Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ликом черен и прекрасен Звезда Голливуда Дэнзел Вашингтон отметил 60-летие

Кадр из фильма «Великий уравнитель»

Выдающийся киноактер Дэнзел Вашингтон, отметивший 28 декабря 60-летие, в любом рейтинге занимает место среди величайших звезд Голливуда, наряду с Марлоном Брандо, Робертом Де Ниро, Морганом Фрименом и Сидни Пуатье. Двукратный лауреат премии Оскар, он сыграл более чем в 40 картинах. За время своей 37-летней карьеры, его фильмы собрали около 4 миллиардов долларов по всему миру.

Дензел Вашингтон родился 28 декабря 1954 в Маунт-Верноне, штат Нью-Йорк. Мальчик был назван в честь отца-священника — преподобный Дензел Вашингтон-старший был пастором в церкви пятидесятников, а его мать Линн работала косметологом. Средний из трех сыновей в семье, Дэнзел в детстве трудился в салоне красоты, подрабатывая у матери подмастерьем. После школы он поступает в частный католический университет в Нью-Йорке, откуда выпускается в 1977 году со степенью бакалавра искусств и журналистики. По окончании Фордхемского университета он получает стипендию в престижной Американской Консерватории Театра в Сан-Франциско. Проучившись там всего год, Дэнзел возвращается в Нью-Йорк и сразу же начинает сниматься в телевизионных фильмах и сериалах.

Уже в 1977 Вашингтон играет небольшую дебютную роль в спортивной драме «Вильма», где знакомится со своей будущей женой Паулеттой Пирсон, с которой с тех пор неразлучен и имеет четверых детей.

Первую заглавную роль актер получает в комедии «Копия в негативе» (1981) Майкла Шульца о том, как у белого бизнесмена-расиста внезапно объявляется чернокожий сын. К сожалению, комедийный талант актера продюсеры недооценили, и все восьмидесятые годы Вашингтон все больше играет суровых копов, солдат и политиков. Известность приходит к нему благодаря участию в телесериале NBC «Сент-Элсвер», где Вашингтон снимался на протяжении шести сезонов.

Дэнзел Вашингтон во время вручения «Оскара» лучшему актеру второго плана. 1990 год

Дэнзел Вашингтон во время вручения «Оскара» лучшему актеру второго плана. 1990 год . Фото: AP

Первая номинация на «Оскар» за участие в фильме Ричарда Аттенборо «Клич свободы», где актер играет южноафриканского борца против апартеида Стива Бико, досталась Вашингтону в 1987 году. И уже спустя три года получает, наконец, заветную статуэтку за роль второго плана в исторической военной драме Эдварда Цвика «Слава» (1989), где играет бывшего раба, сражающегося в гражданской войне за освобождение Юга. Так, уже к концу 1980-х Вашингтон становится одним из самых коммерчески успешных актеров американского кино. Высокий темнокожий красавец нравится публике, постепенно становясь самым востребованным афроамериканцем в Голливуде, выступающим в амплуа «хорошего парня», героя.

Однако будучи выходцем из религиозной среды (артист даже одно время подумывал стать проповедником, но решил, что с помощью кинематографа может влиять на аудиторию неограниченного масштаба), получив известность, Дэнзел начинает тщательно отбирать роли, всячески противясь стереотипным представлениям продюсеров о роли чернокожих артистов в кино. Ему очень везет с эпохой — наступает время преодоления расовых предрассудков в американском обществе, и Вашингтон участвует в политических манифестах поколения борцов за равноправие.

В 1992 на экраны выходит фильм режиссера Спайка Ли «Малкольм Икс» — байопик об одном из наиболее влиятельных афроамериканцев в истории США, исламском духовном лидере и борце за права нацменьшинств. У нашего героя — исполнителя главной роли (Дэнзел к тому же был удивительно похож на Мальколма Икс внешне) — очередная номинация на «Оскар» и «Золотой глобус». Создавалось ощущение, что на экране актер может существовать лишь в ипостаси борца за права угнетенных народов. Правда, его творческое взаимодействие со Спайком Ли, начавшись двумя годами ранее с картины о джазовом музыканте «Блюз о лучшей жизни» (1990) и завершившееся драмой «Его игра» (1998) о профессиональном баскетболисте и его отце-уголовнике, — можно назвать наиболее продуктивным в профессиональной карьере Вашингтона, выявив талант актера к воплощению самых разноплановых характеров.

В конце прошлого века актер сыграл в своем, по мнению критиков, лучшем фильме — «Урагане» (1999) Нормана Джуисона. Криминальная драма, основанная на реальных событиях, когда афроамериканский боксер Рубин Картер, отсидев 19 лет за убийство, которого не совершал, нокаутирует в первом же раунде соперника, принесла Вашингтону «Золотой глобус», номинацию на «Оскар» и приз Берлинского фестиваля за лучшую роль.

Спустя два года на экран вышел «Тренировочный день» (2001) — криминальный триллер Антуана Фукуа о коррумпированных полицейских. Слоган фильма гласил: «Опаснее преступника может быть лишь коп, нарушающий закон». И хорошего парня тут играл, вопреки всем ожиданиям, вовсе не Вашингтон, а Итан Хоук. А наш герой второй раз в истории кино (после сэра Сидни Пуатье) получил «Оскар» за лучшую мужскую роль, будучи афроамериканцем.

В XXI веке, давно пребывая в статусе международной звезды, Дэнзел Вашингтон снимается примерно в одном проекте в год, по-прежнему с успехом эксплуатируя свой образ темнокожего мачо. Крупных наград его фильмы давно не завоевывают, зато это в основном высокобюджетные боевики и триллеры, среди которых наиболее известны «Манчжурский кандидат» (2004), «Книга Илая» (2009), «Экипаж» (2012), и недавно вышедший «Великий уравнитель» (2014).

Творческая судьба, как и общественная позиция, давно сделали этого человека образцом в витрине Голливуда. Он не дает пищи желтой прессе, подчеркнуто набожен и занимается благотворительностью; в общем — к своим 60-ти Дэнзел Вашингтон подошел самым узнаваемым афроамериканцем поколения великих кинозвезд на рубеже тысячелетия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15