в том числе со сценами из святая святых — раздевалки. Также тяжеловес появился в Instagram, где иногда общается с подписчиками на английском языке.

Гибель Хренкова

В самом начале лета в ДТП погиб бобслеист Николай Хренков, который соревновался в «четверках» в команде с Никитой Захаровым, Петром Моисеевым, Максимом Мокроусовым и Алексеем Пушкаревым. Экипаж участвовал в сочинской Олимпиаде, хоть и занял там лишь 14-е место.

Впоследствии стало известно, что спортсмен попал в аварию на «дороге смерти» под Красноярском. На несоответствие требованиям безопасности трассы жаловались многие жители региона, но местные власти не спешили ее реконструировать. А ведь в 2019 году в городе пройдет зимняя Универсиада.

Золотая молодежь

Невиданный интерес читателей вызвали увлекательные истории из жизни начинающих российских футболистов. Публика активно рассматривала и обсуждала фотографии из роскошного быта игроков, чьих имен подчас не знают даже футбольные эксперты.

Шикарные автомобили, дорогие рестораны и лучшие курорты планеты — и все это у спортсменов, матчи с участием которых в премьер-лиге можно посчитать по пальцам одной руки.

Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень

В России фигурное катание всегда привлекало большое внимание болельщиков. Во-первых, все это выглядит красиво и эстетично.

А во-вторых, уходящий год стал настоящим катализатором народного интереса к спорту, в том числе и к «фигурке». В начале 2014-го публика ожесточенно спорила, кому ехать на Олимпиаду — Евгению Плющенко или Максиму Ковтуну. А в конце аналогичная борьба развернулась между олимпийскими чемпионками Юлией Липницкой и Аделиной Сотниковой. Первая участвовала во всех значимых стартах сезона, но не добилась успехов, а вторая пропустила практически все соревнования из-за травмы, однако имеет весомый козырь — золото Игр в личном катании. С обеих сторон в полемике участвовали самые заслуженные люди — тренеры Этери Тутберидзе, Татьяна Тарасова, Елена Буянова и Нина Мозер.

Эмблема ЧМ-2018

После того как отгремел чемпионат мира в Бразилии, общественность потихоньку переключается на грядущие футбольные турниры — европейское первенство-2016 во Франции и ЧМ-2018 в России. На нынешнем политическом фоне мировой чемпионат в РФ стал одной из ключевых тем для разговора: отнять или оставить, бойкотировать или нет.

Масла в огонь добавила официальная эмблема мундиаля. В ней увидели разное: от человека-паука до противогаза. Но затем в российской сборной решили все-таки объяснить, что обозначают детали логотипа. Эмблему дополнили и другие атрибуты оформления: официальный узор из куполов, мечетей и яиц Фаберже, а также официальный шрифт под названием «Душа».

Несмотря на многие странности, россиянам пришлись по вкусу плоды дизайнерского труда. С другой стороны, главное хорошо сыграть самим футболистам, а какая там эмблема — дело десятое.

Микки Рурк и все-все-все

Приезд актеров такого уровня в Россию всегда событие. А если кинодеятель выходит на ринг в 62 года, то это просто сенсация.

Появление Рурка на боксерском ринге в конце ноября было призвано разогреть публику перед боями Руслана Проводникова и Рахима Чахкиева. Однако фактически 62-летний американец превратился в хедлайнера вечера, побив своего соотечественника Эллиота Сеймура. На том интересное не закончилось: как затем сообщил проигравший, ему не доплатили часть гонорара, а сам бой вообще якобы носил договорной характер.

Паспорт за майку

Украинский боец Алексей Олейник знает много хитрых приемов, но самым действенным стало использование майки с изображением российского лидера Владимира Путина. В ноябре он пришел на взвешивание в «президентской» футболке, чем просто взорвал интернет.

Как сообщали СМИ, уже через месяц одно из многочисленных прошений Олейника о предоставлении гражданства РФ было удовлетворено. Вскоре Россия обретет еще одного полноправного гражданина.

Хоккейный ренессанс

Майский чемпионат мира по хоккею несколько скрасил провал российской сборной на Олимпиаде. В Белоруссии россияне в пятый раз в истории завоевали золотые медали, при этом вновь выиграв все свои матчи на турнире.

Впрочем, предсказать триумф подопечных Олега Знарка было несложно. Главные оппоненты — американцы и канадцы — привезли в Минск в основном подрастающую молодежь. В то же время тренерский штаб сборной России получил в распоряжение из НХЛ таких мастеров, как Александр Овечкин, Евгений Малкин и Сергей Бобровский.

Катя-Катарина

Куда же без красивых девушек? В ноябре сербскую телеведущую Катарину Сречкович попросили удалиться с футбольного поля, мол, сильно отвлекает игроков. «Со мной такое не в первый раз», — жаловалась журналистка.

После матчей спортсмены сами выстраивались в очереди, чтобы дать Сречкович интервью, хотя обычно футболистов редко удается заставить пообщаться с прессой. Учитывая трудовой опыт и внешние данные Катарины, всегда будем рады приютить такую сотрудницу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше